Бессонов: "Луческу потребовалось лет пять, "Динамо" нужно также потерпеть"

Добавлено:
Источник: Football News

Бывший полузащитник "Динамо" Владимир Бессонов расстроен "бронзовым" итогом команды Блохина, но смотрит в будущее с оптимизмом.

- Владимир Васильевич, болельщики "Динамо" практически в один голос заявили, что этот сезон получился провальным для команды. Вы тоже так считаете?
- Понимаете, у каждой команды порой бывают спады и падения. Нельзя все время показывать стабильно высокие результаты.

Возьмем, к примеру, ту же "Барселону", которая в этом сезоне выиграла чемпионат, но не выиграла Лигу чемпионов. Многие считают, что это неудача для каталонцев. К тому же, не так давно в "Динамо" произошла ротация на тренерском мостике, и новым людям, естественно, нужно время. Конечно, я считаю, что третье место - это не та позиция, на которой должно находиться "Динамо", но бывает и такое. Киевлянам нужно перетерпеть этот период, ведь, по сути, команда находится на этапе становления.

Мы привыкли, что "Динамо" постоянно играет в Лиге чемпионов, а тут получается только Лига Европы, и все начали кричать, что это провал. Но ведь, если посмотреть на последние сезоны выступлений "Динамо" в Лиге чемпионов, то можно каждый год называть провальным. А у нас наоборот, участие в групповом раунде уже считается успехом, а то, как мы там играем, уходит на второй план. Нужно брать пример с "Барселоны". Не выиграли Лигу чемпионов - провал. Вот такой должен быть подход! Каждый футболист должен стремиться к тому, чтобы выиграть такой турнир, а не просто принимать в нем участие.

- В чем заключались главные проблемы "Динамо" по ходу сезона?
- Прежде всего, проблемным местом в "Динамо" была защита. Очень ненадежно играла оборона, допуская порой непозволительные ошибки. Мое мнение таково, что ряд футболистов в "Динамо" не соответствуют тому уровню и тем задачам, которые должны ставиться перед клубом.

Также есть проблемы в атакующей линии. "Динамо" всегда славилось своими форвардами, подтверждением чему три "Золотых мяча" у наших футболистов. Всегда у киевлян были великие нападающие. Но после ухода Шевченко пока не видно, кто мог бы стать достойной кандидатурой. По сути, у "Динамо" сейчас один нападающий Браун Идейе, и если его убрать, то даже не знаю, кто будет играть в атаке. Ушел Милевский, но его я не считаю чистым форвардом.

- В последнем матче с "Металлургом" напомнил о себе Артем Кравец. Какие перспективы у этого парня в следующем сезоне?
- Это нужно у него спрашивать (смеется). Все зависит от Артема, и его судьба исключительно в его руках. Когда-то он выстрелил в матче с "Валенсией", а потом пропал. Видимо, травмы полностью выбили игрока из колеи. Дай Бог, конечно, чтобы у него в новом сезоне все было хорошо!

- Каких игроков вы бы выделили по итогам сезона?
- Яркое впечатление оставил Андрей Ярмоленко. Причем, это уже не первый сезон, когда мы выделяем этого парня. Он постоянно прогрессирует и движется все время по нарастающей, чего, к сожалению, не скажешь о других футболистах "Динамо". Большие надежды также возлагаю на Романа Безуса, который только вливается в динамовский коллектив. Это очень талантливый футболист, который может стать великим игроком.

А вообще, когда смотришь матчи "Динамо", то постоянно выделяются Гусев и Ярмоленко. Если этих игроков нет на поле, то игра киевлян становится очень блеклой. В нынешнем составе "Динамо" мало лидеров, которые могли бы повести партнеров за собой. Это тоже серьезная проблема.

- Кто из игроков не оправдал ожиданий?
- Во-первых, ожидал большего от новичков команды - Кранчара, Велозу и Тайво. Особенно, хотелось увидеть более продуктивную игру в исполнении Нико и Мигела. Конечно, в отличие от хорвата, Велозу постоянно играл в основе, но, как по мне, то это игрок такого же плана, как и Алиев. Подать угловой, исполнить штрафной - это его, но ведь нужно играть не только на чистых мячах. Я не говорю, что это плохой игрок, но я ожидал от него большего. Что касается Кранчара, то его игра в роли оттянутого нападающего не впечатляет. Он мало забивает, да и индивидуально сильных сторон у него не так много.

- На основе чего должно строиться "Динамо" Блохина?
- Оно должно строиться на тех традициях, которые заложены иcпокон веков. Эти традиции создавались в свое время такими великими тренерами, как Маслов, Лобановский, Севидов. Прежде всего, нужно воспитывать своих юных футболистов. Если основной состав занимает третье место, а дубль вовсе плетется где-то внизу турнирной таблицы, то это о многом говорит. Должна быть качественная смена, иначе трудно будет рассчитывать на высокие места в следующих сезонах.

Сейчас Олег Блохин получает огромный кредит доверия от президента, и это правильно. Очень сложно тренеру за полгода построить команду. К тому же, новый тренер - это не новые футболисты. Блохину приходилось все это время работать с тем, что было у него под рукой. Мы же помним, что и Газзаев, и Семин набирали игроков под себя, и под свое видение футбола. Кстати, приятно, что у руля "Динамо" сейчас люди, которые хорошо знакомы с традициями клуба. Надеюсь, они смогут поделиться своими знаниями с футболистами.

- Сколько нужно Блохину времени для выхода из кризиса?
- Сложно сказать. Сколько потребовалось в свое время Луческу? По-моему, лет пять. Тогда "горняки" перетерпели, справились с трудностями, и сейчас пожинают плоды. "Шахтер" уже третий год подряд выигрывает чемпионат и Кубок страны. "Динамо" нужно также потерпеть. Постоянная ротация на тренерском мостике будет негативно сказываться на становлении команды. Например, при Лобановском мы занимали и десятое, и седьмое место, но тогда вопрос о смене тренера вообще не стоял. Жизнь такова, что сегодня ты первый, а завтра можешь быть вторым, третьим… Нужно это принимать. А что касается "Динамо", то оно - было, есть и будет!

- Как считаете, сможет "Динамо" уже в следующем сезоне бороться за чемпионство?
- Сможет! Я уверен в этом. "Динамо" сделает летом поправки и с новыми силами вступит в бой за чемпионство! Нужно верить в команду, поддерживать ее, и все будет хорошо.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби