Василий Кобин: "Хочу играть первую скрипку в "Шахтере"

Добавлено:
Источник: ukrfootball.in.ua

Защитник "горняков" Василий Кобин - о карьере в "Шахтере", играх с "Барселоной" и планах на Лигу чемпионов.

"КОНТРАКТ ДЕЙСТВУЕТ ЕЩЕ 3,5 ГОДА"

- Василий, наверное, недавний матч во Львове для вас, как ни для кого другого из команды, имел особый подтекст?
- Да, ведь в свое время выступал за "Карпаты". Конечно, хотелось лучше проявить себя в том поединке. И впечатления от него остались хорошие. Тем более, давно не играл в официальных встречах. Поэтому чувствовал большую ответственность. Очень сильно был настроен на игру. Задача же одна - выйти на поле и выиграть, помочь команде не терять победный ход.

- В свое время вы были одним из лидеров "Карпат", сейчас в Донецке выступаете редко. Однако в недавнем интервью "УФ" ваш партнер по команде Вячеслав Шевчук признался: "Думаю, Кобин счастлив в "Шахтере"..."
- Действительно, счастлив находиться в команде, которая регулярно выступает в Лиге чемпионов, постоянно борется за европейские трофеи, является флагманом украинского футбола. И, поверьте, быть ее частью - дорогого стоит.

- Однако, когда в 2009-м переходили в "Шахтер", были одним из ключевых игроков "Карпат"...
- Я и сейчас стараюсь проявлять лидерские качества. Просто в "Шахтере" - все лидеры, так и команда так сильно играет. В "Шахтер" приходят только футболисты, которые хотят добиваться значимых результатов.

- Учитывая, что Дарио Срна заслуженно застолбил за собой позицию правого защитника, какие, несмотря на это, видите для себя перспективы?
- Не теряю надежды. Стараюсь на каждой тренировке доказывать, что способен завоевать место в составе. Ну, а решение, как известно, принимает главный тренер. Да, я понимаю, что с Дарио Срной - капитаном и лидером - очень непросто конкурировать. Вместе с тем нет ничего невозможного. Ищу свой шанс, потому что тоже хочу играть первую скрипку в "Шахтере".

- Помню, во время дебютного сезона Мистер в прессе выдавал вам немало комплиментов. Вы демонстрировали, что можете играть на разных позициях. Но затем ситуация резко изменилась...
- Когда присоединился к "горнякам", у меня была постоянная игровая практика, и сразу начали ставить в состав. Тогда играл, считаю, достаточно неплохо. Затем, наверное, где-то потерял доверие тренера, поэтому Луческу стал меня выпускать на поле не так часто, как этого хотелось. Случился некоторый застой, и не ставили в состав, выходил уже не в тех кондициях, потому что не хватало игровой практики. Вместе с тем ничего страшного, попробую завоевать доверие тренера.

- А на какой позиции вам наиболее комфортно играется?
- Мне сложно судить. Когда приходил в "Шахтер", мог действовать везде. Но именно тренер видит сильные и слабые качества исполнителя, определяя ему место на поле, где он может принести наибольшую пользу команде. Правда, один наставник видит в футболисте одни качества, другой - другие.

- И все-таки, лично вам, где приятнее действовать?
- В защите, также люблю подключаться в атаку, помогать ребятам создавать моменты. Но от меня ничего не зависит: где ставят, там надо выходить и играть. И обижаться на то, что тебя поставили туда, а ты хотел играть на другой позиции, не стоит. Это право тренера, ведь он отвечает за результат. Футболист, находящийся на контракте, должен выходить на поле и выполнять те задачи, которые перед ним ставит коуч.

- У вас контракт с "Шахтером" когда заканчивается?
- Он еще действует 3,5 года.

"ГОВЕРЛА"? ПЕРЕЖИВАЮ, КОНЕЧНО"

- Вы начинали в Ужгороде, в "Закарпатье". Следите за выступлением своего бывшего клуба?
- В принципе, стараюсь смотреть как можно больше игр чемпионата Украины. Конечно, с особым вниманием наблюдаю за "Говерлой" и "Карпатами", в которых выступал. Анализирую, как они играют, в каком состоянии находятся, каких добиваются результатов.

- Сложно вам даются неудачи подопечных Александра Севидова?
- С одной стороны, да, с другой - команда имеет тренера, который комплектовал состав. Сейчас в Ужгороде почти никого не осталось из тех парней, с которыми играл. Думаю, состав со временем стабилизируется, поэтому желаю "Говерле" надолго остаться в элитном дивизионе.

- С кем-то поддерживаете отношения?
- Особенно и нет. Единственное, с вратарем Александром Надем, с которым в Ужгороде вместе начинали выступать еще в детской спортивной школе. Другие же футболисты, с которыми играл когда-то, разбежались в другие команды.

- Александр Надь, насколько знаю, венгр по национальности?
- Да, у него корни оттуда, поэтому говорит он на венгерском, хотя по паспорту - украинец.

- Что думаете про те глобальные, стратегические цели, которые стоят перед "Шахтером"?
- Выигрыш Лиги чемпионов декларирует президент клуба, и команда шаг за шагом старается это воплотить. Мы, исполнители, между собой это обсуждаем. Чтобы выполнить такую задачу, многие факторы должны сойтись воедино: где-то везение со жребием, чтобы мы находились на пике формы, когда начинаются игры плей-офф и многое другое. Наконец, цель - реальная.

- То есть, время, когда выигрыш Лиги чемпионов казался чем-то вроде фантастики, уже прошло?
- Да, конечно. Регулярно выступаем в Лиге чемпионов. Это именно тот турнир, где можно и нужно проявлять свои амбиции.

- Заметил, у вас интересно складывается: можете не играть, не играть, а затем, как только матч с "Барселоной", так выйти на замену (матч за Суперкубок УЕФА), или провести весь поединок (в Донецке 2011-го на групповом этапе ЛЧ). Правда, в Монако и в столице Донбасса "Шахтер" уступил с одинаковым счетом - 0:1...
- Встречи с каталонцами - просто незабываемые! Тогда, в 2009 году, я только перешел из "Карпат" и меня выпустили на замену. Был большой стимул проявить себя против одной из лучших команд мира. Кстати, имели прекрасные моменты, если бы их материализовали, могли выиграть Суперкубок УЕФА. Тогда мы, как никогда, были близки к завоеванию этого трофея, показав отличный футбол. Но одна ошибка в дополнительное время перечеркнула все надежды. Были очень расстроены... Запомнился матч в Донецке. Тогда сложно было сдержать Лионеля Месси, который и стал автором единственного забитого мяча во встрече.

"МНОЙ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В УКРАИНЕ И РОССИИ"

- Еще недавно ходили слухи, что вами интересуется ряд клубов, в частности фигурировала "Таврия". Насколько эти разговоры имели под собой почву?
- Все мои мысли связаны сегодня с "Шахтером", которому, чем могу, тем и хочу помочь. Действительно, не скрою, варианты были, но в Донецке мне сказали, что рассчитывают, и я не стал что-то искать. Честно говоря, хочется чаще играть, но одновременно понимаю: есть тренировочный процесс, где надо доказывать, что ты достоин места в основе.

- Василий, а какие клубы вас приглашали?
- Из нескольких украинских и российских команд звонили, интересовались. Но о них сейчас нет смысла говорить, ведь я - в "Шахтере".

- И как футболист себя еще далеко не исчерпали...
- ... Конечно, мне же всего 27 лет. В Донецке приобрел большой опыт. Даже регулярно не играя, чувствую, что футбольный багаж накопил приличный. Так, полон сил и энергии. Сейчас для меня считаю, начинаются лучшие годы.

- Бытует мнение, что уроженцам Западной Украины непросто адаптироваться к жизни в восточном регионе. И наоборот. Согласны?
- Нет. Перебравшись в Донецк, не почувствовал никакого дискомфорта. С адаптацией проблем не возникло. Я - коммуникабельный человек, поэтому с первого дня жизни в Донецке чувствую себя очень хорошо.

- В вашем послужном списке есть и 11 игр за национальную сборную Украины...
- Конечно, мечтаю вернуться в сборную. Со всеми ребятами знаком, переживаю за команду. Приятно, что последние две игры с поляками и молдаванами они провели на "отлично". Более того, на поле был настоящий коллектив, игроки бились друг за друга. Думаю, шансы на выход в финальную часть чемпионата мира-2014 остаются приличные. Надо просто продолжить выступать в том же духе.

Дмитрий Дойников

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

10:00
Кубок Стэнли: двойные овертаймы в битвах за жизнь
09:45
НБА: ЛеБрон сказал рыбалке "Не сегодня"
09:30
Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог
09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:15
Челси спасает и почти выигрывает матч с Астон Виллой: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус