Юрий Мороз: "В сборной была демократическая диктатура"

Добавлено:
Источник: footboom.com

Экс-наставник юношеской сборной Украины Юрий Мороз рассказал об уходе с поста наставника, а также о девяти годах в сборных и планах на будущее.

- Сейчас я отдыхаю от работы. Но при это тренируюсь, бегаю, - начал разговор Юрий Леонтьевич. - Вчера вот играл в футбол с ветеранами "Динамо". В общем, веду достаточно размеренный образ жизни.

- Было ли для вас неожиданностью непродление контракта c вами федерацией?

- Не могу сказать даже... На какую-то секунду - да. Но я сделал свою работу и теперь пора попробовать себя в другом. Колоссально мало тренеров, которых не увольняли или которым не продлевали контракты. Жизнь-то продолжается. То, что я не работаю в федерации футбола Украины не значит, что я ушел из футбола - я уже связал свою жизнь с этим и менять род деятельности не собираюсь.

Я очень благодарен федерации футбола за все, как прошлому руководству - Григорию Суркису и Александру Бандурко, так и нынешнему - Анатолию Конькову. В частности, за то, что терпели, давали возможность делать свою работу, многому учиться - мне удалось постажироваться за границей, как в России, так и в Германии, во время работы в ФФУ. У меня нет абсолютно никаких обид или нареканий нет, и быть не может.

- Вы по юношам в бытность игроком достигали больших высот (чемпион мира среди юношеских команд (1987), чемпион Европы среди юношеских команд (1987). Скажите, насколько это Вам помогало работать с игроками этого возраста?

- Я никогда ни на кого давил с позиции опыта. Просто пытался объяснить, ради чего они играют, каких высот хотят добиться. Я сам ощутил, какой это кайф - быть лучшим в своем деле, поэтому и до исполнителей старался это донести.

- Вы в федерации футбола Украины проработали, в общей сложности, 9 лет. Все время были связаны со сборными. Хотели бы попробовать себя в клубном футболе?

- Конечно, хотелось бы попробовать себя в качестве тренера команды, а не сборной. Все-таки в клубном ты каждый день работаешь и видишь явный прогресс исполнителей, а на уровне сборных это не настолько заметно. Именно клубные наставники, как правило, больше влияют на становление игрока. Также хочется работать постоянно и видеть результаты своей работы.

- Юрий Леонтьевич, существует такое мнение, что есть отдельно клубные тренеры, у которых лучше получается в клубах, а есть тренеры, которые отлично ладят со сборными. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Да, конечно, есть такой момент. Не знаю, насколько данное утверждение справедливо, но так как я себя еще не попробовал в клубном футболе, пока не могу ничего сказать.

- Вы всегда работали с молодежью и юношами. Наверняка есть желание поработать со взрослыми, уже сложившимися, игроками.

- Конечно, есть. Взрослые игроки понимают, что и как делать. Они уже сами отвечают за свои поступки. С другой стороны, и юниорскую сборную детьми не назовешь - многие игроки в возрасте 18-19 лет уже являются готовыми футболистами.

- Через вас прошло очень много игроков. Наверняка, сейчас наблюдаете за их успехами и радуетесь за ребят. Можете ли отметить кого-то конкретно из ребят, с которыми вам приходилось работать?

- Конечно, за всех возникает чувство радости, некоторой гордости - смотришь на игрока и думаешь: а ведь в его становлении есть и моя заслуга. Очень приятно осознавать, что приложил руку к их мастерству. А конкретно могу назвать Диму Чигринский, Руслана Фомина, Костю Кравченко, Дениса Кулакова, с которыми я начинал работать... Очень приятно было работать с этим возрастом. А вообще, всех отметить могу, не хочется кого-то упустить.

Также ребята 90-ого года, с которыми работали вместе с Калитвинцевым, не могут остаться неотмеченными. Кирилл Петров, Женя Шахов, Денис Гармаш, Богдан Бутко. Конечно, хотелось бы, чтобы эти игроки уже сейчас были ключевыми в своих клубах и выступали в национальной сборной Украины, как Бутко и Гармаш... Для себя в той команде отметил каждого.

Юниоры последнего созыва также потихоньку подтягиваются к основным составам своих клубов. Вот, Леша Хобленко уже за "Динамо" дебютировал, Валера Гришин уже с первой командой горняков на сборы поехал... Здесь есть очень неплохие игроки, которые наверняка еще вырастут в профессиональном плане.

Как говорил профессор Вишневский: " Плохой учитель просто учит, хороший учитель дает знания, а великий учитель вдохновляет". Очень старался, работая с ними, именно вдохновлять ребят, объяснять им, что не только финансовая мотивация должна быть в футболе, но и большая моральная.

Для меня, каждый возраст хорош, поэтому не могу кого-то оставить без внимания. Конечно, у нас в сборной была демократическая диктатура, но для меня все воспитанники дороги. Признаюсь, самое печальное в работе тренера сборной - это момент расставания с игроками.

- Момент демократической диктатуры, наверное, более ощутим на клубном уровне. Вы готовы стать диктатором для взрослых игроков?

- Диктатором - это, конечно, сильно. Но для достижения результата многое можно положить на алтарь.

- Есть ли у вас какие-либо наметки или предложения относительно дальнейшего трудоустройства?

- Могу сказать, что каких-то больших, серьезных вопросов или предложений нет - пока только разговоры. Сейчас, до 27-го, я в отпуске, а вот потом буду работать в этом направлении. Хочется, конечно, не сидеть, а добиться новых успехов, больших, чем предыдущие. Это касается не только трофеев, но и качества игры.

- Вы хотели бы остаться в Украине или смотрите на зарубежье?

- На данный момент мой творческий поиск не ограничивается только Украиной. Не могу сказать, что я особо куда-то рвусь, что, к примеру, учу немецкий со словарем, чтобы отправиться конкретно в Германию, но, насколько я увидел, тренерская работа границ не имеет. Человек должен работать там, где ему наиболее комфортно, если у него есть выбор. Где бы то ни было, нужно просто добросовестно делать свое дело.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ