Мирон Маркевич: "Ничего страшного в Лиге чемпионов нет"

Добавлено:
Источник: Сегодня

Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич рассказал "Сегодня" рецепт харьковского "серебра", об отношениях с Ярославским и Курченко, ожиданиях перед дебютом в Лиге чемпионов.

- Когда вы только пришли в команду в 2005-м, были мысли, что именно в Харькове именно вы сможете разбить тандем "Шахтера" и "Динамо" и попасть в Лигу чемпионов?
- Всегда надеешься на лучшее, но когда начинал работать, в принципе не было команды, ничего не было. В тот момент я о таком не думал. Хотелось собрать более-менее боеспособную команду, построить какую-то инфраструктуру - это было основное. А о Лиге чемпионов мы не думали.

- В начале нынешнего сезона такие мысли уже были?
- Ну еще когда мы завоевали первую бронзу (в 2007-м, а потом еще пять раз подряд. - Ред.), началось строительство стадиона, базы, школы, ясно, что мы уже об этом думали. Потому что команда начала на международной арене успешно играть, поэтому такие мысли у нас были. Мы каждый год были где-то рядом, в прошлом году могли зацепиться, в позапрошлом, все время чего-то не хватало. То дома проиграем команде, которая ни на что не претендует, то еще что-то.

- Сейчас успех пришел. Можете сказать, что это было за "что-то", которого не хватало?
- Может, прагматизм. Мы сейчас, особенно во втором круге, играли очень прагматично. Возможно, не так зрелищно, как в прошлом году, но я чувствовал, что нам, может, нужно где-то в чем-то уступить, потому что главное - результат.

- Смена собственника клуба зимой - как вы ее оценили тогда? Не посчитали, что Ярославский вас предал?
- Да ну нет, он много сделал для становления "Металлиста", построил серьезный фундамент. То было его решение, он взрослый человек. Я могу только поблагодарить его за то, что он сделал для меня и вообще для харьковского футбола.

- Когда только узнали, что Ярославский продает команду Курченко, не было желания уйти следом за Ярославским?
- Уйти - не уйти, у меня контракт еще на четыре года. Я профессиональный тренер, и если есть контракт, то его нужно отрабатывать. Так что таких мыслей у меня не было.

- Как складываются у вас отношения с Курченко? Уже успели так познакомиться, подружиться, как это было с Ярославским?
- Нормальные отношения. Но я чаще общаюсь с вице-президентом Константином Пивоваровым. Наш президент человек занятый, но еще раз повторяю: у меня нет никаких проблем. Мне с ними нормально работается, без проблем. Правда, не знаю, как им со мной.

- Поздравлял Ярославский вас с завоеванием серебряных медалей?
- Да-да, конечно, поздравил нас со вторым местом. Потому что мы об этом мечтали, но, к сожалению, при нем этого не удалось добиться. Мы при нем показывали хороший футбол в Лиге Европы, чемпионате, но где-то немножко не хватало.

- Возможно уже в следующем сезоне бороться за чемпионство?
- В этом сезоне "Шахтер" был действительно вне конкуренции. Тут, во-первых, стабильность состава, на протяжении многих лет в команде практически не меняются игроки. Футболисты в Донецке с каждым годом прибавляют в мастерстве, мы еще не дошли до такого уровня. Но это такое, мы должны укрепляться, потому что у нас Лига чемпионов. К тому же, если мы желаем в следующем сезоне выступить как минимум не хуже, чем сейчас, а то и бороться с "Шахтером", нужно в игре прибавлять - это однозначно.

- В связи с выходом в Лигу чемпионов все говорят, что "Металлисту" нужно усиливаться. Можете назвать позиции, которые хотели бы укрепить в первую очередь?
- Все позиции нужно укреплять: оборону, середину поля, атаку, в этом нет никаких сомнений.

- А если говорить не об усилении, а вообще: есть ли в украинском чемпионате игроки, которые играют не в "Металлисте", "Шахтере", "Динамо" и "Днепре", игра которых вам импонирует?
- Есть такие, сейчас не хочу называть фамилии, чтобы никого не обидеть. Все же я считаю, что именно в "Динамо", "Шахтере" и "Днепре" собраны как раз те украинские футболисты, которые наверняка бы нам подошли. Но мы прекрасно понимаем, что купить их не так уж просто. Поэтому нужно, чтобы наша школа хорошо работала.

- О школе. Вас часто критикуют за то, что мало молодых игроков находится в основной обойме "Металлиста". Был Барвинко, но он травмировался, на сборы вы брали Андриевского, Османа. Видите вы кого-то из молодежи в ближайшем будущем в основной команде?
- Критиковать всегда легко. Когда пацанам по 17-18 лет, бросать их в основной состав команды, которая решает самые высокие задачи, наверное, неправильно. Они должны к этому дойти и показывать такой уровень игры, что их выпускаешь - и они делают результат. Потому что за "Металлистом" следят, команда входит в 30-ку лучших клубов Европы (как раз №30 в рейтинге УЕФА, перед финалистом ЛЧ "Боруссией", №31. - Ред.). Можно, конечно, было бы выпустить молодежь, если бы мне сейчас дали пять лет спокойной работы. Я бы спокойно человек 5-6 поставил в состав, но тогда задание будет не Лига чемпионов, а сохранение прописки в Премьер-лиге. Я понимаю, что хочется, чтобы играли свои ребята, я тоже этого хочу. Но когда ничего 30 лет в Харькове не делали, дурака валяли, в болоте дети тренировались, откуда те футболисты могут взяться.

- В команде недавно появился капитан молодежной сборной страны Нойок, как вы оцениваете его перспективы в команде?
- Я, честно говоря, уверен, что этот парень будет у нас играть, у него хорошее игровое мастерство. Мне импонирует его игра, самоотдача.

- После того как вы заняли второе место, а "Динамо" лишь третье, очень много критикуют Блохина. Как считаете, обоснованно?
- Я же говорю: критиковать легко. Нужно сесть на ту скамейку и побыть в шкуре тренера. Он принял команду когда? Осенью, к тому же такие болезни у него были, пропало у Блохина много времени. У тренера не всегда сразу получается стать чемпионом. Дайте человеку поработать, а потом уже спрашивайте. А так легче всего кричать, шуметь.

- С "Карпатами" кто будет играть?
- Пять игроков уже попросились домой. Это Шавьер, Марлос, Папа дисквалифицирован, у Азеведо недавно родился ребенок, он еще не ездил к нему, Виллиану нужно делать операцию на глазах. Мы их отпустили. Но тем не менее во Львов поедет боеспособный состав, все аргентинцы будут. Получится украино-аргентинский состав. Дадим попробовать сыграть молодым, Радченко выпустим, посмотрим, что он сможет.

- А вы сами уже спланировали отпуск?
- Да, второго июня на две недели поедем с женой в Ялту. А потом уже сборы 17 июня начинаются.

- В квалификации ЛЧ сначала "Металлисту" предстоит сыграть со средними по силе соперниками, а вот в следующем раунде может и "Арсенал", и "Милан" попасться...
- Для этого и есть Лига чемпионов. Там слабых команд нет. Хоть сначала, хоть дальше - со всеми нужно играть, бороться, побеждать. Команда уже сыграла больше 50 матчей в еврокубках, и доходили почти до полуфинала Лиги Европы, так что ничего страшного для нас нет.

- Мирон Богданович, работа кого из коллег вам сейчас импонирует? И у кого учились?
- Я же оканчивал высшую школу тренерского мастерства, у нас преподавал серьезный тренерский состав: Качалин, Бесков, Лобановский, к сожалению, их всех уже нет. Это действительно великие тренеры, что-то у них мы черпали. Стажировку я проходил у Кройфа, Капелло, Анчелотти. Что-то, конечно, я у каждого из них брал. Но у меня, кроме того, есть свое что-то. Потому что, если просто кого-то копировать, худшего нет. Это самое страшное, когда ты кого-то копируешь. Тогда, как правило, ничего не получается.

Посохов Павел

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора