Сергей Бубка: "Настало время реализовать все свои умения"

Добавлено:
Источник: Газета "Вести"

После объявления о решении идти в президенты МОК прославленный спортсмен-украинец Сергей Бубка дал «Вестям» свое первое эксклюзивное интервью на родине.

О выборах

— Мое решение баллотироваться на пост главы МОК было осознанным и подготовленным. Настало мое время реализовать все умения, знания и многолетний опыт, приобретенный в международном спорте — и как атлетом, и как организатором. Я особенно горжусь доверием атлетов и топ-менеджеров спортивного мира. Для меня основная задача жизни — стать президентом МОК. Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. У меня есть любовь к своему делу, есть желание быть полезным и сделать олимпийское движение еще лучше.

Об опыте

— Мне кажется, сейчас МОК нужен человек со знанием спорта изнутри, с четким видением развития олимпийского движения, с энергией и драйвом. Считаю, что обладаю всеми этими качествами. А поскольку по натуре я — максималист, то и предложил свою кандидатуру на высший пост в современном спорте.

О семье и швейцарцах

— Мне очень повезло в жизни с теми людьми, которые меня окружают. И жена, и сыновья поддержали меня в этом решении. Конечно, советовался и с коллегами в МОК — многие призывали меня выдвинуть свою кандидатуру. Я недавно прилетел из Швейцарии, так люди в аэропорту Лозанны, в самолете подходили и говорили, что отдали бы свои голоса за меня, если бы могли голосовать.

О конкурентах

— Каждый из пяти моих коллег — кандидатов имеет огромный опыт работы в олимпийском движении, заслуги, яркую жизненную позицию и достоин работать на посту президента МОК (по правилам кандидаты на пост президента не имеют права обсуждать своих конкурентов и их программы – Авт.).

О шансах

— Все покажет голосование в сентябре в Буэнос-Айресе (выборы назначены на 10 сентября. — Авт.). Я считаю себя счастливым человеком, поскольку имею возможность заниматься любимым делом — трудиться на благо спорта и олимпийского движения. Как бы ни закончилось голосование, даже если я проиграю, я буду продолжать служить спорту. Мои идеи и видение будущего олимпийского движения изложены в манифесте, который получат члены МОК. 4 июля в Лозанне пройдет 15-минутная презентация манифестов каждого кандидата, после чего члены МОК смогут пообщаться с претендентами.

О допинге и ставках

– Самая большая угроза спорту в ХХI веке — это допинг. Обманщики и нарушители правил есть в каждой сфере жизни, но важно, что МОК борется с этим злом: в 1960-х годах стал инициатором борьбы с допингом, а позже создал Всемирное Антидопинговое Агентство (ВАДА). И сейчас среди спортсменов больше понимания, что ценна победа, добытая честным путем. Еще одна болезнь — незаконные ставки на результаты соревнований.

Всегда в обществе есть люди, ищущие более легкий путь: кто-то переходит дорогу на «зебре», кто-то перебегает не там, где позволено. Для МОК важно сотрудничать с букмекерскими организациями и объяснять, что манипулирование результатами ради выгоды — это самоуничтожение спорта.

О судействе

– Нужно привлекать достижения технологий, чтобы не допускать предвзятого судейства. Как в том же теннисе: сейчас техника позволяет определить, где ударился мяч. Иначе мы разочаруем миллионы людей и рискуем потерять их доверие.

Об Олимпиаде-2022 в Украине

– Я поддерживаю инициативу проведения Олимпийских игр в Украине. Для нашей страны — это шанс изменить жизнь каждого гражданина, общественное сознание, понимание своего места в современном мире.

Я побывал на многих Олимпийских играх — поверьте, более радостного, яркого праздника, чем Олимпиада, на планете не существует. Но, чтобы провести Игры, мы должны предложить олимпийской семье нечто особенное. Должна удивить. Украина уже успешно провела футбольное Евро-2012. Скоро организует чемпионат мира по художественной гимнастике, чемпионат Европы по баскетболу. Следующим шагом может стать зимняя Олимпиада. Помогу ли я Украине выиграть право провести Игры, если возглавлю МОК? Президент принадлежит всему олимпийскому движению, поэтому должен ко всем относиться нейтрально.

О времени

– Его катастрофически мало. Даже матчи сына (Сергей Бубка-младший — теннисист. — Авт.) я очень редко посещаю. Люблю бывать на природе. Стараюсь выкраивать время на спорт. Могу поездить на велосипеде, потренироваться в тренажерном зале, побегать, поплавать. Это то, что приносит мне удовольствие, и то, что мне необходимо, чтобы выдерживать непростой ритм жизни.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов