ХК "Донбасс" выходит в лидеры

ХК "Донбасс", во второй раз обыграв на своей площадке "Приднепровск", стал единоличным лидером Восточного дивизиона чемпионата Украины по хоккею. После разгрома, который дончане учинили своему сопернику в субботу (8:1), пришла нелегкая победа с перевесом всего в три шайбы и чередой ошибок.

Специфика спаренных игр состоит в том, что у соперничающих команд не так много времени, чтобы восстановиться после первого матча. Это отчетливо проявилось на примере последних поединков: в воскресенье дончане уже не имели ощутимого преимущества в скорости, а значит предоставили днепропетровцам шанс на успех. Впрочем, начало для "Донбасса" сложилось просто великолепно – уже на 21-й секунде встречи Сиренко открыл счет.

Гости пришли в себя довольно быстро. Сказать, что опасные моменты у ворот Куцаева возникали так уж часто, нельзя, но… Удачно отыграв втроем против пятерки "Приднепровска", хозяева все же позволили сопернику не только сравнять счет, но и выйти вперед. От больших (с ударением на "о") неприятностей дончан спас капитан – Виталий Бычков, мощным щелчком выровнявший положение незадолго до первого перерыва – 2:2.

Первое звено "Донбасса", сыграв не столь ярко в субботнем поединке, сполна отыгралось в повторном матче: все девять шайб в воскресном встрече – на счету первой пятерки. Голепад продолжился во втором периоде. Особо хорош был гол Якимчука, который от красной линии убежал от защитников и реализовал выход один на один.

Наконец, в третьем периоде дончанам удалось обеспечить себе комфортное преимущество в счете, сняв опасения относительно итогового результата. Другое дело, что ошибки в обороне никуда не делись, но, будем считать, что это своего рода домашнее задание на будущее. Тем более, что впереди у "Донбасса" встречи с двумя представителями Центрального дивизиона – столичными АТЭКом и "Соколом". Эти ребята ошибок не простят.

Андрей ПЕТИ, "Террикон"

ХК "Донбасс" - "Приднепровск" - 9:6 (2:2, 3:2, 4:2)
Шайбы: Сиренко (Иванов), 0:21 (1:0), Шкрюм (Чередниченко), 10:12 (1:1), Г. Гусак (Грибков, А. Гусак), 15:29 (1:2), Бычков (Якимчук, Иванов), 17:34-бол. (2:2), Якимчук (Камалян), 29:27 (3:2), Сыченко, 34:44-бол. (3:3), Якимчук, 35:19 (4:3), Бычков, 38:47 (5:3), Яворский (Сыченко, Бурьяненко), 38:54 (5:4), Якимчук (Иванов), 44:11 (6:4), Сыченко (Рыбальченко), 48:26 (6:5), Гордюшин (Сиренко), 49:29 (7:5), Иванов (Гордюшин), 51:19-мен. (8:5), Бурьяненко (Яворский, Сыченко), 52:27 (8:6), Иванов (Бычков, Якимчук), 55:30-бол. (9:6).
Штраф: 14-34.