Министр спорта ответил на обвинения Червоненко

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Министр спорта Юрий Павленко был одним из тех, кого в связи с Евро-2012 жестко раскритиковал Евгений Червоненко. Теперь Юрию Павленко предоставилась возможность ответить на обвинения. Тема — НСК "Олимпийский".

— По вашему мнению, почему не сложилась работа нацагентства по Евро-2012 с федерацией, Кабмином и Минспорта?
— Нацагентство Червоненко могло стать центральным органом в системе подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Для этого у него было время и все возможности. К сожалению, ему это не удалось. Поэтому Кабинет министров принял решение о ликвидации агентства как отдельно взятого органа и создании координационного бюро в структуре правительственного Секретариата.

Дело не только в отношениях между нацагентством и федерацией футбола, Кабинетом министров, Министерством спорта — есть еще и требование закона. Ведь в соответствии с действующим на сегодня законом о Кабинете министров не может быть обособленного органа центральной исполнительной власти, не имеющего статуса министерства. Поэтому реорганизация нацагентства была неизбежной.

— Когда год назад создавали Нацагентство, неужели не знали, что нельзя создавать такой орган вне Кабмина?
— Тогда Закон о Кабмине позволял существовать отдельному нацагентству. А последний его вариант предусматривает, что все комитеты, агентства должны координироваться и направляться конкретным министерством. В ином формате их деятельность не предусматривается. И если бы не прошла реорганизация, было бы сложно понять, как финансировать нацагентство в следующем финансовом году. Поэтому все связанные с реорганизацией нацагентства действия в меньшей степени связаны с личностью Евгения Альфредовича.

— Если же это не связано с личностью Червоненко, почему нельзя было создать координационное бюро под Васюником, но во главе с Червоненко?
— Это вопрос не ко мне, а к Ивану Васильевичу (Васюнику. — Авт.). Что касается меня, когда была необходимость, я находил возможность общаться и координировать действия с нацагентством и непосредственно с Евгением Червоненко.

— Сейчас главный объект Евро-2012 — НСК "Олимпийский", который находится в Киеве. И главным в столице по Евро-2012 является Червоненко...
— Я не вижу здесь проблемы ни для себя лично, ни для "Олимпийского". Ответственным по вопросам строительства в Киеве является Анатолий Голубченко, входящий в соответственную группу Кабмина по реконструкции "Олимпийского" и определенный со стороны Киева как лицо, ответственное за реконструкцию стадиона. Думаю, что здесь не произойдет каких-либо изменений полномочий. Во всяком случае, пока киевская администрация никаких изменений по поводу полномочий того или иного лица не делала.

— Об "Олимпийском". Червоненко говорил, что руками и ногами отбивался от "Киевгорстроя". А сейчас эта организация стала генподрядчиком работ...
— Все наши действия по выбору и генпроектировщика, и генподрядчика были максимально открыты. Мы постоянно информировали Кабмин, были доклады на координационном совете, который возглавляет президент Украины. Я постоянно привлекал к этой работе представителей и Генпрокуратуры, и МВД, и СБУ. Они со своей стороны также инициировали целый ряд проверок.

Весь пакет информации о ходе выбора генпроектировщика и генподрядчика был предоставлен президенту, премьер-министру, в Верховную Раду, Генпрокуратуру и другие заинтересованные ведомства. Более того, по нашей инициативе сейчас формируется рабочая группа из правоохранительных органов по контролю за использованием бюджетных средств во время реконструкции "Олимпийского".

Что касается генподрядчика, мы рассматривали возможности иностранных компаний, которые могли бы взять генподрядчиком. Но возник кризис. И мы пошли по пути поддержки национального производителя — подрядчика, который может работать в условиях кризиса и возможных задержек с платежами. Минрегионстрой провел совет со всеми строительными компаниями. И предложил две компании — "Киевгорстрой" и "Планета-строй".

Отдельно мы провели совместный совет по определению концепции проведения строительно-монтажных работ. Пригласили все ведущие компании. Но "Планета" отказалась от генподряда. Другие компании выражали готовность выполнить определенный объем работ совместно с "Киевгорстроем". В результате единогласно поддержали предложение межведомственной рабочей группы Министерства регионального развития и строительства определить генподрядчиком "Киевгорстрой".

На сегодняшний день работы идут в полном объеме. Как мы и обещали, 1 декабря было начато строительство на "Олимпийском". Уже сегодня к работам привлечены четыре компании. В работах по демонтажу участвовали 18 компаний. Генподрядчиком демонтажных работ эти компании между собой определили "Киевгорстрой" как координирующую структуру.

— Червоненко заявлял, что смета проекта реконструкции стадиона увеличилась на 700 млн гривен при том, что стоимость стройматериалов в условиях кризиса подешевела...
— Каждая зафиксированная в утвержденном Кабмином технико-экономическом обосновании (ТЭО. — Авт.) цифра была тщательно проверена Госстройэкспертизой. Строительно-монтажные работы не возросли в стоимости — сегодня по ТЭО они составляют почти 1,4 млрд гривен. Рост произошел за счет выводов исследования территорий вокруг "Олимпийского", которая проходила около полугода.

Зафиксированная в государственной программе цифра 1,5 млрд грн, которая была озвучена в 2007 году, являлась ориентировочной, она ни на чем не основывалась. Был лишь эскизный проект строительной компании, которые назвали примерную стоимость строительства. Уже когда в этом году была начата работа по подготовке реконструкции стадиона, когда были выполнены все геологические работы и так далее, то генпроектировщик дал первую обоснованную цифру, сколько может стоить реконструкция "Олимпийского" — 2,2 млрд. Здесь впервые четко определена площадь необходимого участка, площадь застройки, определены бюджетные характеристики проекта. Из них строительно-монтажные работы составляют 1,4 млрд гривен, инфраструктура — 114 млн, пуско-настроечные работы — 7 млн, другие расходы — 594 млн.

Фактически из-за последних и есть разница. Здесь самая важная проблема — инженерные сети. Анализ территории вокруг стадиона показал, что очень проблемным вопросом является вынос и перенос сетей, часть из которых проходит прямо под стадионом. Нам приходится начинать от построенного сто лет назад коллектора и до современных телекоммуникаций. Пришлось заложить более 500 млн на работы в этом направлении. То есть масса работ, не связанных непосредственно с реконструкцией арены, но без которых ее невозможно провести. Так что на самом деле никакого увеличения стоимости самой реконструкции "Олимпийского" не произошло.

ДОСЬЕ

Будущий министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины учился в Киевском национальном университете имени Шевченко, специализация — преподаватель истории. Некоторое время после окончания вуза Павленко пробыл в журналистике — работал корреспондентом, комментатором и ведущим студии "TV-Табачук".

Однако вскоре сосредоточился на политической карьере, которую начал еще в 20 лет, возглавив Союз христианско-демократической молодежи Украины. В нынешнем правительстве Павленко — самый молодой министр. Женат. Супруга Юлия после учебы в США и окончания дипломатической академии МИД работала главным специалистом в управлении внешней политики Секретариата президента. Воспитывают двух сыновей. Двоюродная сестра Павленко — певица Мария Бурмака.

Дмитрий Коротков

Еще по этой теме:

Червоненко рассказал о реальной ситуации с Евро

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА