В ФФУ считают, что у апелляции "Динамо" почти нет шансов

Добавлено:

Во вторник вечером стало известно, что контрольно-дисциплинарный комитет Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA) за проявление расизма болельщиками во время двух еврокубковых матчей этого сезона на трибунах НСК "Олимпийский" обязал киевское "Динамо" следующую домашнюю игру в международных турнирах провести без зрителей. Наказание может увеличиться еще на одну встречу, если подобные инциденты в Киеве повторятся в течение ближайших трех лет. В столичном клубе считают такие меры слишком суровыми и планируют подать апелляцию.

Наблюдатели организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE) зафиксировали в Киеве его проявления со стороны некоторых болельщиков "Динамо" сразу в двух еврокубковых матчах сезона 2012/13 годов - в игре пятого тура групповых соревнований Лиги чемпионов против PSG, а также в первой встрече 1/16 финала Лиги Европы с другой командой из Франции - Bordeaux.

Вчера выяснилось, что в прошлую пятницу контрольно-дисциплинарный комитет UEFA уведомил украинского вице-чемпиона о своем решении по этому поводу. В качестве наказания команда Олега Блохина свой следующий домашний матч в международных турнирах (в квалификации главного еврокубка или в предваряющем групповой этап Лиги Европы раунде play-off) проведет без зрителей. Если проявления расизма повторятся в течение трех следующих лет, динамовцы сыграют при пустых трибунах еще раз. В понедельник вечером столичный клуб обнародовал решение UEFA на своем официальном сайте, подчеркнув, что "вынесенное наказание является слишком суровым", и "Динамо" подаст апелляцию.

Что именно FARE и UEFA классифицировали как "проявление расизма" болельщиками киевлян вице-президент "Динамо" Алексей Семененко в разговоре с 'Ъ" сообщить отказался. "Мы ничего не комментируем до оглашения результатов апелляции. Любое неосторожное слово может быть использовано против нас самих",- отметил он. В Федерации футбола Украины (ФФУ) тоже не смогли сообщить подробностей. "В подобных документах от UEFA на наш адрес, как правило, указывается лишь окончательное решение о наказании, а вот его причины не раскрываются",- подчеркнул источник "Ъ" в ФФУ.

Между тем тот же источник в Федерации сказал, что протест "Динамо" наверняка не будет удовлетворен. "Шансов, что апелляция киевского клуба будет удовлетворена, почти нет, поскольку UEFA практически никогда не изменяет своих первоначальных решений. А продолжать споры в Спортивном арбитражном суде в Лозанне тоже нет смысла. Ведь дело не успеют рассмотреть до начала следующего еврокубкового сезона",- заявили "Ъ" в ФФУ. Впрочем, киевляне твердо намерены оспорить наказание. По словам Алексея Семененко, украинская команда собиралась подавать апелляцию "сегодня или завтра" (10 или 11 апреля.-"Ъ").

"Динамо" оказалось не первым клубом, пострадавшим от расистских выходок своих болельщиков. Доказать свою невиновность посредством апелляций предшественникам киевлян не удалось. Например, бухарестский Steaua еще в 2005 году был оштрафован UEFA за имитирование его болельщиками обезьяньего уханья, адресованного двум темнокожим игрокам клуба Shelbourne из Ирландии. Изначально румыны отделались лишь денежным штрафом, но затем их лишили права играть на своем стадионе, вдобавок увеличив сумму взыскания. В нынешнем розыгрыше Лиги Европы за расизм был наказан итальянский Lazio - по примененной в отношении "Динамо" схеме "1+1". В матче группового этапа турнира против Tottenham, который поддерживает еврейская община Лондона, римские болельщики регулярно демонстрировали нацистские жесты приветствия. Lazio провел один матч при пустых трибунах. Но уже в 1/16 финала на Stadio Olimpico во время встречи с менхенгладбахской Borussia история повторилась. Таким образом, в следующем раунде play-off против Stuttgart клуб опять играл без зрителей.

О том, что в UEFA намерены бороться с расизмом еще активнее, вчера заявил в Манчестере генеральный секретарь Европейского футбольного союза Джанни Инфантино. Игроки и должностные лица за его проявления будут подвергаться дисквалификациям продолжительностью вплоть до десяти матчей. После первых расистских выходок болельщиков трибуны стадионов нарушителей будут заполнены лишь частично, а при повторных - встречи пройдут уже без зрителей. Учитывая, что ранее "Динамо" ни в чем подобном уличено не было, киевляне по результатам апелляции имеют шанс добиться не полного, а частичного закрытия секторов НСК "Олимпийский".

Сергей Мельник

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро