Как кумовство разрушает украинский футбол

Добавлено:
Источник: Комментарии

Стране не хватает футболистов. Точнее, есть недостаток сильных отечественных исполнителей. В Украине разучились готовить игроков уровня Шевченко, Реброва, Тимощука, Максимова, а Премьер-лигу заполнили посредственные легионеры. Проблема заключается не в отсутствии хороших украинских талантов и тренеров, а в принципах отбора игроков, где свою роль играют неофициальные договоренности.

"Комментарии" пообщались с человеком, который много лет работает в юношеском футболе и знает примеры, когда тренеры рассматривают футбол только как бизнес. В академии топ-клубов часто попадают по связям, а не из-за футбольного таланта.

Тренеры почти всех академий берут игроков, которых в футбольных кругах называют "булочками" - детей политиков, крупных бизнесменов или родственников и знакомых руководителей клуба. "Булочки" - ребята влиятельных родителей, которые попадают в команду не благодаря своему таланту, а за деньги или по связям. Характерно для известных футбольных школ, ведь в другие богатым родителям нет смысла отдавать детей. Зарплаты у тренеров юношеских школах (по футбольным меркам) не очень большие - от 500 долларов. Поэтому стараются найти дополнительные пути заработка".

Команды ведущих клубных школ "пестрят" родственниками и "булочками". Существует несколько причин, почему в академии с жесткими правилами отбора попадают "булочки". Первая причина проста: родители знакомы с руководством клуба, которое дает команду принять ребенка. Вторая причина - "левый" заработок. Недобросовестный тренер берет "булочку" в команду и получает денежный бонус. Родители помогают тренеру в самых разных ситуациях. Об одном из таких случаев рассказал источник: "Взяли в команду парня, у родителей которого был бизнес с автозаправками. Тренер, который ставил его, бесплатно заправлял машину на заправке родителей. Это было в очень известном клубе. Однажды тренеру не удалось заправиться - парень перестал попадать в состав. Он уже там не работает. Его дела стали известны руководству".

В менее обеспеченных школах, которые финансирует государство или небогатые клубы, проблемы серьезней. Менеджмент там слабый. Ничто не мешает тренерам заниматься поборами. Зарплата тренера стартует всего с 1600 гривен. Молодежная команда, как правило, финансируется за счет родителей. Тренеры в этих академиях зарабатывают своим путем, как могут.

Например, наставник набирал "булочек" в школу, которая, к слову, воспитала одного из игроков сборной Украины, и специально сокращал время тренировок. После тренировок он сообщал родителям о том, что будет проводить индивидуальные технические занятия по 200 гривен с человека за час. Родители "булочек" платили деньги. Другие ребята получали меньше игрового и тренировочного времени.

Если тренер отдает предпочтение "булочкам", есть риск, что обычный игрок не получит времени и потеряет возможность перейти в лучшую школу. Родители, не желая идти на риск, договариваются с наставником, чтобы он дал хорошую рекомендацию.

По мнению тренера ФК "Николаев" Олега Федорчука, который и сам работал в одной из юношеских школ Киева, такая проблема действительно существует. "От этого никуда не денешься. Чем выше уровень, чем лучше менеджмент - тем вероятность таких вещей ниже. Хотя, я даже в топ-клубах встречал такое", - сказал Федорчук "Комментариям". По словам тренера, все зависит от руководства: "Важно, насколько руководство вникает в дела. Много ума не нужно, чтобы вычислить "булочек".

"Кумовство" может доходить до уровня сборных. Наставниками юношеских национальных команд работают опытные специалисты, известные в прошлом игроки, которым нет смысла портить имидж. Но от них не все зависит. Тренер академии имеет возможность рекомендовать "булочку" на сбор в юношескую сборную. "Многие тренеры сборных не имеют возможности просматривать все команды. Они контактируют с тренерами клубов, которые рекомендуют футболистов. Бывает, на сбор отправляют парня богатых родителей, вызов в сборную - хорошая галочка в резюме", - сказал источник.

По словам Федорчука, он знает случаи, когда "булочки" подписывали профессиональные контракты. "Даже во времена СССР такое было. В начале 80-ых годов в "дубле" "Динамо" был сын заведующего магазином дефицитных товаров. До основы это не доходило, но в дублирующих составах было везде. Родственников сейчас много. Не хочу называть фамилии, но в "Оболони" и "Арсенале" такое распространено", - отметил Федорчук.

Как бороться с проблемой рассказал экс-игрок, а сейчас - тренер юношеской академии "Шахтера" Геннадий Зубов. "Нужны отдельные школы, где будут заниматься дети богатых родителей, которые не попадают по футбольным критериям в академию. Пусть они идут в платную школу. Эти дети будут всегда на виду. А если достигнут определенного уровня - будут иметь шанс на карьеру", - считает Зубов. Но стоит понимать, что главная опасность "кумовства" и "блата" именно в том, что они закрывают дорогу другим талантливым ребятам, которые не получают шанс тренироваться. Они продолжают играть, но только во дворах.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА