«Инфарктное» Счастье

Алексею Михайличенко и всем без исключения игрокам молодежной сборной уже можно сниматься в триллерах типа «Штольни» или «Жести». Хотя, «молодежка» и так уже неслабо отожгла, выйдя в полуфинал из группы с голландцами, итальянцами и датчанами с первого места. Причем, одержав две победы в трех матчах – над голландцами и датчанами, и лишь на второй добавленной минуте упустила ничью в поединке с итальянцами, которым победа над «жовто-блакитными» обошлась слишком дорого: в следующем матче они проиграли голландцам и остались за чертой полуфинала.

УКРАИНА – ДАНИЯ – 2:1 (1:1)
Голы: 1:0 Фомин, 31, 1:1 Каленберг, 43, 2:1 Милевский, 84.
Украина: Пятов, Ярмаш, ЯЦЕНКО, Чигринский, Романчук, Максимов, Михалик, Чеберячко, Пуканыч (Оберемко, 67), Фомин (Алиев, 78), Милевский.
Дания: Стур-Эллегаард, Якобсен, Андреасен, Аггер, Троэст, Бергвольд (М.Расмуссен, 62), Вюрц, Кампер (Абсалонсен, 71), Соренсен, Каленберг, Бендтнер.
Предупреждения: Максимов, 19, Аггер, 55, Милевский, 58, Троэст, 59, Андреасен, 68.
Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).
28 мая. Агуэда. Муниципальный стадион.

С первых минут датчане, которым для выхода в полуфинал была нужна только победа, основательно подприжали нашу «молодежку». Но самый реальный момент открыть счет возник только по прошествии первой десятиминутки. Зато какой же шанс был у Бендтнера! Никто не мешал! Первый реальный провал обороны украинцев. Получив пас с правого фланга, нападающий датчан бил «на технику», хотел «исполнить» в дальнюю, левую от Пятова «девятку». Чуть-чуть промазал. А еще через десяток минут мог отличиться Вюрц. Хавбек «красно-белых» после скидки Соренсена очень опасно бил с ходу – голкипер «Ворсклы» в броске отбил мяч на угловой.

Вот все вроде бы у датчан было здорово – и защитники высокорослые, на все «стандарты» прибегающие, и мобильная средняя линия, и «джокер» Томас Каленберг. Вот только одно «но» - фолили они частенько. Собственно, с фола на правом фланге, на Михалике, гол в их ворота и пришел. Навес Пуканыча (а минутой ранее Адриан отдавал потенциально неплохой пас на выход Милевскому, вот только форвард побежал в одну сторону, а мяч полетел прямо противоположно) – датчане мяч выбивают, но Максимов выигрывает подбор, головой скидывая мяч Милевскому. Артем находился спиной к воротам, поэтому лучшее, что он сделал – отпасовал Пуканычу под удар. Метров с двадцати бил плеймейкер «молодежки», но Эллегаард достал мяч в левом нижнем от себя углу, однако отбил его прямо перед собой. И тут как тут был Фомин! Набежавший Руслан легко дослал мяч по назначению. 1:0!

Датчане, ничуть не смутившись, снова пошли на штурм крепости Пятова. И снова могли поплатиться за свою невнимательность в обороне и излишнюю грубость. Троэст и Андреасен метрах в двадцати от ворот плотно взяли в «коробочку» Милевского, и Мальенко совершенно обоснованно назначил штрафной. Пуканыч пробил-то здорово, практически без замаха перебросил стенку, пустил мяч под перекладину – но Эллегаард тоже был не промах: ворота защищала не только «стенка», но и Бендтнер на линии ворот. Вот он-то головой мяч и вынес. И тут же наши заработали очередной «стандарт» - снова уронили Михалика – Пуканыч навесил в штрафную, мяч выбили, а Максимов грохнул с подбора, с линии штрафной – очень выше ворот.

Не забили мы – забили нам. Причем, что вдвойне непонятно - если из тренерского штаба украинской сборной доносилась информация – мол, мы изучили соперника вдоль и поперек, до самых мельчайших деталей, тогда как можно оставлять в гордом одиночестве «фантазисту» Томаса Каленберга? Вернее, сначала наша доблестная оборона напрочь забыла про Соренсена, который легко и непринужденно дошел чуть ли не до вратарской, и ногу для удара занес, и даже в общем-то пробил – но под удар успел подкатиться Максимов, от которого мяч ушел на угловой. Подача справа – худо-бедно выиграли воздух, но снова проиграли подбор (ой, в этом компоненте датчане превзошли наших еще больше, чем по количеству угловых) – пас Соренсена на выход Каленбергу, Романчук запоздал с подкатом, вследствие чего лучший бомбардир датской сборной беспрепятственно получил мяч. Посмотрел, где находится Пятов, а затем расчетливо – не сильно, но очень точно – пробил в дальний, правый нижний от кипера угол. Вот так команды ушли на перерыв при равном счете. И пока футболисты отдыхали, Денисско задался вот каким вопросом: это что же происходит с даццкими ногомячистами, шта эта ани фдрук так реска и внизапна пириходят (ладно, больше не буду на олбанцком!) из юниорского футбола в молодежный? Юниорская датская сборная была отсмотрела вживую и не впечатлила ничем. А молодежка – да просто лоси! Средний рост команды перевалил, визуально, за 180 см и медленно приближается к ста девяноста. И причем команда-то бегущая! Может их продуктами особыми пичкают, или какие-то сверхсекретные тренировки назначают?

Команды выходят на поле, и Денисско успевает напоследок отметить – датчане в первом тайме подали шесть угловых. Ох, не к добру это, учитывая рост «викингов».

Кстати, они, похоже в раздевалке отдыхали, реально отдыхали, безо всяких там «накачек». А вот наша «молодежка», вполне возможно, получила в раздевалке непрерывную пятнадцатиминутную установку, плюс сдавала зачОт на макете. И потребовало это немалых моральных и физических сил. Просто никакого другого объяснения – почему уже на пятой минуте второго тайма у наших ворот образуется гигантская дырка, и мяч только чудом не влетает в сетку – у меня просто нет. В самом деле – полная … «батарея разряжена» (о, какая метафора! Политкоррректно, но в точку!) Только у Пятова, надо полагать, был «усиленный аккумулятор». Потому что парень творил конкретные чудеса. Потащил один мертвый мяч после удара головой Андреасена, отметился еще несколькими прекрасными сэйвами. А о том, какой бардак творился на половине поля «жовто-блакитных» лучше всего скажут сухие статистические показатели: восемь угловых и шестнадцать ударов, из которых девять пришлись в створ. Фактически, через минуту у наших ворот возникал костерок, который порой трансформировался в яркое пламя. В этом матче подфартило, отбились. Но ведь не будет же фартить вечно?

Удивило другое – с начала второго тайма наша сборная и контригры не наладила, да и «стандарты» вдруг не пошли. Смекнув, датчане стали играть еще жестче.

Постепенно, минуте к семидесятой, и датчане тоже подсели физически. Однако «по инерции» продолжали атаковать. И вот тут Алексей Михайличенко, перестраховавшись, выпустил Оберемко вместо Пуканыча – игра в два опорных хавбека, по идее, должна была должна была слегка обезопасить нашу «рамку». Ан нет, как была напряженность, так и осталась. Хорошо еще, крепкие нервы у Андрея Пятова. Правда, и он пару раз авантюрно из ворот выбегал. К счастью, не наказали нас за это.

Датские костоломы (кстати, жаль, что матч судил не английский или немецкий арбитр – с ним бы датчане точно вдесятером остались) совсем замучили Фомина. Милевского, правда, тоже. Но свой суперперл мэтр Дэрэпа адресовал телефтыкателям именно после фола на игроке «Металлиста»: «Всэ гаразд. Нэвэлычкый струс мозку був у нашого форварда». Вместо «Фомы» вскоре на поле вышел Александр Алиев. И замена сработала на все сто! После очередного фола на активном Михалике (к концу матча, скажем так, полуактивном) Алиев прострелил в штрафную. А там Милевского забыли точно так же, как наши Каленберга (интересно, датский коуч Фредрик Серритслев тоже говорил накануне игры, что изучил украинцев от и до, и готов к любым фортелям?) – Артем метров с трех расстрелял Эллегаарда.

Шла 84-я минута встречи. И за оставшееся время датчане создали несколько моментов, чтобы, как минимум, отыграться. Но фартило в этот вечер только украинским «инфарктникам». Тем, которые нормально сыграли только с голландцами, а потом мучились и умирали на поле. Посмотрим, кто окажется более фартовым в полуфинале – мы или сербы? Ответ – 1 июня.

18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры