Шаран: "Шахтеру" нет никакой необходимости унывать и переживать"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Известный в прошлом футболист, а ныне тренер - Владимир Шаран, фаворитом в борьбе за серебряные награды и путёвку в ЛЧ считает "Металлист".

- Самый неожиданный результат в 21 туре зафиксирован в Днепропетровске, где "Днепр" проиграл "Кривбассу". Насколько итог матча оказался сенсационным для вас?
- Если откровенно, надеялся, что "Кривбасс" сыграет вничью. Криворожский клуб в двух предыдущих матчах показал, что сейчас находится в очень хорошем состоянии. Отличные физические кондиции у футболистов, здорово поставлены командные взаимодействия - игра от обороны на быстрых контратаках. Конечно, в победу "Кривбасса" не верил, наверное, никто, но я не сомневался, что для "Днепра" матч будет тяжёлым. Между этими клубами всегда были боевые игры.

- После игры капитан "Днепра" Руслан Ротань заявил о заговоре против его команды. Насколько этот заговор виден со стороны?
- Судьи в матчах "Днепра" ошибаются. Это однозначно. Не хотелось бы говорить на эту тему.

- Если говорить о матче "Днепр" - "Кривбасс", в чём заключались судейские ошибки?
- Их хватало. В эпизоде с первой жёлтой карточкой Зозули нарушения правил со стороны игрока точно не было. Просто Роман повёл себя неправильно, и судья посчитал нужным наградить футболиста "горчичником". В эпизоде со вторым предупреждением Зозули, пенальти не было. Но симулировал игрок или нет, определяет только рефери. Всё равно касание руки обороняющегося со стороны Зозули было, и за симуляцию давать игроку вторую жёлтую, зная, что уже карточка у него в пассиве есть, на мой взгляд, не справедливо.

- Алексей Антонов, права на которого принадлежат "Днепру", стал героем матча. Встречи со "своими" командами мотивируют?
- Все ребята, которые были на контрактах в "Днепре", или до сих пор принадлежат днепропетровскому клубу, однозначно хотели выйти и показать себя с наилучшей стороны. И не только перед тренером, но и перед своими бывшими болельщиками. Футболистов, которые выходят против своей бывшей команды, тренеру не нужно по-особому настраивать. Они сами будут выходить и отдавать все силы игре. Антонов, выйдя на замену, освежил игру, забил хороший мяч, и разобрался в другом эпизоде, когда выдал прекрасный пас на Дедечко.

- Существует практика, чтоб арендованные игроки против своих команд не играли. Это справедливо?
- Всегда был против таких ограничений. В моей карьере случались ситуации, когда клубы запрещали играть отданным нам в аренду футболистам и ставили нас в известность буквально за день или даже в день матча. В данном случается, получается "Кривбассу" вообще надо было полкоманды не выпускать на игру. Выходит футболист не нужен команде, его отдают в аренду, а потом говорят ему, что ты не должен ещё и играть, потому что у нас договорённость. Какая договорённость может быть? Пускай человек играет, иначе для чего его тогда отдают? Вот и срабатывает эта психология, что люди выходят против своей команды и играют с двойной энергией.

- Киевское "Динамо" не без труда обыграло "Ворсклу". Насколько новички, которые пришли зимой - Вида, Безус и Селин - влились в команду Блохина?
- На всё нужно время. Пока не могу сказать, что кто-то из этих игроков помог "Динамо" прибавить в игре. Да Вида вроде как старается больше остальных, в атаки подключается, но всё равно игроку необходимо время, чтоб выйти на нужный уровень. Безус ещё чувствует себя не так уверенно, как в Полтаве. Тоже можно сказать о Селине. Есть такая законмерность в футболе, когда переходишь в более сильную команду, нужно время на адаптацию и обретение уверенности.

- Но Блохин уже имел пару месяцев для подготовки команды. Как и все новички…
- Сейчас это не то "Динамо", которое все хотят видеть. Одну игру в новом году в исполнении киевлян мы видели - домашний матч с "Бордо" в Лиге Европы. За два месяца построить команду невозможно. Плюс, "Динамо" нужны ещё футболисты хорошего уровня. В частности, нападающие. Идейе нужен равноценный сменщик, а его на сегодня нет. Если команда хочет активно играть флангами, нужен форвард, который и головой мог бы сыграть, и в чужой штрафной чувствовал себя уверенно.

- "Шахтёр" уверенно обыграл "Черноморец". Отошла команда Луческу от поражения в Лиге чемпионов от "Боруссии"?
- Никакой трагедии и не произошло. Нужно понимать, что команда иногда проигрывает. Тем более необходимо понимать, что "Боруссия" - команда по уровню немного выше "горняков". Поэтому унывать и переживать в этой ситуации "горнякам" нет никакой необходимости. "Шахтёр" играет в свой футбол. И, давайте говорить откровенно, футбол хорошего уровня. Все видели, насколько уверенно чувствовали себя "горняки" в игре с "Черноморцем".

- Сейчас много спекуляций по поводу возможного ухода Мирчи Луческу из "Шахтёра" по окончании сезона. Насколько это может сказаться на игре команды?
- "Шахтёр" точно будет чемпионом, так что, скажем так, "украинскую" задачу на сезон "горняки" уже выполнили. Единственный момент - остаётся выиграть ещё и Кубок. А чем ближе к окончанию чемпионата, тем больше разных слухов будет вокруг команды. Что касается спада, то он может произойти, но по другой причине - задачи выполнены, стимула держать себя в тонусе уже нет. С другой стороны, если тренер будет уходить, нужно держать себя в форме, чтоб показать себя уже другому наставнику, который должен уже присматриваться к команде. Повторюсь, если Луческу решит уйти.

- "Металлист" после победы над "Говерлой" вышёл на чистое второе место в чемпионате Украины. Что скажете о перспективах харьковского клуба в борьбе за "серебро"?
- Случайностей в футболе нет. Но по игре, конечно, ожидал от "Металлиста" большего. Правда, это такая команда, которая, забивая голы в первом тайме или в начале второго, ждёт, пока соперник раскроется и забивает ещё и ещё. Это всё результат грамотного использования быстрых и техничных игроков. В матче с "Говерлой" харьковчанам было тяжело вскрыть оборону гостей, и Маркевич признался, что немного не угадал с составом. Но, мне кажется было ещё и недооценка соперника. На мой взгляд, среди трёх команд, которые сражаются за второе место, у "Металлиста" больше всего сильных в индивидуальном плане игроков.

- Получается, "Металлист" - фаворит в борьбе за вторую путёвку в Лигу чемпионов?
- Да. Харьковчане играют в быстрый футбол и, повторюсь, имеют в составе очень сильных футболистов.

- "Говерла" может надеяться на сохранение прописки в премьер-лиге?
- Конечно. Впереди ещё девять туров и отыграть девять очков вполне по силам. Там и у "Ворсклы" не всё гладко с результатами, и у "Арсенала". Хотя киевский клуб по именам - очень приличная команда, не для вылета из премьер-лиги. Но у "Говерлы" шанс есть. Другое дело, что можно и игру хорошую показывать, а оставаться при этом без очков.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана