Ротань: "Должны думать о результате, который позволит сыграть на чемпионате мира"

Добавлено:
Источник: ФФУ

Один из самых опытных футболистов национальной команды Украины прокомментировал первую игру против Черногории, а также оценил подготовку к ответному матчу.

- В предыдущих матчах - против Польши и Молдовы - сборная действовала сплоченно, показала хорошую игру и, как следствие, победила. Как ты думаешь, первопричина успеха в том, что нам уже нечего было терять? Возможно, именно этот фактор позволяет украинцам играть раскованно?

- Думаю, что здесь все сложилось вместе. Понятно, что наш славянский менталитет сказался: когда "петух клюнул в одно место", все начали двигаться, так как поняли, что не хотим терять шанс попасть на чемпионат мира. Поэтому и достигли такого результата. Но хочу сказать, что дальше будет еще сложнее. Матчи с Польшей и Молдовой - уже история, это нужно забыть, а потом думать об игре против Черногории, потому что этот матч будет сложным из всех, остались.

- Анализируя игру против черногорцев в Киеве, к каким выводам приходишь? Или причина в том, что игроки эмоционально были разочарованы ничьей в Молдове? А может, черногорцы настолько хорошо перекрыли зоны и не дали нам сыграть? Ведь мячом мы владели больше, но при этом не создавали голевых моментов.

- Команда играет так, как ей позволяет соперник. В Киеве Черногория сыграла очень организованно, лишив нас главного - оперативного пространства. Хотя контроль мяча был за нами, соперник не подпустил к своим воротам, поставив в условия цейтнота. А еще мы пропустили гол "в раздевалку", у нас ничего не получалось, начали спешить и, так случилось, что не смогли выйти из критической ситуации. Нужно отдать соперникам должное - они победили заслуженно. Сейчас мы уже должны думать о реванше, чтобы противопоставить черногорцам такое же ведения игры, которое они предложили нам в Киеве.

- На Ваш взгляд, как нужно сыграть сейчас?

- Мы должны проанализировать свои ошибки. Обязательно посмотрим их игры, сделаем выводы, подойдем к матчу уже в другом настроении и покажем другую игру и результат.

- Для информации: по разным причинам у черногорцев выбыли 6 участников матча в Киеве - из-за перебора карточек, травмы или отсутствие игровой практики. Трое из них как раз представляют среднюю линию. На Ваш взгляд, насколько это серьезная потеря для соперников? Или же Черногория - это команда Йоветича и Вучинича, игроков, которые создают атаку?

- Во-первых, это все же команда в целом, так как черногорцы играют как единое целое. Они хорошо защищаются, а впереди делают ставку на двух игроков - Йоветича и Вучинича. Из этого и складывается результат. Поэтому, на мой взгляд, у них есть кем заменить отсутствующих игроков. Главная проблема для нас - это Йоветич и Вучинич.

- Подходя к этой игре и помня о сложности соперника, наша сборная одновременно находится на эмоциональном подъеме после двух выигранных матчей. В коллективе - хороший микроклимат?

- Да, у нас в команде хорошая атмосфера. Но мы понимаем важность матча в Подгорице и думаем об этой игре, как о переломной. Если мы возьмем 3 очка, у нас появятся шансы на выход из группы.

- Поговорим о Камеруне. Эта команда несколько экзотическая для нас. С африканцами мы играли трижды: два раза с Ливией, последний раз перед чемпионатом мира 2006 года, а уже в самом мундиале - с Тунисом. А вот с ребятами из "африканской глубинки" еще не встречались. Ты любишь экзотических соперников?

- (Смеется) Так, Камерун - экзотический соперник, но он является флагманом африканского футбола. Хотя матч будет товарищеским и к нему надо подойти серьезно. Мы понимаем, что эта игра - подготовка к Черногории и она должна пойти нам на пользу.

- Ты видел какие-то трансляции матчей Кубка африканских наций?

- Я смотрел матчи этого чемпионата, но не довелось посмотреть ни одного матча с участием Камеруна. После Это'о, я эту команду вообще не знаю, но, уверен, что тренеры нам покажут их игры.

- Своеобразный момент: сезон уже закончился, но еще есть игры сборной. Как ты считаешь, это - плюс или минус? Ведь все, пожалуй, мыслями в отпуске?

- Да, чемпионат закончился, все должны быть в отпуске, но мы - профессионалы и должны делать свое дело. Тем более, мы должны защищать честь Украины. Не должно быть таких мыслей, что все в отпуске, а мы работаем. Сейчас нужно думать только о предстоящих играх и провести их на высоком уровне.

- Ты, как один из самых опытных футболистов, будешь мобилизовать своих молодых коллег, наставляя, что это очень важный матч для нас?

- Мы постараемся помочь, но все и так понимают: эта игра - самая главная. Нам нужно хорошо подготовиться к противостоянию и провести матч на высоком уровне. Все мы - и команда, и болельщики - должны думать о результате, который позволит нам играть на чемпионате мира в Бразилии!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона