Сергей Дядечко: "Успех нашей сборной найдет отклик в сердцах детей"

Добавлено:

Самый успешный Евробаскет в истории сборной Украины уже стал историей. Президент БК "Донецк" Сергей Дядечко делится своими впечатлениями после матчей турнира.

- Сергей Владимирович, в первую очередь, конечно, хотелось бы подвести итоги выступления нашей сборной...
Сергей Дядечко: Безусловно, словенский Евробаскет стал на данный момент самой яркой страницей в истории украинского баскетбола. Но еще более приятно, что теперь у наших болельщиков есть вполне обоснованные надежды ожидать в ближайшие два года дополнения списка успехов сборной Украины новыми достижениями.

Конечно же, нашлось место для небольшого сожаления о том, что наша команда могла показать и лучший результат. Но мне кажется, что огорчаться по этому поводу не стоит. Сказки о Золушках, в одно мгновение взлетевших из низов на самый верх, как правило, имеют грустные продолжения. Далеко ходить за примерами нет необходимости. Полуфиналист литовского чемпионата сборная Македонии на этот раз была вынуждена собираться домой уже после первого этапа. Для того, чтобы прочно занять место в компании лучших сборных Европы, нужен не мгновенный взлет, а постепенное движение вверх, и мне кажется, сейчас Украина сделала первый широкий шаг в этом направлении.

- В самом деле, не повторят ли украинцы судьбу Македонии?
Сергей Дядечко: Уверен, что нет. И эта уверенность базируется не только на свойственной любому болельщику вере в свою команду. Для оптимизма по поводу дальнейших перспектив нашей сборной есть и вполне объективные причины.

Лишь двум игрокам украинской сборной больше 26 лет, а самому старшему из них Юджину Джетеру всего 30. Это значит что и на Кубке Мира в Испании, и на домашнем Евробаскете весь наш нынешний состав будет в самом расцвете сил.

Кроме того, у нашей сборной есть немалые резервы для усиления. В первую очередь речь идет об Алексее Лене, который имеет все шансы стать не просто самым успешным украинцем в НБА, но и настоящей звездой сильнейшей лиги мира. Алексей ясно давал понять, что помнит о своей родине, поэтому нет сомнений в его желании помочь сборной и в Испании, и, конечно же, на домашнем Евробаскете.

Потенциально еще более широкие возможности для прогресса скрыты в самой Украине. Многие ли еще два года назад видели Александра Липового, Максима Корниенко и Кирилла Натяжко в стартовой пятерке (о Джетере по понятным причинам речь не идет), а Игоря Зайцева и Александра Мишулу в ротации нашей команды? Глядя на включение в символическую сборную Евробаскета U-16 Святослава Михайлюка и приглашение Евгения Сахнюка на Матч Всех Звезд Европы U-18, появление новых лиц в будущем не вызовет большого удивления. БК "Донецк" тоже постарается, как и раньше, внести свою лепту в подготовку свежих кадров для национальной команды. Работа над этим идет на всех ступенях нашего клуба.

/

В частности, в структуре БК "Донецк" функционирует и развивается одна из крупнейших детско-юношеских школ в Украине. Ей тоже есть чем похвастаться в этом знаковом для отечественного баскетбола году. Победа юношеской команды дончан 1997 года рождения в молодежной Евролиге уступает достижениям взрослой команды по масштабу, но не по важности. Успешное выступление нашей сборной на Евробаскете, несомненно, найдет отклик в сердцах детей, занимающихся в нашей и других подобных школах и секциях страны. Хотелось бы, чтобы ответная реакция поступила и от государственных структур, ответственных за популяризацию и поддержку украинского спорта, а также организацию домашнего Евробаскета-2015. Кроме того, очень надеюсь, что и отечественный бизнес обратит внимание на развитие одного из самых интеллектуальных групповых видов спорта среди молодежи. А уж вырастут ли потом эти дети профессиональными баскетболистами или менеджерами особого значения не имеет. Нашей стране очень нужны и те, и другие (улыбается).

- Вернемся к Евробаскету. Сборная Франции по праву стала чемпионом?
Сергей Дядечко: Французы заслужили этот титул вне всяких сомнений. Так получилось, что действительно финальным по своему накалу и интриге оказался их полуфинальный поединок с Испанией. На мой взгляд, испанцы обладали более глубоким составом, но не смогли этим воспользоваться. В первую очередь сказались более высокая квалификация и опыт главного тренера сборной Франции Венсана Колле. И, конечно же, наличие в составе такого лидера как Тони Паркер. Да, у испанцев был не менее сильный игрок Марк Газоль, но в критические моменты бигмэну в отличие от защитника трудно обойтись без помощи партнеров, и как раз ее Испании и не хватило в концовке.

В целом Евробаскет-2013 оказался для меня очень интересным. Некоторые специалисты сетуют на массовое отсутствие в Словении звезд мирового масштаба, однако это нисколько не отразилось на количестве интересных матчей и неожиданных результатов. Но больше всего этот турнир запомнится, конечно, успехом нашей сборной и тем, что новая встреча сильнейших команд Европы впервые состоится в Украине.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе