Президент "Кривбасса": "Попадем в Лигу Европы - обязательно доведем стадион до нужного состояния"

Добавлено:
Источник: ФК Кривбасс

В конференц-зале стадиона «Металлург» состоялась традиционная встреча руководства футбольного клуба «Кривбасс» с болельщиками криворожской команды. На этом мероприятии присутствовали - президент ФК «Кривбасс» Александр Лившиц, генеральный директор клуба Александр Затулко, главный тренер «Кривбасса» Олег Таран и капитан команды Виталий Лисицкий. Предлагаем вам краткий обзор этой встречи, ведь само мероприятие длилось около двух часов.

О Лиге Европы и стадион

- Давайте на одну из наших следующих встреч попробуем пригласить руководство города. Хотя считаю, что наш стадион еще не так плох - при небольших вложениях его можно быстро довести до уровня стадионов, принимающих Лигу Европы. Мы хотим играть в еврокубках, поэтому если в этом сезоне получится так, что мы попадем в Лигу Европы - мы обязательно доведем стадион до нужного состояния, надеюсь - вместе с руководством города. И выступим в Лиге. Сегодня в Украине есть примеры современных стадионов. Нам есть на кого равняться.

По освещению - вопрос глобальный. Сегодня стадион - городской. Мы не можем зайти в чужую квартиру и начать делать там ремонт. Я с вами согласен - освещение плохое. Но это все, что я сейчас могу сказать.

Об отношении к команде

- Мы хотим создать хорошую команду - мы ее создадим. Конечно, есть клубы богаче нас. Но есть отношение к футболу в этих городах. Вот факт: последний матч - менее двух тысяч на стадионе... Конечно, были и лучшие времена, но люди, которые любят футбол, должны ходить на стадион.

- Еще раз подчеркиваю... Я уже седьмой год в «Кривбассе» президент. Никаких договорных матчей, какие-то нечестные игры... Этого не было и не может быть. Наши футболисты - это не детский сад. Собираются, тренируются... Это профессиональные люди. Поэтому сейчас говорить о том, что мы чего-то там не хотим... Задача одна - выйти и выиграть. Чем больше выиграем, тем выше будет место.

О владельцах клуба

- Владельцами клуба являются пять компаний. Ни одна из них не принадлежит Игорю Коломойскому. Я считаю его большим человеком - он поддерживает футбол, он помогает «Кривбассу». Более того - мы бы сами не потянули этого бремени. Все эти пять компаний аффилированные со мной, моими друзьями и моей компанией. Те, кто нам помогает - мы приглашаем всех. Ведь не секрет, что все футбольные клубы Украины - дотационные. Даже тот же «Шахтер». Поэтому вы ищем людей, которые были бы способны помочь «Кривбассу». Сегодня он помогает. Каждый день обращаюсь к другим, потому что, если завтра он не будет помогать «Кривбассу» - мы сами не вытянем. Будем играть в первой лиге.

- Каждый раз слышу: отдай, продай, передай... Я согласен - приходите, проведем открытые торги. Кто-то хочет это купить? В бизнесе, который имеет позитивный баланс является цена объекта - семилетняя прибыль. К сегодняшнему дню группа наших компаний вложила в «Кривбасс» около ста миллионов долларов. Но это не значит, что клуб столько стоит. Многое искажается. Будто кто-то хочет на этом нагреть руки. Но даже копейки никто не хочет добавить.

- Мы приглашаем всех, кто хочет помочь - примем в соучредители, что-то решим... Ведь правда сегодня такова: первое - это бюджет, второе - подбор игроков. Видите, даже Киеву деньги не помогают... Но деньги - это важно, но далеко не все. Я считаю, что «Кривбасс» сейчас неплохо выступает. С некоторыми ошибками, и руководства - в том числе. Давайте, может соберемся группой болельщиков, пойдем к новым владельцам бывшей «Криворожстали», попросим - может они что-то дадут. Хотя бы миллион за рекламу на футболках... Мы одни, кто не имеет на груди рекламы. Но никто даже 20 копеек не хочет давать.

Цены на билеты

- Есть много подходов как отойти от единой цены на билеты. Давайте будем делать отдельно билеты для фан-клуба - по 10-15 гривен. Давайте менять цену абонемента. Может для детей сделаем бесплатный вход. Но цена на билеты меньше не станет. Смотрите, продажа билетов не покрывает и процента расходов. Давайте экономить друг на друге. Перед Днем Города мы заменили поврежденные силенья. После этого наши болельщики «почудили» на матче с «Динамо», киевлян снежками и льдом побили... Мы за это еще и деньги заплатили.

Сейчас мы сэкономили какие-то деньги, не платили штрафов - может, пару автобусов выделим на выезды в другие города. Но я не верю, что есть проблема билета для настоящих любителей футбола - они им доступны. У нас были билеты и по три гривни, и тогда ходили не только на футбол - выпить пива, разбить пару сидений...

О бюджете

- Где вы берете такие цифры? Если у нас бюджет 30 миллионов - то я 18 домой отношу. Я же президент, я точно знаю, какой он у нас. Сегодня это 12 миллионов. Плюс-минус немножко. Когда я начинал - было шесть. У нас все чисто, все официально - более миллиона долларов налогов в бюджет города.

О новом стадионе

- У нас был замечательный проект нового стадиона. Проект на 120 миллионов. Для этого лишь нужно 20 гектаров земли. Увы... Но мы бы имели не только стадион - он должен быть крытым с перестройкой на концертный зал. Мы бы и футбол, и баскетбол, и концерты. Но я один не могу его построить. Почему было принято решение о выделении земли? Не знаю... Что там сейчас? А ничего. Не ухоженность, грязь... Зато, мы бы имели и новый стадион, и на месте старого - два новых бизнес-центра. Это было бы центром города. Но я это не решаю.

- На этом стадионе еще остались нормальные раздевалки. Имеем, что имеем. Сейчас на стадионе идет ремонт - ремонтируется гостевая трибуна. Я не говорю, что она не нужна. Нужна. На стадионе бывают гости - это лицо спортивного сооружения.

О чемпионате СНГ

- Не надо продолжать. Я - реалист. УЕФА не даст своего согласия - зачем об этом думать. В Украине сейчас неплохой футбол, давайте его развивать. Что вы хотите от объединения? Качества футбола? В Италии он лучше. Давайте с Италией сделаем общий. Есть много причин. Первая - это территориальная. И холоднее там.

Олег Таран:
- То, о чем вы говорите - золотые времена конца 90-х, евротурниры - это мечта любого тренера. Но для того, чтобы что-то сделать, надо, чтобы сам футбольный клуб нашел общий язык с местными властями. Это одна из главных составляющих общего успеха. Единственный пример. В конце 90-х мы реконструировали стадион. Тогда было единение. Всего города. А теперь о чьих-то амбициях можно говорить...

О молодых воспитанниках

- В заявке главной команды сейчас только один реальный местный воспитанник, который входит в число 18-ти. Я каждому даю шанс. Мы живем все на базе - я, Грановский, «молодежка». Я не враг этой команде, но сейчас я не вижу там тех, кто летом сможет усилить «основу». С меня требуют результат. И вы его требуете. Слава Богу есть Денис Мирошниченко - хороший парень.

О заявочном списке

- В мае-июне у многих заканчивается контракт. Если они уйдут? Когда я сюда пришел - сколько Кварцяный убрал из команды - 6. Собирался убрать восемь человек. Я приехал - восемь футболистов нет. Но все они остались. Я никого не отчислил. С лета у нас еще будет «минус 2» от заявки. А через год будет еще «минус». Поэтому мне будет нужно кого-то отзаявлять. Для меня выбор - это судьба человека. Где брать игроков? Как быть мне, тренеру, с 17-ю футболистами. 30 игр чемпионата, Кубок. Еще в Европе играть? Как? Желтые карточки, травмы... На последнюю осеннюю игру с «Шахтером» у меня было 13 или 14 игроков. Я задал этот вопрос Конькову...

О травмированных

- У Лепы еще в том году была старая травма плеча. В январе сделали операцию, и лишь 15 февраля он приступил к тренировкам. Сейчас он работает с командой, претензий к нему нет. Ему лишь надо «подтянуть» «физику». Талантливый игрок. Саше Максимову в прошлом году сделали сложную операцию. На последнем сборе в Турции он почувствовал дискомфорт. Сейчас он уже тренируется в общей группе, но для меня важнее ощущение самого игрока. Сашу я знаю прекрасно, он здесь был капитаном команды. Я его очень уважаю. Как и Виталия Лисицкого, с которым мы начинали в 2007-м.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор