Вячеслав Грозный: "С борьбой за призовые места пока повременим"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Специальный корреспондент "СЭ" Александр Львов взял интервью у главного тренера "Терека", который по ходу прошлого сезона появился в Грозном в роли спасателя, а в итоге поднял команду на десятое место.

- Для тренера, принимающего команду, но не работавшего с ней в межсезонье, это большой минус? - начинаю разговор с Грозным в холле роскошного отеля Saine, где "Терек" квартирует на первом сборе.
- Еще какой! Это все равно, что лечить человека, не зная его историю болезни. Когда сам готовишь команду к сезону, можешь отслеживать динамику подготовки каждого футболиста, его реакцию на нагрузки, быстроту восстановления. Словом, изучаешь особенности организма игрока, чтобы затем использовать накопленный материал в сезоне. Так что в июне прошлого года я начинал в "Тереке" фактически вслепую.

- Помнится, тогда вы больше всего сетовали на слабую физическую готовность новых подопечных. Как же в таком случае вам удалось столь уверенно закончить минувший сезон?
- Еще на Украине, внимательно следя за российским первенством, я пришел к выводу: "Терек" в премьер-лиге ничего хорошего не ждет.

Неважный состав, примитивная тактика с задачей только бы не пропустить, неуверенность - все это неизбежно должно было привести к провалу. Исходя из этого и начал работу с командой. Мы удачно и, самое главное, точечно укрепились, купив румынское трио - Панку, Мэргэритеску, Петре. Своевременным было приобретение белоруса Омельянчука, Бендзя из "Ростова" и выступавшего прежде за "Зенит" и "Сатурн" Власова. Параллельно вели игровую перестройку. Учили футболистов менять тактику по ходу матча, использовать прессинг, умению быть более гибкими. И постепенно у наших футболистов стала выробатыватся психология победителей. Все это очень пригодилось в ключевых матчах.

- Уж, не с домашнего ли матча со "Спартаком" это пошло?
- Признаюсь: в нем мне, как тренеру, повезло. Меня поняли сразу. Это была моя первая после длительного перерыва игра в России. В первом тайме мы уступали сопернику - и в счете, и во владении инициативой. Но потом ребята завелись - и после перерыва у москвичей уже не было никаких шансов. Именно тогда я понял: с этим коллективом можно идти дальше.

- Каковы задачи каждого из четырех предсезонных них?
- На первом главное внимание уделяется закладке физических кондиций и просмотру новичков. Уже сыграны две контрольных встречи - с "Карпатами" и "Измирспором". До отъезда проведем еще два спарринга - с "Кривбассом" и китайским "Шанхаем". Затем, после короткого отдыха, вновь на две недели вернемся в Анталью. Это время на 70-80 процентов будет посвящено наигрыванию состава и различных тактических схем.

Местом третьего сбора, возможно, станет Испания. Там будем работать над закреплением игровых связей и определимся с составом, которому предстоит начать чемпионат. Завершающим этапом станет недельный цикл в Кисловодске, где будем тренироваться как на естественном газоне, так и на искусственном. Недавно в Грозном, на стадионе имени Билимханова, постелили новое синтетическое поле, ни в чем не уступающее лужниковскому. К нему еще предстоит привыкнуть.

- Довольны тем, как проходит селекция?
- А кто из тренеров бывает ей полностью доволен? Начали вроде бы неплохо. Приобрели таких интересных футболистов, как Георгиев и Дмитрий Смирнов. На переговоры с болгарином я сам летал в Софию. И стоило немалых трудов, чтобы после предложений от "Лечче", "Торино" и "Шальке" он отдал предпочтение "Тереку". Это разноплановый игрок. По манере игры он напоминает португальца Данни. У Смирнова тоже широкий диапазон действий - от центрального защитника до центрального нападающего. Он техничен, хорошо видит поле, прекрасно играет головой. Остальных новичков пока просматриваем.

- Среди них бывший форвард "Луча" Шевченко, возможности которого хорошо известны. Так стоит ли тратить время на просмотр?
- Действительно, способности этого нападающего мне знакомы. И он мне нравится. В двух спаррингах Шевченко уже забил три мяча. Но мы пригласили его еще и для того, чтобы посмотреть, как он будет осваиваться в коллективе. Перед подписанием контракта это важный момент.

- С голкипером Диканем контракт уже заключен?
- Да, немаловажно, что у него российское гражданство. При ограничении числа легионеров вратарь с российским паспортом просто необходим. С приходом Георгиева в "Тереке" стало уже восемь иностранцев, включая голкипера Лику. И не учитывать этого мы не можем. Приобретая Диканя, так же принимали во внимание его опыт, уравновешенность, умение уверенно действовать на выходах.

- С кем вы расстались и намерены расстаться?
- Закончились контракты у Адиева и Кузьмичева, который перебрался в "Сатурн". "Крылья Советов" проявили интерес к Кулику. И мы не стали этому препятствовать. Сейчас наш новый менеджер Григорий Есауленко занимается трудоустройством бразильца Лопеса, капитана молодежной сборной Хорватии Динияра, а также защитников Дудника, Романовича и хавбека Эссаме.

- Да, но Эссаме игрок национальной сборной. Ведь именно на футболистов такого уровня вы теперь делаете ставку в селекции…
- Камерунец хочет играть в европейском клубе, и нет смысла чинить ему в этом препятствия.

- Как выглядит еще один новичок, полузащитник Павлов?
- Пока мы только присматриваемся к нему. У парня неплохие задатки. Неслучайно он выступает за сборную Белоруссии. И здесь, пожалуй, только одна проблема - приобретение очередного легионера. Окончательное решение по нему примем после матча с "Шанхаем".

- Все ли в команде здоровы?
- Перенесли операции Були и Забавник. Словак пока работает по индивидуальной программе. А камерунец присоединится к общей группе после 25 января.

- Насколько известно, уже сформулирована цель на новый сезон: выступить не хуже, чем в прошлом году. Не слишком ли скромная задача для тренера-максималиста Грозного?
- За нашим клубом не стоят такие финансовые гиганты, как "Лукойл", "Газпром", РЖД или ВТБ. А потому для того, чтобы конкурировать с "Зенитом", "Локомотивом", "Спартаком" или ЦСКА, нужно сначала создать современную клубную инфраструктуру, построить собственную тренировочную базу, новый стадион. На все это необходимо время. Тогда-то и будем укреплять команду квалифицированными футболистами, растить своих воспитанников, а главное - ставить самые высокие задачи.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ