Папе Диакате: "Когда есть хороший контракт, жажда футбола - на втором месте"

Добавлено:
Источник: ПіК України

Лидер обороны киевского "Динамо" рассказал, как нужно настраиваться на матч с "Валенсией", поведал о проблемах в сборной Сенегала и объяснил, почему сменил игровой номер перед стартом сезона.

Как о личности, мы знаем о тебе не очень много. Расскажи, пожалуйста, о своем детстве и как ты попал в большой спорт.
Я родился в столице Сенегала, Дакаре. Мы жили в небольшом поселке неподалеку от столицы. Как и большинство африканских мальчишек, футболом я начал увлекаться с первых своих шагов. Истинную любовь к игре миллионов мне привил старший брат, он и сейчас играет в Чемпионате Сенегала. Со временем я начал играть в команде моего городка, "Уакамб", где меня и приметили скауты "Нанси".

В каком возрасте ты уехал во Францию?
Мне было 14 лет, когда меня забрали в академию "Нанси". Поиграл сначала за юниоров, а уже в 16 лет заслужил места в первой команде. Кстати, в "Нанси" я 2 года тренировался под руководством украинского специалиста Александра Заварова, тренера академии. Должен сказать, нынешний рулевой киевского "Арсенала" - отличный тактик и стратег. Да и человек он хороший, всегда рад с ним пообщаться после матчей "Динамо" с "Арсеналом".

После перехода в "Динамо" пресса не устает тебя отправлять обратно во Францию, примером в "Бордо" или "Сент-Этьен". А совсем недавно ходили слухи об именитом лондонском "Арсенале".
В Киеве я уже полтора года, и все это время в интернете пишут об интересе французских клубов. Я стараюсь не предавать этому особого значения. Что касается "Арсенала", то действительно - представители "канониров" недавно общались с моим агентом, когда я проводил зимние каникулы на родине. Но могу вам сказать с полной уверенностью, что в ближайшее время до трансфера дело не дойдет. Я счастлив в Киеве и чувствую, что нужен команде. Зачем мне что-то менять? Я играю в амбициозном клубе, нам есть, что доказывать в Кубке УЕФА и в чемпионате страны.

Коль уж мы затронули тему Кубка УЕФА, охарактеризуй соперника "Динамо" в 1/16, испанскую "Валенсию".
Без сомнения, сильная команда. Но это не значит, что мы боимся левантийцев. Я вспоминаю домашний матч против того же лондонского "Арсенала" - тогда никто из наших ребят не стушевался, в итоге "канониры" лишь чудом спаслись от поражения. Шансы всегда равны, нужно лишь внимательно изучить соперника, сделать надлежащие выводы и сыграть в свой футбол.

Лично тебе наверняка придется повоевать с "великим и ужасным" Давидом Вильей.
Вилья – один из сильнейших нападающих на планете. Его главный козырь, наверное, стабильность. Насколько мне известно, он настоящий профессионал и полностью выкладывается на тренировках. Еще один плюс для Вильи и его партнеров в том, что Чемпионат Испании сейчас в самом разгаре. В свою очередь, на сборах у нас будет достаточно времени, чтобы детально изучить игру "Валенсии" и подойти к противостоянию в полной боевой готовности.

За последние 5 лет Кубок УЕФА дважды завоевывали российские клубы. Как считаешь, киевскому "Динамо" по силам повторить успех северных соседей уже в этом сезоне?
А почему бы и нет? Мы можем завоевать Кубок УЕФА, если сыграем в такой же гармонический футбол, который демонстрировали в свое время московский ЦСКА и питерский "Зенит".

Несколько дней назад в лагерь "Динамо" прибыл полузащитник сборной Украины, Сергей Кравченко. Что можешь о нём сказать?
Неплохой парень и отличный футболист. На поле он очень техничный и думающий игрок. Как известно, в национальную сборную не вызывают случайных людей. Я надеюсь, Сергей найдет себя в "Динамо" и принесет клубу много пользы.

Давай немного отойдем от дел клубных и поговорим о национальной команде. Насколько мне известно, в последнее время у тебя возникли проблемы в сборной Сенегала.
Да, и не только у меня. От наших фанатов досталось всем игрокам и тренеру в частности. Мы провалили квалификацию на Чемпионат мира-2010, который к тому же впервые примет африканский континент. Но я понимаю наших болельщиков – в стране, где в футбол играют и днем, и ночью, к таким вещам относятся очень болезненно. Хотя футболистов, которые играют в известных европейских клубах, наши фанаты зачастую щадят.

Когда я приезжаю в расположение национальной команды, они всегда интересуются, как обстоят мои дела в клубе, делают комплименты. Мне сложно объяснить особенности взаимоотношений футболистов с фанатами на Черном континенте, африканский футбол очень специфичен. Каждый мой соотечественник, играющий в Европе, прекрасно понимает, о чем я сейчас говорю.

Тогда попробуй объяснить, куда пропала та мощная сборная Сенегала семилетней давности, что пробилась в плей-офф Чемпионата мира в Японии и Корее? Пресловутая смена поколений?
Дело в том, что сразу после ЧМ-2002 каждый из футболистов той команды нашел себя в Европе. Лидеры Диуф, Диао, Фадига, Коли, Диоп и еще человек десять сразу после Мундиаля оказались в сильных клубах. А, имея на руках хороший контракт, жажда "футбола ради футбола" немного отходит на второй план. Опять же, это свойственно всему африканскому футболу.

В этом сезоне ты сменил игровой номер "3" на "15". С чем это связано?
Это совсем не значит, что я невзлюбил цифру "3", в "Нанси" под третьим номером я без проблем играл 9 лет. Просто один мальчик следит за моей карьерой очень долго и всегда поддерживает меня. Перед стартом сезона он мне сказал: "Папе, тебе пора сменить номер, и травмы вместе с неудачами отпадут сами собой". Для меня подобная рокировка не столь важна, и я последовал его совету. К тому же, день рождения моей жены тоже припадает на 15-е число.

И в этом сезоне с новым номером на спине ты забил свой первый гол в бело-синей футболке.
Должен сказать, даже для защитника я забиваю не очень много. За время выступлений в "Нанси" я забил около пяти голов, теперь вот отличился в Киеве в матче с "Днепром". Но в любом случаи, я всегда рад помочь команде хоть и редким, но забитым голом.

В повседневной жизни тебя нечасто встретишь врозь с Исмаэлем Бангура. С кем еще дружишь в "Динамо"?
С Юссуфом и Бадром Эль-Каддури. Также у меня отличные отношения с Артемом Милевским. На базе мы соседи по комнатам, к тому же Артем отлично знает английский. Еще дружу с Тарасом Михаликом, ведь на футбольном поле мы с ним играем в центре обороны и должны понимать друг друга с полуслова.

Милевский разговаривает на английском. Когда Диакате заговорит на русском?
Стараюсь разговаривать на русском, но еще не все получается. Я уже научился понимать русский язык и особых трудностей в общении не испытываю. А на тренировках я разговариваю с партнерами исключительно на русском.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов