"Черноморец" расстанется с пятью футболистами

Добавлено:
Источник: ФК "Черноморец"

После завершения осеннего этапа чемпионата, в котором "Черноморец" пока занимает 9-е место в турнирной таблице, исполняющий обязанности президента клуба Олег МАРУС охарактеризовал выступления команды в первой части сезона, рассказал о планах и изменениях в составе.

- Олег Георгиевич, какую оценку руководители клуба дали выступлениям "Черноморца" в первой части сезона-2008/2009?
- Этот период мы считаем для себя неудачным. К сожалению, цели, поставленные перед командой в начале сезона, не были достигнуты. Неудовлетворительное качество игры, девять поражений и двадцать пропущенных мячей в чемпионате, "вылет" из Кубка Украины в 1/16 финала – все это говорит о том, что многое делалось не так. Логичным продолжением такой оценки акционеров клуба стала замена главного тренера "Черноморца".

Мы благодарны Виктору Васильевичу Гришко за то, что он в столь непростой ситуации дал согласие принять команду, а также за то, что буквально в считанные дни сумел в корне изменить ситуацию. Прежде всего, это касается мотивации футболистов, их отдачи на поле. В результате, "Черноморец" провел четыре хороших матча. Даже несмотря на негативный результат в поединке с "Ворсклой", нас порадовало качество игры "моряков".

Встречу же с "Арсеналом" назвать футболом было очень тяжело. Ужасные условия, созданные на стадионе имени Виктора Банникова в Киеве иначе, чем антифутбольной акцией не назовешь. Поэтому все четыре последних матча "Черноморца" в 2008 году расцениваются положительно. И надеемся, что такое же отношение к делу сохранится у футболистов и у тренерского штаба в будущем. Завершающие встречи вселили в нас оптимизм, распространяющийся как на подготовительный период, так и на вторую часть сезона.

- Глобальный экономический кризис не мог обойти стороной и футбол. В этой связи подвергнуться ли корректировке задачи "Черноморца" на сезон?
- Футбол – не гольф, и он не может существовать оторванно от происходящего в мире и стране. К сожалению, ситуация в Украине патовая. И самое печальное, что, скорее всего, мы находимся только в самом начале развития кризиса, который уже поразил большую часть экономики нашего государства. Это отразится на всех сферах человеческой деятельности, в том числе и на футболе. Спонсоры и владельцы клубов, в основном, представляют большие компании, работающие в финансовом секторе, в металлургии, в химической промышленности – отраслях, которые наиболее подверглись кризисным явлениям.

Поэтому на футболе это все тоже, безусловно, отразится. Причем на всех командах всех лиг без исключения. Но, как говорится - нет худа без добра. Экономический кризис, возможно, позволит нам пересмотреть свое отношение к ведению футбольного хозяйства, отказаться от привычки плыть по течению. Сложная ситуация поможет футболистам и тренерам еще больше ценить предоставленные им условия и максимально отдаваться борьбе за победные результаты. Поэтому мы не станем корректировать задачи на сезон.

Исходя из того, что многие команды уже испытывают определенные проблемы, и "Черноморец" не на самых плохих позициях в премьер-лиге, а также то, что отставание в очках от конкурентов не столь велико, нам реально побороться за место в пятерке лучших. По крайней мере, будем к этому стремиться. "Дамоклов меч" над главным тренером не повиснет, какие-то сверхзадачи перед командой не ставятся. Цель – побеждать в каждой игре, создавая боеспособную команду из тех исполнителей, которых не нужно уговаривать играть в футбол за Одессу, за "Черноморец".

Виктор Гришко, возглавляя три года клубную СДЮШОР, приложил много сил для того, чтобы поднять ее на солидный уровень. Здесь его заслуги трудно переоценить. Думаю, что теперь многие молодые футболисты получат шанс в главной команде. А мы увидим такой "Черноморец", где по духу все действительно будут патриотами, понимающими, что защищают цвета клуба с богатой историей, отстаивают честь такого прекрасного города, как Одесса.

- Какие изменения в составе "Черноморца" уже произошли?
- На сегодняшний день выставлены на трансфер Олег Гуменюк и Эдгар Вильямарин, не продлены контракты с Пабло Витти, Русланом Гилазевым и Кахабером Мжаванадзе.

- Где "Черноморец" будет принимать соперников после зимнего перерыва?
- 28-го ноября состоялся последний матч на старом стадионе в парке имени Тараса Шевченко. К сожалению, до сих пор не решен вопрос с резервной ареной. Ни СКА, ни "Спартак" нам так и не переданы. Мы всячески пытаемся форсировать ситуацию, но от футбольного клуба здесь почти ничего не зависит. Дело за Министерством обороны Украины и городскими властями. Стройка нового стадиона будет продолжаться, причем в еще большем темпе.

Несмотря на кризис, "Черноморец" не меняет выбранных направлений и будет продолжать вкладывать средства в спортивные сооружения. Рано или поздно это принесет свои плоды. Мы хотим быть настоящим профессиональным клубом с полноценной инфраструктурой, а не командой, не имеющей ничего, кроме пачки контрактов.

Первоочередная задача – строительство нового стадиона, на втором плане - возведение футбольной академии на улице Архитекторской и завершение масштабной реконструкции базы СДЮШОР в Отраде. Надеемся, что все три объекта будут сданы в запланированные сроки: стадион – летом 2010-го, база в Отраде и первая очередь академии – весной следующего года.

Возможно, мы увеличим количество мест для зрителей на базе в Cавиньоне, и будем играть там…. Время покажет… Вот, только, к сожалению, его все меньше и меньше… Нам бы очень не хотелось лишать одесситов радости наблюдать за игрой "Черноморца", но, еще раз повторяю: не все от нас зависит… Главное, что нужно сделать – заложить основу для будущих побед, вкладывая средства в инфрастуктуру, и возродить Дух одесской команды, где каждый работает и играет не только за деньги, но и за славное имя Клуба… Сейчас, самое время… Думаю, нам эти задачи по плечу…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает