Почему "Шахтер" европейская ТОП-команда прямо сейчас

Добавлено:
Источник: СПОРТ bigmir)net

Активные зрители, дорогие покупки, шикарные продажи и завоеванные трофеи. Обозреватель СПОРТ bigmir)net анализирует состояние дел в донецком Шахтере и находит главные причины для того, чтобы считать "горняков" топ-командой.

"Шахтер" стал интересным зрителю

По итогам продаж абонементов этого года дончанам удалось продать наибольшее количество абонементов из всех футбольных клубов Восточной Европы. На конец июля было реализовано 27 тысяч абонементов, что на 2 тысячи больше, чем годом ранее. Таким образом, сегодня 52% от общей вместимости Донбасс Арены занимают обладатели сезонных пропусков.

Стоит отметить, что данный успех пришел не сразу, а планомерно, step by step. В 2009 году было реализовано 17 тысяч абонементов на новопостроенную Донбасс Арену. В последующие годы удалось продать 18, 23 и 25 тысяч соответственно. В целом средняя посещаемость клуба достигла уже 41000 болельщиков за матч в прошлом сезоне, что, безусловно, подчеркивают важность клуба для болельщиков.

Еще не так давно бренд Динамо был вне конкуренции в Украине. Успехи времен двух пришествий Лобановского в команду давали киевлянам огромное преимущество перед всеми ближайшими конкурентами. Но поразительная стагнация одних и прогресс других поменяли все с ног на голову. Именно Шахтер теперь стал флагманом украинского футбола, достигнув успеха не только в спортивных результатах, а и в собственном позиционировании. Работа с фанатами, с другими категориями зрителей на трибунах, классная ТВ-картинка, современный сайт, фан-магазины по городу и в аэропорту сделали свое дело. Шахтер стал интересен зрителю, он стал частью города, региона, это уже узнаваемый бренд, первый серьезный продукт украинского футбола.

"Шахтер" научился покупать

То, что отличает классный топ-клуб от просто клуба с деньгами. Это умение грамотно этими деньгами пользоваться, переплачивая только в тех случаях, где это необходимо, как, например, было с Тайсоном прошлой весной. В погоне за киевским Динамо горняки долгое время не могли качественно поработать на трансферном рынке. Но, начиная с сезона 2004/2005 можно сказать наступил поворотный момент, когда удалось купить Жадсона, Элано, Матузалема. Позже придут Кастильо, Лукарелли, Фернандиньо, Виллиан, Адриано, а с приходом на пост руководителя селекцией Луиса Гонсалвеса из Порту, у горняков практически только точные попадания по южноамериканскому рынку. Судите сами – за 6 млн. евро куплены Тейшейра и Дуглас Коста, в 3 млн обошелся Луис Адриано, за 5 млн. Жадсон по 7,8 млн Фернандиньо и Элано. Вроде бы дорогими покупками были 14 млн. за восемнадцатилетнего Виллиана и 10 млн. за Илсиньо, но за одного удалось выручить в разы больше, при том, что и польза на поле была серьезная, а второй до сих пор в команде и стоит заплаченных денег. К проколам можно отнести трансфер Морено за 9 млн. евро и Кастильо за 14 млн.

"Шахтер" научился продавать

В этом году Шахтер просто таки взорвал трансферный рынок серией продаж своих игроков. Уход Виллиана, Фернандиньо и Мхитаряна принес клубу больше 100 млн. евро, что сделало его вторым после Порту в Европе среди клубов, заработавших на трансферах. Востребованность нынешних горняков говорит о грамотном ведении дел в клубе, работе тренера, который смог реализовать потенциал каждого на благо команде, еще и выгодно показав товар лицом. На пути к трансферному успеху 2013 года стоит выделить хорошие сделки по продаже Тимощука в Зенит за 14,5 млн.евро (купленного ранее за гроши у луцкой Волыни), Чигринского в Барселону, Элано в Манчестер Сити. Команда не только продает дорого проявивших себя игроков, она дает новый виток для профессионального роста. То, что ушли Фернандиньо и Мхитарян этим летом в топ-клубы, причем именно туда, куда они хотели, дает надежду для всех других будущих звездочек, которые будут в Шахтере, что с таким менеджментом у них будет все в порядке.

"Шахтер" стал успешным

Полное доминирование в Украине (восьмикратный чемпион Украины, девятикратный обладатель Кубка Украины, пятикратный обладатель Суперкубка Украины). Первый в новейшей истории Украины клуб, выигравший Кубок УЕФА, плюс несколько сезонов выходивший в плей-офф Лиги Чемпионов, а прошлогоднее выступление на групповой стадии так и вовсе поставило на уши Европу. Шахтер не просто рубился с грандами, он переигрывал их по игре. И только с паузой на зиму, потерей Виллиана, подрастерял былой запал, и не смог серьезно побороться с дортмундской Боруссией Клоппа. Продажи игроков перестали принципиально влиять на силу и класс команды. На смену ушедшим приходят новые классные игроки, способные решать поставленные перед клубом задачи.
Даже сейчас, потеряв ключевых игроков стартового состава, горняки на классе работают в УПЛ и без суеты ищут подкрепление, одним из таких может стать Бернард, ярко засветившись на Копа Либертадорес. Поставленная игра, тренер Луческу, который за эту игру отвечает, качественный менеджмент, все это придает уверенности игрокам команды. Здесь есть все условия для качественной работы, результаты команды за последние пять лет это только подтверждают.

Сергей Забуранный

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи