Грозный: Халк не сможет сказать Тимощуку: "Ты кто такой?"

Добавлено:
Источник: sportsdaily.ru

В понедельник Анатолий Тимощук прилетел из Мюнхена в Киев и присоединился к сборной Украины, которая готовится к отборочному матчу чемпионата мира в Черногории. Возвращение капитана жовто-блакитных в "Зенит" обсуждают не только в Петербурге, но и на Украине. Экс наставник "Спартака", грозненского "Терека", "Днепра" и киевского "Арсенала" Вячеслав Грозный уверен, что второй приход 34-летнего хавбека пойдет на пользу не только "Зениту", но и национальной сборной.

О карьере в "Баварии"

- Четыре сезона в одном из топ-клубов Европы - дорогого стоит! Единицы россиян и украинцев приглашаются в такие клубы. Из украинцев - Шевченко, Ребров, Лужный, Воронин. Это огромный опыт. Тимощук - профессионал высочайшего уровня, трудолюбивый, надежный. В футболе остались еще трудяги, которые делают себя сами. Кто-то, может, имеет более высокий уровень индивидуальной техники, но и близко не добивался результатов Тимощука. "Зенит" об этом хорошо помнил все эти годы. Считаю, в "Баварии" Тимощук приобрел огромный международный опыт, выучил языки. Со стороны "Зенита" и Анатолия - это очень хороший и правильный шаг.

О взаимоотношениях с тренерами

- Когда Анатолий четыре года тому назад пришел в "Баварию", то понимал, что проигрывал конкурентам на своей позиции, и поэтому еще больше работал. Тренер ван Галь хотел видеть опорного полузащитника с манерой игры Хави - направленного на созидание. Тимощук же игрок другого плана, он держит середину поля под контролем, страхует всю группу атаки, в том числе у фланговых защитников. Лам, Алаба в "Баварии" свободно ходили вперед, так было и в "Зените". Тимощук развязывал руки. Он основа баланса, гармонии между обороной и атакой. Черновую работу выполняет и за себя, и за того парня. Любого тренера подкупает, когда игрок выходит на каждую тренировку и максимально выкладывается, даже зная, что шансов играть в составе в ближайшее месяцы у него нет. Уверен, такое отношение импонировало тому же ван Галю, поэтому голландец изменил свое мнение о Тимощуке и начал доверять ему место в составе.

О статусе миротворца

- У Тимощука большая человеческая харизма, которая импонирует и располагает. Он не конфликт­ный человек, а, наоборот, очень командный. Радуется удаче каждого футболиста и коллектива, даже если сам не попадает в состав. Он позитивный по философии клуба, всегда реально понимает, что доказывать свою состоятельность нужно на тренировках, а не путем выяснения отношений с тренерами и партнерами.

Управление коллективом - очень сложный процесс. Могу сказать, что мне импонирует Лучано Спаллетти. Он трудяга и скромный человек, хотя лично с тренером "Зенита" я не знаком. С его приходом команда вышла на новый уровень, но некоторые обстоятельства принесли дисбаланс во взаимоотношениях, в том числе и ряда игроков с болельщиками. "Зенит" - большой клуб, и эмоциональные выплескивания не делают чести ни игрокам, ни болельщикам. Все-таки футболисты должны помнить, что любой болельщик не имеет тех денег, что получаете вы. Но и болельщикам, в свою очередь, не позволено никого унижать.

Приглашение Тимощука должно выправить ситуацию. Он миротворец, и я не сомневаюсь, что вскоре получит капитанскую повязку. Наверное, в "Зените" человек десять ее примерили. Приход Анатолия поможет сбалансировать не только игру, но и внутрикомандную атмосферу. Тимощука во всех командах, где бы он ни играл, уважают партнеры, руководство клуба, болельщики. Он сам хочет играть в Петербурге, его семье там комфортно.

Я подчеркнул, что Тимощук возвращается в "Зенит", зная иностранные языки. Он будет авторитетом и для легионеров. Иначе быть и не может, ведь человек пришел из лучшего клуба мира! Тот же Халк уже не скажет: "Кто ты такой, откуда ты появился?" Наоборот, к Тимощуку все будут прислушиваться.

О взаимодействии с Денисовым

- Что касается игровых моментов, при необходимости Тимощук может перестраиваться и сыграть центрального защитника. При схеме с одним опорным полузащитником Анатолий может контролировать эту зону один, а Денисов при необходимости будет подниматься выше. Спаллетти, на мой взгляд, вполне может использовать схему 4-1-4-1.

Думаю, теперь меньше придется бежать назад и отбирать мячи игрокам атаки, креативщикам, таким как Данни, Халк, Витсель. Эту работу способны выполнять Тимощук и Денисов. Вдвоем они вообще могут перепахать все поле (смеется). Это большой плюс. Кроме того, неизвестно, останется ли в команде Широков. Он очень хороший футболист, лидер, но я не знаю всех нюансов. Возможно, Роман захочет уйти, тогда возвращение Тимощука окажется еще более очевидным.

При игре на несколько фронтов нужна глубина состава. "Зениту" предстоит выступать в разных турнирах, а это всегда чревато травмами. Мы даже видели, что в "Реале" не хватало игроков, что серьезно повлияло на результат.

Несмотря на то что я спартаковец, хочу пожелать "Зениту" успехов в предстоящем сезоне. Команда должна вернуться в комфортное состояние. Я не согласен с решением отнять у питерцев три очка. Это моя твердая позиция. Футболисты и тренеры не должны отвечать за все то, что происходит на трибунах. Есть служба безопасности, другие структуры. Нельзя снимать очки. "Зенит" мог бы бороться до конца. Я не исключаю, что армейцы все равно бы выиграли чемпионат, но так осадочек остался.

О пользе для сборной Украины

- Опыт Анатолия и его игровая практика - а не было бы смысла его возвращать в "Зенит", чтобы посадить на скамейку, - помогут сборной Украины. Шевченко и Воронин завершили карьеру в сборной, Тимощук остался наставником для молодых футболистов. На Украине в полном объеме можно следить за чемпионатом России. Поэтому тренерский штаб Михаила Фоменко будет гораздо чаще видеть Тимощука. А с появлением объединенного чемпионата… Но это уже другая история.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА