"Донбасс" одерживает волевую победу

Пять очков в двух матчах с командами, которые в прошлом году попали в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, - неплохой результат. Не говоря уже о том, что по ходу воскресного поединка против пражского "Лева" довольно долго казалось, что "Донбассу" не переломить игру. Но характер у команды Андрея Назарова определенно есть, и "Донбасс" отыгрался с 0:2, вырвав победу в овертайме.

Первый период был за гостями. Быть может голевых моментов они создали не так много, зато, имея ощутимое игровое преимущество, напрочь "перекрыли кислород" сопернику, не давая дончанам осуществлять быстрый переход из обороны в атаку, а при необходимости умело связывая соперника в своей зоне. Как следствие - по статистике, "Донбасс" сделал в первом периоде десять бросков, однако Веханен никаких чудес в рамке не совершал. Итог первого периода - 1:0 в пользу чехов, которые отличились на исходе штрафного времени Олега Пигановича.

Во втором периоде Андрей Назаров очень быстро перешел на игру в три звена, сыграв в таком режиме вплоть до конца матча. Поводом послужила вторая пропущенная шайба и необходимость предпринимать какие-то кардинальные шаги. По ходу дела дончане еще "взбодрились" небольшой стычкой у борта, в которой приняли участие все игроки, находившиеся на тот момент на площадке. И, в конце концов, это принесло результаты - соперник был выведен из равновесия, а вместе с тем, стал допускать больше ошибок, все чаще оставаясь в меньшинстве. Разумеется, и сил игроки чешской команды стали тратить куда больше.

Уже к середине матча "Донбасс" сократил отставание в счете. Мощный бросок от синей линии удался Уилсону. Вторую шайбу пришлось ждать еще почти 20 минут игрового времени, после чего дончанам предоставилось несколько великолепных шансов вырвать победу в основное время. Однако, даже играя несколько минут впятером против трех соперников, хозяева так и не смогли придумать, как взломать оборону "Лева".

Победу же дончане добыли уже в овертайме. Отыграв минуту втроем, хозяева провели быструю атаку, которую завершил броском в верхний угол Максим Якуценя. Кстати, новобранец "Донбасса" записывает на свой счет победную шайбу во втором матче кряду.

Следующий поединок "Донбасс" проведет во вторник, 10 сентября. Дончане примут на площадке Арены "Дружба" московский ЦСКА.

Чемпионат КХЛ

"Донбасс" (Донецк) - "Лев" (Прага) - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Шайбы: Риддервалль (Немец), 07:59-бол. (0:1). Репик (Врана), 24:41 (0:2). Уилсон (Подхрадски, Якуценя), 29:46-бол. (1:2). Робитайл (Кашпар), 48:22 (2:2). Якуценя (Лайне), 62:32 (3:2).

"Донбасс": 50. Лацо - 4. Сильницкий, 5. Уилсон, 7. Бартулис, 27. Коларж, 37. Подхрадски, 51. Разин, 77. Пиганович - 10. Петтерссон, 11. Кагарлицкий, 15. Виртанен, 16. Робитайл, 22. Кашпар, 24. Благой, 28. Якуценя, 34. Белухин, 44. Варламов, 63. Дадонов, 92. Лайне, 93. Шалимов.

"Лев": 35. Веханен - 5. Граньяни, 55. Шевц, 58. Хамфрис, 62. Цингел, 63. Немец, 66. Микуш, 74. Ойстрик, 92. Накладал - 12. Новотны, 15. Азеведо, 16. Бирнер, 19. Закриссон, 20. Врана, 22. Риддервалль, 26. Репик, 39. Капанен, 44. Даниэльссон, 61. Кристенсен, 64. Секач, 67. Тёрнберг.

Обсудить новость на обновленном Форуме болельщиков ХК "Донбасс"

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях