Газзаев: "ОФЛ позволит клубам Украины и России выигрывать европейские трофеи"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Став генеральным директором Объединенного чемпионата, Валерий Газзаев стал одним из главных его фанатов. По мнению знаменитого тренера, новый турнир будет захватывающим и избавит российский и украинский футбол от целого ряда системных проблем.

- Несколько дней назад президент УЕФА Мишель Платини фактически поддержал идею объединения слабых в финансовом отношении лиг. В то же время в отношении российско-украинского чемпионата он заявил: "Этим странам нет смысла создавать объединенную лигу, чтобы выжить".
- Наверное, и российская, и украинская премьер-лига выживут и порознь, но мы хотим не выживать, а стремимся к уровню, который позволит достойно конкурировать с сильнейшими в борьбе за европейские кубки, - говорит Газзаев. - А выполнение всех требований УЕФА по линии финансового fair play в нынешних условиях отбросит наши клубы назад, лишит их возможности реально вмешаться в соревнование за еврокубки.

Присутствуя в минувшую пятницу на матче за Суперкубок Европы "Бавария" - "Челси", я испытывал огромное удовольствие. Это же настоящий футбольный Большой театр! В то же время меня не покидала досада от того, что российским клубам в одиночку понадобится не менее полувека для подъема на этот заоблачный уровень.

- Вы говорите о несоответствии наших клубов критериям финансового fair play . О чем конкретно речь?
- Результаты отчета УЕФА о лицензировании клубов показывают, что в России и на Украине более половины команд убыточны. Это худший показатель среди всех стран, входящих в УЕФА.

Как известно, основная часть клубов РФПЛ финансируется из государственного бюджета. В украинской лиге большинство команд принадлежит частным инвесторам, но при этом их финансовое состояние нельзя назвать стабильным: 40 процентов когда-либо игравших в УПЛ клубов прекратили свое существование или снялись с турниров по финансовым причинам.

Накануне сезона-2013/14 в УПЛ и вовсе сложилась беспрецедентная ситуация. По итогам предыдущего чемпионата ужгородская "Говерла" и запорожский "Металлург", занявшие 15-е и 16-е места, должны были покинуть лигу, но этого не случилось, потому что ни одна из команд, получивших право на выход в премьер-лигу по спортивным достижениям, не смогла этого сделать из-за финансовых сложностей.

Согласитесь, что чемпионат, в котором отсутствует спортивный принцип, не может вызывать горячего интереса со стороны зрителей, спонсоров и инвесторов. Но вся беда в том, что и в России, и на Украине финансирование клубов - крайне серьезная проблема.

- По-вашему, создание Объединенной футбольной лиги (ОФЛ) решит насущные проблемы российских и украинских клубов. Но каким образом?
- Я об этом уже не раз говорил, но готов повторить. Прежде всего мы хотим привести профессиональный футбол в России и на Украине в соответствие с политикой УЕФА, чтобы наши клубы повышали уровень спортивного мастерства и побеждали в международных турнирах. Чтобы они не были зависимы в своем развитии от региональных бюджетов, от конъюнктурных решений, которые могут в любой момент резко изменить объем их финансирования. ОФЛ будет справедливой лигой: кто лучше играет - тот и получает призовые.

ОФЛ - не политический, а исключительно коммерческий спортивный проект. На примерах сильнейших лиг Европы и Америки мы видим, что футбольный чемпионат может быть коммерчески привлекательным для спонсоров и инвесторов. Намерены перенести лучший опыт создания и управления лигами в российский и украинский футбол, чтобы он стал намного сильнее, конкурентоспособнее на европейской арене.

Победы к национальным сборным Украины и России придут, когда в наших странах станет расти уровень игроков, будут регулярно выявляться новые таланты. А для этого необходимо сформировать системную подготовку воспитанников футбольных академий и ДЮСШ. Так вот, Оргкомитет ОФЛ уже разработал модель финансирования школ непосредственно лигой. Согласитесь, что это принципиально важно.

ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС СИСТЕМНЫХ ПРОБЛЕМ

- Каковы, по мнению инициаторов проекта ОФЛ, главные болевые точки российского и украинского футбола?
- В наших странах за последние годы сформировался целый комплекс системных проблем. Во-первых, это угроза потери конкурентоспособности клубов на европейском уровне. По оценкам самих футбольных руководителей ни один российский и украинский клуб не соответствует на сто процентов критериям все того же финансового fair play . Как известно, эта инициатива УЕФА требует, чтобы доходы клубов соответствовали расходам, а дефицит бюджета нельзя покрывать за счет их владельцев или нерыночных спонсорских контрактов.

Что это означает для наших клубов? РФПЛ, к примеру, получает от телетрансляций в 20 раз меньше средств, чем участники чемпионатов Испании, Германии и Франции, доходы которых по этой статье составляют около 600 миллионов евро в год. Если ничего не менять, то доходная база наших клубов в свете требований УЕФА резко сократится, а значит, достойно конкурировать на европейской арене, надеяться на победы в еврокубках будет бессмысленно. В этой ситуации создание Объединенной лиги - едва ли не единственный выход.

Во-вторых, у нас низкая посещаемость матчей. По экспертным оценкам, средняя заполняемость стадионов в РФПЛ составляет около 45 процентов, на Украине - около 48. Матчи Объединенного чемпионата будут, по сути, носить международный характер, что вызовет повышенный болельщицкий интерес. Эту мысль подтвердил недавно проведенный Объединенный турнир четырех команд России и Украины. Его средняя посещаемость (подчеркну, это были фактически товарищеские матчи) составила более 21 тысячи человек!

В-третьих, в России наблюдается снижение футбольной телеаудитории - в три раза за последние пять лет. В сезоне-2009 центральные матчи тура смотрели 9,8 миллиона человек, а в сезоне-2012/13 - лишь 3,3 миллиона. В то же время на Украине, по оценке местного телевидения, рейтинг просмотра матчей Объединенного турнира превысил рейтинг финала Лиги чемпионов! А в России рейтинг просмотров товарищеских матчей этого турнира оставил позади Кубок конфедераций, даже матч Бразилия - Италия.

Наконец, и в России, и на Украине есть серьезные проблемы с судейством, с несовершенством системы подготовки и оценки квалификации арбитров. Анализ принятых судьями решений показал, что в каждой второй игре ими допускались ошибки в оценке ключевых моментов, к числу которых относятся назначение или неназначение пенальти, удаление или неудаление игроков с поля, фиксация или отмена забитых мячей. В одном из своих выступлений даже министр спорта России Виталий Мутко выразил недовольство уровнем судейства в РФПЛ.

Реальной оценкой качества судейства может служить и назначение арбитров из России и Украины на матчи еврокубков. В 2012 году в списках ФИФА было 9 арбитров из России и 7 с Украины, при этом назначения они получали не далее 1/16 финала Лиги Европы или группового этапа Лиги чемпионов. Отсюда вывод: наши ведущие арбитры не обладают достаточной квалификацией для работы на матчах финальной стадии еврокубков.

ПО 9 КОМАНД ОТ СТРАНЫ

- Если проект ОФЛ будет в итоге одобрен УЕФА, какими видятся вам перспективы такого чемпионата?
- Создание новых условий для развития клубного футбола позволит командам России и Украины выигрывать европейские трофеи. В Лиге чемпионов побеждают представители сильных чемпионатов, которые в каждом матче демонстрируют игру высочайшего качества. Объединив лидеров российского и украинского футбола в одном чемпионате, мы сформируем базу для их побед на международном уровне.

ОФЛ станет самым зрелищным футбольным турниром в Восточной Европе. Мы разработали концепцию безопасности проведения матчей, требования к клубам по инфраструктуре стадионов, по работе с болельщиками. За счет внедрения передовых зарубежных технологий организации матчей, телетрансляций мы каждый матч сделаем праздником, а не угрозой для общественной безопасности.

Будет создана система долгосрочных инвестиций в футбол - от детско-юношеского до профессионального. Лига возьмет на себя обязательства по регулярным отчислениям на детско-юношеский футбол и поддержку ветеранов.

- Как выглядит общий формат Объединенного чемпионата?
- Он будет традиционным двухкруговым и пройдет по системе "осень - весна" в соответствии с единым европейским календарем. Состав премьер-лиги формируется по принципу национальных квот - 9 российских и 9 украинских команд. Этот паритет останется неизменным и далее. Система переходов между премьер-лигой и первым дивизионом предусматривает сохранение национальных квот. В том же формате будет проходить первенство молодежных составов клубов премьер-лиги.

Объединенный первый дивизион будет также состоять из 18 команд, занявших 10 -16-е места в РФПЛ и УПЛ по итогам сезона-2014/15, а также первые и вторые места в российском первом дивизионе и украинской первой лиге того же сезона. То есть и в первом дивизионе будет по 9 российских и украинских команд.

- Каково в таком случае будет представительство обеих стран в еврокубках?
- Национальные квоты для участия в еврокубковых турнирах остаются прежними. Согласно сегодняшнему рейтингу Россию и Украину в еврокубках будут представлять по 6 команд, что лишний раз подчеркивает: никакой политической подоплеки в Объединенном чемпионате нет! На международной арене команды будут продолжать выступать под своими государственными флагами, в дни побед будут звучать национальные гимны.

Институт сборных России и Украины, второй дивизион, любительский футбол и другие области футбола остаются, как и прежде, в ведении национальных федераций - РФС и ФФУ.

- Получается, что в ОФЛ будут выступать сразу 12 участников еврокубков. Реально ли это?
- В оргкомитете ОФЛ понимают, что необходимо масштабное обсуждение нашего предложения с федерациями России и Украины, а также с УЕФА. Может быть, в процессе обсуждения мы получим иные рекомендации, но пока рассматриваем такую модель. Совершенно очевидно, что в таком чемпионате качество футбола будет выше. До последнего тура будет сохраняться спортивный интерес. По итогам чемпионата 6 из 9 команд национальной квоты попадут в еврокубки, а 9-я перейдет в первый дивизион. При такой спортивной мотивации проходных матчей просто не может быть.

- Вопрос вопросов: согласится ли УЕФА с предложенной моделью?
- А почему там должны быть против? Наше предложение полностью соответствует стратегии УЕФА. Модель ОФЛ направлена на развитие профессионального футбола. В УЕФА понимают важную роль российских и украинских клубов в повышении конкуренции в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Если в этих турнирах по-прежнему будут побеждать только представители пяти ведущих европейских футбольных держав, это в итоге снизит зрительский интерес, а следовательно, и коммерческий результат для УЕФА.

С другой стороны, в этой уважаемой организации видят, что общеевропейскую политику fair play в России и на Украине нельзя внедрить, не ослабив спортивный потенциал клубов. Тогда как Объединенный чемпионат гарантирует комплексное решение этих вопросов.

ИНТЕРЕС У СПОНСОРОВ УЖЕ ЕСТЬ

- Пойдем дальше. Известны ли источники финансирования Объединенного чемпионата?
- У любого турнира, включая Лигу чемпионов, есть два ключевых источника доходов: продажа медиаправ и спонсоры. Как минимум треть от общего бюджета ОФЛ, по оценкам экспертов, будет составлять доход от продажи медиаправ. Оставшаяся часть будет получена от спонсоров - крупнейших российских, украинских и международных компаний. Исходя из опыта английской премьер-лиги мы планируем внедрить модель спонсорства ОФЛ, в которой присутствует несколько категорий партнеров лиги.

Титульным спонсором может быть крупный банк, финансовая корпорация или международная нефтегазовая компания. К примеру, контракт с титульным спонсором - банком Barclays приносит английской лиге 40 миллионов фунтов ежегодно. Кроме этого, могут быть генеральный спонсор, группа официальных спонсоров (сеть супермаркетов, международные платежные системы, бренды массового потребления и т.д.), информационный медиаспонсор (компания, купившая ТВ-права), а также информационные агентства, освещающие события жизни ОФЛ на постоянной основе. А еще спонсоры по категориям - официальный автомобиль ОФЛ, страховщик и другие возможные варианты. Наконец, технический спонсор (владелец известного бренда спортивной экипировки).

Не сомневаюсь, что подобный гибкий подход к партнерским отношениям поможет лиге привлекать и дополнительные средства.

- А интерес к партнерству с ОФЛ уже существует?
- Да. Мы провели ряд встреч с представителями крупных российских и международных рекламных агентств, банков и убедились, что они видят в нашем проекте серьезный коммерческий потенциал. Ведь он предполагает объединение аудиторий чемпионатов России и Украины, что увеличит рекламные возможности наших партнеров.

После одобрения проекта национальными федерациями и УЕФА будут подписаны долгосрочные контракты со спонсорами. Доходы лиги, по сути, будут застрахованы такими контрактами. В этом и есть принципиальное отличие модели существования лиги от модели нынешнего финансирования клубов, зависящих либо от бюджета, либо от акционеров.

ИДЕЯ EURO-2020 БЛИЗКА ПРОЕКТУ ОФЛ

- Критики ОФЛ уверены, что новая лига убьет региональный футбол.
- Как раз наоборот. Сейчас в России и на Украине сложился круг из 4 - 5 клубов, которые из года в год разыгрывают призовые места, и ситуация почти не меняется. Для остальных финансовый барьер, чтобы войти в футбольную элиту, является непреодолимым. А инициаторы проекта ОФЛ предлагают механизм, который радикально изменит шансы клубов с эффективным менеджментом и талантливыми воспитанниками.

Клуб, перешедший из первого дивизиона в высший, получит около 20 миллионов евро гарантированных средств для подготовки команды к турниру сильнейших. Если его руководство умело распорядится этим бюджетом, то можно будет решать самые серьезные турнирные задачи.

- Как скажется появление ОФЛ на развитии детских футбольных школ?
- Финансирование детско-юношеского футбола сейчас не носит системного характера, молодые футболисты не имеют возможности регулярно участвовать в международных турнирах, пользоваться качественной инфраструктурой. Крайне редки примеры, когда в создание футбольных академий инвестируются большие деньги, как, например, это делает Сергей Галицкий в Краснодаре.

10 процентов премиальных денег, заработанных клубом, ОФЛ будет напрямую направлять в соответствующие клубные школы и академии - речь идет об очень серьезном финансировании 36 ДЮСШ и академий ежегодно!

- Можно ли считать проект ОФЛ тенденцией развития клубного футбола на будущее?
- Я только что вернулся из Праги, где встречался с вице-президентом Федерации футбола Чехии, президентом Ассоциации футбольных лиг страны Душаном Свободой. Он сейчас активно занимается вопросом объединения с футбольной лигой Словакии, видя в этом путь к повышению мастерства лучших команд обеих стран. Руководители футбола Чехии осознают, что в нынешних европейских реалиях другого пути повышения класса национального футбола у них просто нет.

В европейском футболе все открыты к переменам, такого рода идеи реализуются очень быстро. Примером может служить идея проведения чемпионата Европы-2020 в нескольких странах. Впервые мысль о распределении матчей Еuro-2020 между 12 или 13 городами высказал президент УЕФА Мишель Платини 30 июня 2012 года, тогда как уже 6 декабря того же года на заседании исполкома УЕФА было принято соответствующее решение.

А ведь эта идея, по сути, близка проекту ОФЛ. Во-первых, все матчи носят международный характер. Во-вторых, такие турниры коммерчески более привлекательны: ведь это возможность привлечь и региональных спонсоров нескольких стран, и глобальных. Ну и самое главное - это возможность на стадионах своих городов увидеть футбольных звезд мировой величины, ведь дорогостоящие поездки доступны не всем болельщикам.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера
13:40
Бенфика видит в Слюбике замену Отаменди
13:40
ЛНЗ - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча
13:22
Зрителям разрешили присутствовать на матче Заря - Шахтер
13:08
Футболисты сборной Украины U-17 начали понимать принципы игры
12:54
Хаби Алонсо примет Реал через год или через два