Саленко: "Точно сохранят свои посты только Луческу и Маркевич"

Добавлено:

Футбольный эксперт Олег Саленко рассуждает на тему того, кому из специалистов можно не опасаться за свою работу.

- Интересно, как сложится судьба тренеров после завершения сезона. Сейчас все в ожидании, проводятся предварительные переговоры, потихоньку запускается информация о тренерских перестановках. С уверенностью можно сказать лишь о том, что сохранят свои посты Мирча Луческу и Мирон Маркевич.

Румынский специалист лишь недавно продлил контракт с "Шахтером", а Маркевич поднимает "Металлист" на новый уровень. Думаю, останется на своем месте и Олег Блохин. Что касается Хуанде Рамоса, надо реально смотреть на вещи: в случае разрыва контракта испанскому специалисту придется выплатить солидную компенсацию, а владелец клуба вряд ли на это пойдет.

Донецкий "Металлург" - специфический клуб, но, думаю, Юрий Максимов продолжит карьеру. Он вывел команду в Лигу Европы. Сейчас нужно доукомплектовывать коллектив и готовить к еврокубкам. На мой взгляд, "Черноморец" в нынешнем сезоне прыгнул выше головы - вышел в финал Кубка Украины, в чемпионате идет на шестом месте. Видно, что одесситы на правильном пути, поэтому не вижу оснований, если, конечно, не случится чего-то непредвиденного, чтобы Роман Григорчук покинул Одессу.

Олег Таран сказал, что работает без контракта. Но непонятная ситуация не столько с тренером, сколько с самим "Кривбассом". Неизвестно, кто станет новым хозяином клуба. Уже после этого решатся, кто будет главным тренером. Может, новое руководство приведет своего человека на тренерский мостик. Хотя тот же Таран немало сделал для того, чтобы продолжить работу в Кривом Роге.

"Ильичевец" пытался зацепиться за "зону Лиги Европы", но, невзирая на то, что команда не добились желаемого, Николаю Павлову, по моему мнению, не укажут на дверь. Павлов за один сезон не создаст коллектив, ему нужно два-три года. Этот тренер может сделать играющую команду. Насколько мне известно, руководство мариупольцев доверяет Павлову.

Мой давний знакомый Александр Онищенко взял "Арсенал" под определенные условия, и до сих пор загадка, как будет развиваться клуб в дальнейшем. Есть вопросы по поводу места проведения матчей, тренировочной базы, стратегии развития команды. Если ставить большие задачи, значит, нужно искать опытного тренера с богатым послужным списком. Думаю, акцент будет сделан на отечественных исполнителей, и Юрий Бакалов, который реально занимается командой, не утратит свою должность.

У "Таврии" непонятная ситуация с руководством: то клуб находится под опекой Дмитрия Фирташа, то нет. Есть проблемы с трансферной политикой. Сейчас резоннее оставить Олега Лужного, который длительное время работает с командой и знает возможности подопечных. Если придет новый наставник, пока он познакомится с футболистами, думаю, крымчане еще год будут барахтаться на одном месте.

"Заря" тоже довольно специфическая команда. В нынешнем сезоне луганчане прочно закрепились в премьер-лиге. Не исключаю изменений в клубе, но не до такой степени, чтобы взять и убрать Юрия Вернидуба. Мое личное мнение: серьезные перемены требуются "Ворскле". Нужно приглашать нового тренера на хорошие условия, дать ему все полномочия, кредит доверия хотя бы на сезон. При этом значительно укрепить состав. Тогда сможем увидеть боеспособную команду, как при Павлове. Главное, чтобы руководство на это пошло.

От возможностей руководства и задач на следующий сезон будет зависеть и ситуация с главным тренером в "Карпатах". Правда, львовянам еще нужно удачно завершить нынешний чемпионат. В любом случае, как я понимаю, Юрий Дячук-Ставицкий уйдет с поста главного тренера. Этот специалист всегда как бы на подхвате, а нужен постоянный тренер, который сделает такую же команду, как была при Олеге Кононове.

По моей информации, на следующий сезон у "Волыни" будет стабильное финансирование и Виталия Кварцяного как раз возвращали для того, чтобы он сделал команду, способную в будущем добиваться определенных целей.

Хотелось бы, чтобы прописку в премьер-лиге сохранила "Говерла", а Александр Севидов продолжил свою работу в Ужгороде. Мне нравится, когда у команды и ее руководства есть амбиции. Запорожский "Металлург" - отдельная история. Там есть тренер, который уже выводил команду в премьер-лигу. Думаю, ему снова доверят это право, - резюмировал Саленко.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной