Мирча Луческу: жизнь после контракта

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

В свободную продажу поступил свежий выпуск журнала "Шахтер". А пока мы предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью Мирчи Луческу, опубликованное в апрельском номере официального клубного издания "горняков". Главный тренер "Шахтера" рассуждает о том, что ждет его команду в ближайшие два года.

– Мистер, перед подписанием нового контракта с "Шахтером" вокруг вашего имени было много слухов. В прессе обсуждались различные варианты продолжения вашей карьеры – якобы вы получили массу предложений от других клубов…
– Это нормальное явление для тренера моего уровня. Тем более когда заканчивается контракт. Естественно, что с любым бы коучем на моем месте связывались и что-то предлагали. Есть успешные тренеры, которые выигрывают чемпионаты. Я думаю, это произошло бы с каждым наставником европейского клуба. Все президенты клубов ищут тренера, который помог бы их командам достичь хороших результатов. Это никого не должно удивлять.

– Вы рассматривали какие-то предложения или сначала ждали решения со стороны "Шахтера"?
– Я всегда отдавал приоритет клубу, в котором работаю. В данном случае аналогично. Я ждал разговора с президентом, чтобы только после этого принимать какие-то решения. На момент, когда он предложил мне продолжить работу здесь, я сразу дал добро. Я предпочел стабильность и место, где меня уважают. Наверное, за все эти годы в "Шахтере" я это заслужил.

– Ваш тренерский штаб остается прежним на ближайшие два года?
– Команда очень выросла за последнее время. "Шахтер" 2004-го и 2013-го – это две большие разницы. Нас стали уважать в Европе. Когда мы только пришли сюда, ни за кем из наших игроков никто не наблюдал, никуда не приглашал. Сегодня же говорят практически обо всех футболистах нашего основного состава – они могли бы играть в лучших европейских клубах. И это заслуга всего "Шахтера", стиля игры, который демонстрирует команда, с присущей ей психологией победителя, и, конечно, мастерства футболистов. Именно поэтому, поднявшись за последние три года на новый уровень, игроки сейчас так востребованны. Мы сделали все, чтобы выигрывать внутренние соревнования, единственная проблема для нас – это Лига чемпионов. Если в чемпионате Украины мы постоянно имеем преимущество перед нашими соперниками и диктуем им свои условия, то в Европе встречаемся с командами нашего уровня, и даже выше, которые заставляют нас также обороняться. Тогда и проявляются некоторые наши проблемы. Футболисты "Шахтера", не привыкшие играть во внутреннем чемпионате под давлением со стороны соперника, допускают серьезные индивидуальные ошибки, которые сказываются на некоторых эпизодах поединков. Например, все анализируют нашу игру с "Боруссией" сквозь призму результата, а я не был бы столь категоричным. Если взять те моменты, которые мы создали в двух матчах, то они примерно одинаковые. Но где-то они индивидуально больше добивались успехов. Мы пропустили три гола с угловых. Естественно, это были ошибки вратаря. По большому счету мы забили их сами себе, плюс соперник создавал какие-то моменты. Это все из-за отсутствия концентрации, несоблюдения игровых принципов в обороне, на которые я обращал внимание. А самое главное, с такими ситуациями, как в еврокубках, мы не встречаемся в украинской Премьер-лиге. Потому что по возвращении во внутренний чемпионат мы снова на самом высоком уровне! Поэтому наша следующая задача – ментально выводить игроков на новый уровень. В этом мы еще проигрываем. Перед этим интервью я разговаривал с итальянскими журналистами, и они признались, что влюблены в командную игру "Шахтера". Это дает мне уверенность, что мы можем подняться на уровень выше. Мое решение продолжить здесь работу напрямую связано с тем, что я вижу потенциал у команды, и он еще раскрыт не до конца. Самое главное, что есть у нас, – это качество игры. Можно отметить также и молодость наших атакующих футболистов. Для европейского уровня 22–24 года – это еще молодость. Большие европейские команды выигрывают турниры со средним возрастом в 30 лет. Нам нужно сделать еще один шаг вперед.

– Ринат Ахметов ставил вам какие-то сроки для достижения более высоких результатов?
– Он знает, что я желаю того же самого. Если бы у нас с ним были разные цели, то я бы здесь даже не остался. Наш разговор с президентом был дружеской встречей, а не тем, что пытается придумать пресса. Мне предложили продлить контракт – я ответил согласием. Никаких условий не было ни от меня, ни от президента. Мы оба отлично знаем, чего хотим. Обычно встречи тренеров с президентами сопровождаются присутствием целой группы агентов, у нас же это проходит непринужденно, в дружеской беседе. Так было и тогда, когда я только пришел, и при последующих продлениях контракта – без всяких переговорных процессов: пожали друг другу руку и пошли работать. Единственное: мы всегда обсуждаем, что нужно для того, чтобы сделать шаг вперед.

– За то время, что вы провели в "Шахтере", вы привили команде психологию победителя. А кто привил ее вам?
–С моим опытом я сам себе помощник! Я всегда должен быть свежим, после каждой игры, чтобы передать эту уверенность своим футболистам. Самое главное – чтобы у меня была возможность стимулировать и заряжать всех, кто меня окружает. Все могут расслабиться, но только не я, мне нужно собрать всех в единое целое.

– Вы наверняка войдете в мировую летопись тренеров, которые дольше остальных работают в одном и том же клубе. Вам бы хотелось проработать с "Шахтером" столько, сколько, например, Фергюсон?
– Я консерватор по своей сути. Очень привыкаю к людям, к ситуации и очень сильно этим дорожу. Мне сложно прощаться. Я мог оказаться в таком положении в любом клубе, в котором работал. И если я уходил, то не потому, что хотел уйти, а потому, что ситуация меня к этому вынуждала. Я никогда не просил компенсации, просто уходил и начинал все с нуля. Наверное, там были другие интересы. А здесь я встретил президента, который невероятно любит футбол и желает иметь сильную команду, которая смогла бы показывать хорошие результаты в Европе. Я проникся философией президента. Очень сложно быть постоянно победителем. Для этого нужна большая сила характера, чтобы заразить этим всех окружающих, убедить и найти аргументы для того, чтобы расти дальше. А поддержку болельщиков футболисты могут заслужить только своей игрой.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году