Девич: "Когда мне сказали, что "Таврия" ведет с "Динамо", я подумал, что это шутка"

Добавлено:

Первое за полгода интервью форвард "Металлиста", забивший четыре мяча в матчах с "Шахтером", "Динамо" и "Днепром", дал корреспонденту "СЭ".

КАК В ЛУЧШИЕ ГОДЫ

- В последнее время вы отказались от общения с прессой. Почему?
- Я просто хотел больше сконцентрироваться на своей игре, чем на разговорах с журналистами. После возвращения из "Шахтера" ко мне было приковано слишком много внимания, поэтому и решил до конца сезона ограничить общение с вашими коллегами.

Сейчас, когда сезон практически завершен, могу говорить обо всем, что душе угодно. Я с большим уважением отношусь к труду журналистов и, к слову, всегда с удовольствием читаю "Спорт-Экспресс".

- Говорят, что дважды в одну реку войти нельзя, но вам это сделать удалось. Скажите, перед возвращением в "Металлист" не было опасений, что все может сложиться не так успешно?
- Нет. Скажу больше: я был уверен, что все сложится хорошо. Считаю, что время, которое я провел в "Шахтере", не прошло даром. Я многому научился, работая под руководством Мирчи Луческу и играя с сильными футболистами. Возвращаясь в "Металлист", хотел получить больше практики и эмоций, которые были в матчах с "Шахтером", "Динамо" и "Днепром". Сейчас могу точно сказать, что не ошибся.

- Поклонники "Металлиста" хорошо отнеслись к вашему возвращению. Вас это вдохновило?
- Безусловно. Для меня очень важно отношение болельщиков, и я в каждом матче старался радовать их своими действиями на поле.

- Мирон Маркевич в интервью "СЭ" сказал, что вы сейчас играете как в лучшие годы. Согласны?
- Думаю, это действительно так. В матчах с "Шахтером", "Динамо" и "Днепром" я выглядел неплохо. В каждой игре было по несколько голевых моментов, да и объем работы на поле, считаю, я выполнил немалый. Честно говоря, сам удивлялся: откуда столько сил в концовке сезона?

- В "Шахтере" вы боролись за место в составе с Эдуарду и Луисом Адриану, в "Металлисте" ваш прямой конкурент - Кристальдо. Назовете сильные стороны этих игроков?
- Все эти ребята большие мастера. Эдуарду обладает колоссальным опытом, за его плечами игры в "Арсенале" и сборной Хорватии. Он хорошо понимает футбол, видит, когда нужно придержать мяч, а когда - отдать пас. К тому же, он всегда сохраняет трезвую голову, принимает решения в долю секунды. Луис Адриану более силовой нападающий - он может зацепиться за мяч, убежать от защитников на длинном шаге. Адриану забивает важные мячи и приносит большую пользу "Шахтеру". Но мне, если честно, по манере игры больше нравится Эдуарду.

Что касается Кристальдо, то он - игрок штрафной площадки. Может зацепиться за мяч в самой тяжелой ситуации, обладает хорошим голевым чутьем и ударом с двух ног. Лично я очень рад, что у меня такой сильный конкурент за место в составе.

- Когда главный тренер, определяя состав, чаще отдавал предпочтение аргентинцу, не обижались?
- Нет. Все понимают, что в команде 25 человек, а на поле одновременно могут выйти только 11. У меня хорошие отношения с Кристальдо, он отличный нападающий и порядочный парень. Когда Джонатан выглядел лучше, тренер больше доверял ему, а я ждал своего шанса и выкладывался на тренировках. Хорошо, что в команде есть здоровая конкуренция. От этого выигрывают абсолютно все.

НЕ ПОВЕРИЛ В ПОБЕДУ "ТАВРИИ"

- "Металлист" долгое время находился за спинами конкурентов - "Днепра" и "Динамо". Когда лично вы поняли, что сможете завоевать серебряные медали?
- Честно говоря, мы не лучшим образом начали весеннюю часть чемпионата. С одной стороны, очки вроде добывали, но качество игры было далеким от идеала. Но потом мы неплохо вкатились в сезон. Считаю, очень важной в психологическом плане была ничья на "Донбасс Арене" с "Шахтером". После этого матча мы поняли, что можем реально претендовать на место в Лиге чемпионов. Когда же обыграли "Динамо", сказал друзьям: "В этом году мы должны брать серебро". Хотя, если честно, даже не думал, что мы сделаем это за тур до финиша чемпионата.

- По ходу матча с "Днепром" знали, как развиваются события в Симферополе?
- Нет. В перерыве спросил, как играет "Динамо". Мне сказали, что "Таврия" ведет. Если честно, подумал, что это шутка. За две минуты до конца матча ко мне подошел Эдмар и сказал: "Давай спокойнее. "Таврия" выигрывает". Я про себя подумал: "Ничего себе!"

- Какой из матчей с лидерами чемпионата стал наиболее сложным?
- Непросто было со всеми. С "Шахтером" мы играли на выезде, а на "Донбасс Арене" горняки редко уступают. К тому же, у них было желание оформить чемпионский титул перед своими болельщиками. Матч с "Динамо" многое значил, как для нас, так и для соперника. По сути, это была игра сезона, в которой решалось, у кого будет гандикап на финише. Но самым напряженным получился поединок с "Днепром". Мы понимали, что права на ошибку нет - нужно было обязательно побеждать.

- На вашем счету четыре гола в трех матчах с "Шахтером", "Динамо" и "Днепром". Сильным командам забивать легче?
- На матчи против этих соперников не только я - вся команда настраивалась как на последний бой. Лично у меня была огромная мотивация. "Динамо", если вы заметили, я забиваю достаточно часто. Рад, что забил "Шахтеру" и особенно "Днепру", ведь эти два гола, по сути, стали серебряными. Кроме того, лидеры не закрываются на своей половине поля, игра идет на встречных курсах - в таком случае у нападающих много голевых моментов. В принципе, я в каждой игре мог сделать по дублю, если бы использовал все шансы.

- Какой гол получился наиболее сложным по исполнению?
- Сложно сказать. Лично мне больше всего понравился гол в ворота "Шахтера". Наверное, он самый сложный. Хотя, в принципе, каждый гол был непростым и по-своему красивым. Но самое главное - значимым.

- Ваш жест после первого гола в ворота "Днепра" стал ответом на действия Евгения Селезнева?
- Да. Мне не понравилось, как Женя повел себя по отношению к нашим болельщикам после забитого мяча. (Селезнев побежал к трибуне с фанатами соперника, приложив руку к уху и показывая, будто не слышит их. - Прим. С.Ц.) Поэтому решил сделать точно так же. Но только поэтому. В другой ситуации никогда бы не совершил ничего подобного. Я всегда с уважением отношусь к болельщикам. Пусть даже они поддерживают соперника.

- Поклонники соперника когда-то выводили вас из себя?
- Нет. Ни разу. Был момент во время ответного матча с "Олимпиакосом": греки очень бурно реагировали, когда я не реализовал пенальти в концовке. Почти сразу после этого забил гол, который вывел нас в четвертьфинал, и сразу побежал к трибуне с греческими болельщиками. Но тогда преобладали сумасшедшие эмоции.

ШАГ ВПЕРЕД

- "Металлист" в этом году сделал шаг вперед или "Динамо" - назад?
- Однозначно, мы шагнули вперед. Не скажу, что киевляне в этом году стали слабее. Но мы долго шли к тому, чтобы попасть в Лигу чемпионов, и добились своей цели.

- Кто из бывших одноклубников поздравил с выходом в Лигу чемпионов?
- Из "Шахтера" звонили многие - Срна, Эдуарду, Мхитарян. Уверен, что они искренне за меня порадовались.

- Не спрашивали своего друга Дарио Срну, когда передаст вам золотую медаль?
- (Смеется). Пока нет. Но я постараюсь, чтобы обе медали висели рядом. Хочется, чтобы осталась память о времени, проведенном в "Шахтере".

- Если бы в "Металлисте", как в НБА, давали приз самому ценному игроку сезона, кому бы вы его вручили?
- Наверное, Клейтону Шавьеру. Он очень полезен для нашей команды. Шавьер забил много важных мячей. Кроме того, Клейтон настоящий лидер, который ведет команду за собой. То же могу сказать про Сосу, Марлоса, Папу Гуйе. Уверен, что сенегальца боятся все форварды в нашем чемпионате.

- Назовете тройку лучших игроков чемпионата?
- А четырех можно назвать?

- Пожалуйста.
- Пускай это будут Фернандинью, Срна, Шавьер и Папа Гуйе.

- Еще не интересовались, кто может стать соперником "Металлиста" на пути в групповой турнир?
- Честно говоря, нет. Пока не хочу об этом думать. Понятно, что соперники будут непростые. Но мы, считаю, готовы к тому, чтобы играть в Лиге чемпионов. Уже побеждали и "Шахтер", и "Динамо" - клубы, которые почти всегда выступают в групповом турнире.

- Какие чувства испытывает игрок, когда впервые слышит гимн Лиги чемпионов?
- Потрясающие! Очень рад, что и наши болельщики смогут его услышать на нашем стадионе. Огромное им спасибо за поддержку. Кроме того, от всего сердца благодарю физиотерапевта Андрея Милутиновича, который делает все, чтобы игроки всегда были в строю…

Сергей Цыба

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи