Дом комиссара Павлова

Добавлено:
Источник: Газета "Новая"

Главная неожиданность первого круга футбольной премьер-лиги Украины — выступление полтавской "Ворсклы". Нехитрый арифметический подсчет показал: если взять во внимание матчи между командами первой шестерки, то бишь претендентами на медали, то у нее — наилучшие показатели наряду с харьковским "Металлистом". Секреты "грозы авторитетов" раскрывает по просьбе "Новой" наставник полтавчан Николай Павлов.

— Хотите — сошлемся на законы Ньютона, ну в смысле равного противодействия, хотите — обойдемся задачкой для второго класса. Когда мы добываем очко у фаворита, то он теряет два. Если же серьезно, то сложнее мотивировать игроков на матчи с командами из нижней половины таблицы или на середняков. Чуть дал слабину, та же "Заря" тут как тут. А на "Шахтер" или "Динамо" они настраиваются без всяких накачек. Оговорюсь: возможно, кто-то из грандов нас малость недооценил, возможно, нам везло.

— И на везении, одного за другим, троих "ворсклян" пригласили в сборную! Так я вам и поверил насчет фарта, особенно после вашего удаления из технической зоны в ходе кубкового матча с донецким "Металлургом".
— Простите, но забываю эзопов язык, когда судья на ближней бровке обижает моих футболистов… А что касается признания Сережи Кравченко, Гриши Ярмаша и Олега Красноперова, то все по делу. Нужно совместно наладить стабильную игру, тогда из твоих недр выдвинутся индивидуальности, заслуживающие внимания штаба сборной.

— "Монако" называли командой Джорджа Веа, "Ньюкасл" — Алана Ширера, "Атлетико" был недавно командой Фернандо Торреса. Применим ли такой принцип к "Ворскле"? Мне приходилось слышать "команда Павлова".
— Даже не смейте так утверждать! Во-первых, эти мастера не один сезон провели под знаменами своих клубов, а Ширер — и вовсе история "Ньюкасла". Во-вторых, у тренера свой счетчик. Развалить любую команду — дело недолгое, а создавать — тут требуется куда больше времени. В "Ворсклу" я пришел в декабре 2007-го. Но ведь люди здесь работали и до меня. Многих нынешних игроков основы приглашал Виктор Васильевич Носов, к сожалению, покойный.

Кого освободили из прежнего штаба? Анатолий Момот — работает, доктор Николай Игнатенко — тоже. Я же привлек хорошо знакомых мне специалистов — коллегу еще по "Таврии" Ивана Балана, Сергея Дирявку и тренера вратарей Андрея Тарахтия, игравших под моим началом. И если сама команда избрала капитаном Сергея Долганского, то он оправдывает эту повязку как один из сильнейших на сегодня голкиперов в стране.

У нас семеро иностранцев, но общаемся без переводчика. Понимаете, в суперклубах типа Киева и Донецка звездный принцип возможен, но в "Ильичевце" или "Ворскле" на первом плане коллектив и человеческие качества. Эту линию поддерживают и наши учредители.

— Но, согласитесь, в провинцию заманить хорошего "шпилера" или тренера проблематично. Не один я удивляюсь, почему коренной киевлянин Павлов пашет всю карьеру на стороне?
— Полтава добродушный и красивый город, мне здесь комфортно. Ни в одном предыдущем клубе не встречал таких одновременно профессиональных и интеллигентных отношений. Почетный президент "Ворсклы" Константин Жеваго, президент клуба Олег Бабаев и генеральный директор Дмитрий Яворский не отступили на сантиметр от своих слов. Кстати, Олег Мейданович играет за команду ветеранов "Ворсклы", которую возобновили при поддержке мэрии. Это к теме традиций.

А знаете, почему моей первой командой мастеров стало брестское "Динамо"? Они увидели меня в игре за сборную республиканских "Трудовых резервов". Так кто же откажется в 17-то лет? А вы рассуждаете о периферии. Переезд Минск — Одесса был не потому, что плохо игралось в Белоруссии. Наоборот, Эдуард Малофеев доверял по полной. Моей супруге врачи предписали сменить климат. Нет уж, снобизм тут ни при чем — у каждого своя судьба.

— Николай Петрович, коль вы затронули вехи своей биографии, то насколько важно для вас опередить в гонке за "зону УЕФА" команду, с которой в роли игрока добывали союзное "золото"-1983 и "бронзу"-1984, а как тренер — украинское "серебро"?
— Наверное, это свойственно любому. Все мы, побывавшие на юбилее первого чемпионства "Днепра" и открытии "Днепр-Арены", тронуты приемом. Олегу Протасову в ту давнюю пору было 19, моим ровесникам под 30, но все мы птенцы Владимира Александровича Емца — такой талант психолога не каждому дан, и Геннадия Афанасьевича Жиздика, который для каждого был и комиссаром, и финансовым богом.

Вы же понимаете, что на голом энтузиазме Москву златоглавую не загонишь "за Можайск". Впрочем, за спиной клуба был "Южмаш", а это словно город в городе. С благословения тех людей я стал слушателем Высшей школы тренеров. Чтобы не спрашивали вокруг, как удалось выдержать конкурс, так на всякий случай — окончил ВШТ с отличием.

— Поколесив по карте, вы стали дедом, но так и не завербовались за рубеж…
— А я и не рвался туда. Хочу служить украинскому футболу, в котором шел с большим отрывом и лишь из-за паузы "после Мариуполя" уступил рекорд по числу календарных матчей прекрасному тренеру Мирону Маркевичу. Понравилось, знаете ли, отдыхать. Шучу. Разумеется, на время сменил жанр — семью обеспечивать надо.

Кстати, дома у меня почти полный матриархат. Хотя резолюции обычно принимаю сам. Старшая дочь Яна окончила юридическую академию, они с Виталием подарили внука Ванечку. Младшая, Валя, с 15 лет учится в Лондоне, теперь близка ко второму диплому. Но, заметьте, жена Валентина Васильевна оба раза возвращалась рожать деток к нам на Красный хутор. Дом № 143/22 по Харьковскому шоссе остается надежным причалом.

Евгений Карельский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота