Италия 19-й тур. Анонс. "Милан" может уступить

Добавлено:

Под давлением со стороны "Манчестер Сити" и его арабских владельцев "Милан" может не устоять. И в этом случае продажа Кака за 100 миллионов евро может стать рекордным трансфером в истории футбола (на сегодняшний день пальма первенства принадлежит Зинедину Зидану, которого в 2001 году "Реал" купил у "Ювентуса" за 75 миллионов), а сам бразилец с 15 миллионами станет наиболее высокооплачиваемым из всех действующих футболистов. На сегодняшний день таковым с годовым окладом 12 миллионов является форвард "Интера" Златан Ибрагимович.

В "Милане" серьезно прорабатывают возможность сделки. Об этом говорит хотя бы тот факт, что итальянский клуб не ответил скоропалительным отказом на абсурдное в условиях мирового экономического кризиса предложение. На улице Турати пытаются спрогнозировать, в какой степени возвращение из аренды в "Бордо" полузащитника Йоханна Гуркуффа летом сможет компенсировать потерю Кака. Значительно прибавивший за последний год француз, уже объявленный на родине наследником славы Зидана, вполне может занять твердое место в основном составе "россо-нери". И в этом случае вырученные деньги было бы уместно направить на приобретение новых исполнителей. "Милан" отчаянно нуждается в омоложении состава, с недавних пор это очевидно даже для клубного руководства. В прессе уже замелькали фамилии Адебайора и Клиши из "Арсенала", Эссиена и Алекса из "Челси" в качестве потенциальных новичков "россо-нери".

Но Гуркуфф ведь может и провалиться, как это уже случалось в прошлом сезоне (позапрошлый дебютный не в счет), и в этом случае "Милан" окажется у разбитого корыта. С кучей денег или новичков – не столь важно, ведь команда останется без стержня и палочки-выручалочки, способной в одиночку вытаскивать самые невероятные матчи.

Но если сделка все же состоится, ложкой дегтя в бочке меда "Милана" может стать реакция Кака, который в таком случае почувствует себя обманутым. Как сообщает британский таблоид Daily Mirror, на ужине в компании одноклубников в ресторане, принадлежащем Зеедорфу, Кака признался, что не хочет уходить, но миланский клуб его активно подталкивает по направлению к Манчестеру.

Матч тура. "Милан" – "Фиорентина". С учетом вышесказанного становится понятно, почему подготовка непосредственно к игре с "фиалками" для "Милана" отошла на второй план. Предполагается, что Анчелотти выпустит в стартовом составе как минимум 10 футболистов из 11, начинавших матч с "Ромой". Единственное изменение может коснуться средней линии, если Амброзини сыграет вместо Зеедорфа.

"Фиорентина" нынче также уделяет немало времени решению трансферных вопросов. В декабре предполагалось, что в рамках сокращения состава, вызванного вылетом из Лиги чемпионов, Флоренцию покинет один из двух резервных форвардов – либо Паццини, либо Освальдо. В действительности же оказалось, что с командой распрощались оба и теперь уже сама "Фиорентина" ведет активные поиски нападающего, способного при случае достойно заменить одного из основных форвардов – Джиларино или Муту. Первый не в ладах с дисциплиной, а потому всегда остается угроза дисквалификации, а второй слишком уж подвержен различным травмам.

Паццини уже официально перешел в "Сампдорию" за 9 миллионов евро (в обратном направлении, кстати, проследовал Эмилиано Бонаццоли). А Освальдо в начале следующей недели за 7 миллионов будет выкуплен "Болоньей", претендующей также на полузащитника "Фиорентины" Серхио Альмирона. Небольшая задержка в оформлении всех документов по Освальдо вызвана тем, что лишь в понедельник сможет прибыть в Италию его агент.

Но настоящей катастрофой для "Фиорентины" может обернуться травма основного голкипера Себастьяна Фрея. В ситуации, когда травмирован и третий голкипер "фиалок" Влада Аврамов, у Пранелли не остается иного выбора, кроме как впервые в сезоне доверить место в воротах Марко Сторари, который весной 2007-го сыграл три матча за "Милан".

Из других матчей повышенное внимание к поединку "Лацио" и "Юве". Наствнику туринского клуба Клаудио Раньери придется решить сложный ребус, вызванный травмой основного центрального защитника Джорджо Кьеллини вкупе с дисквалификацией правого защитника Зденека Григеры. В ситуации, когда продолжительное время не выступают из-за травм Кнежевич, Зебина и Салихамиджич, Раньери должен выбрать один из трех вариантов, каждый из которых имеет свои недостатки. Первый – поставить в пару к Легротталье молодого центрального защитника Лоренцо Ариаудо и передвинуть на правый фланг обороны шведа Мельберга. В этом случае все будут более-менее на своих местах (Мельберг нередко закрывал правый фланг в "Астон Вилле", хотя его основное место работы – в центре обороны), но неопытный Ариаудо рискует провалить матч. И если бы реь шла лишь об одной конкретной игре. Ведь вполне может повториться ситуация с Доменико Кришито, который после нескольких неудачных матчей сломался психологически и вынужден был в итоге уйти в "Дженоа".

Второй вариант – поставить в центр обороны опорного полузащитника Кристиана Поульсена, который время от времени играл на этой позиции в "Севилье". Опасность данного шага заключается в том, что Поульсен и сам только-только восстановился после травмы, так что в случае высоких нагрузок вполне может случиться рецидив. Та и тактической выучки в противостоянии с Пандевым и Сарате датчанину может не хватить.

Третий же вариант позволяет Мельбергу занять позицию в центре, но в этом случае на правом фланге окажется левша Паоло Де Челье.

Роман СМОРЖЕВСКИЙ, "Террикон"

17 января
Сиена – Реджина
Милан – Фиорентина
18 января
Аталанта – Интер
Кальяри – Удинезе
Катания – Болонья
Кьево – Наполи
Лечче – Дженоа
Сампдория – Палермо
Торино – Рома
Лацио – Ювентус

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ