Львовские болельщики могут лишить сборную Украины ЧМ-2014

Добавлено:
Источник: sport.bigmir.net

Поведение львовских болельщиков на матче сборной Украины может перекрыть нашей команде дорогу на чемпионат мира 2014.

Рекордный результат матча Украина - Сан-Марино, в котором наша сборная забила девять голов, может обернуться серьезными неприятностями для футболистов и их болельщиков. А возможно, и для имиджа нашего государства в Европе. 27 сентября FIFA вынесет решение по этому матчу, состоявшемуся 6 сентября во Львове, в свете обвинений украинских болельщиков в использовании фашистской символики.

Напомним, что после матча FIFA открыла дисциплинарное дело, составив 22-страничный отчет о нарушениях болельщиками правил поведения на стадионе - среди которых оказались как пиротехнические средства, так и использование нацистской и ультраправой символики и обезьяньи движения и уханья от 30-ти людей в отношении игрока нашей сборной Эдмара. Пусть и бразильца, но человека, который женился на украинке, взял себе ее фамилию, захотел выступать за национальную команду и делает это на очень высоком уровне.

Можно ли назвать эти выходки расизмом? Вероятно, хотя и не стоит отрицать обычную человеческую глупость, помноженную на вульгарные традиции определенной среды болельщиков. В любом случае, международные футбольные структуры к дискриминационным оскорблениям относится очень жестко, и потому украинская сборная очередным устным предупреждением вряд ли отделается (тем более, что подобные инциденты фиксировались ранее и в Одессе, и в Варшаве). Речь на этот раз идет о дальнейшем продвижении сборной на Чемпионат мира в следующем году. Команда, которую многие похоронили после двух неудачных игр с Молдовой и Черногорией, может потерять турнирную мотивацию (-3 очка, и четвертое место в группе вместо 2-го) благодаря небольшой группке фанатов.

И снова Львов

"Луческу применял силу к детям, подававшим мячи во Львове" - такая информация появилась в интернете со ссылкой на репортаж львовского канала ZIK.

Канал, принадлежащий владельцу Карпат Петру Дыминскому, рассказал, что в ходе проигранного Шахтером матча 13 сентября Луческу набросился на мальчика, отбирая мяч. Сам мальчик сказал, что тренер его ударил - правда, сразу уточнив, что не ударил, а, скорее, толкнул.

Впрочем, сразу же возник главный вопрос - почему редакция СМИ просила прислать ей любой любительский видеоматериал, зафиксировавший это происшествие. Оказалось, ни одна камера данный инцидент на зафиксировала. Как такое могло произойти? Украина уверенно двигается в Европу, обеспечивая все лучшую телекартинку болельщикам. На стадионе работает более десятка камер. Каким же образом ни одна из них не смогла зафиксировать эпизод? Вот пример: не так давно нашумевший скандал в Англии, когда полузащитник Челси Эден Азар ногой якобы ударил мальчика, не торопившегося отдать мяч, поднял на ноги всю Англию.

Азара заклеймили позором по полной программе. А видео с этим эпизодом было, минимум, на трех камерах и в прессе вышло большое количество фотографий. В нашем же случае мальчик говорит, что его били - ну или толкнули.

На этом фоне игроки и фанаты Карпат автоматически становятся "жертвами", обиженными "донецкими". Хотя проблема с их собственным поведением во время матча с Сан-Марино была документально зафиксирована. Например, замеченные баннеры с изображением логотипа дивизии СС-Галичина, а также растяжки с цифрой 88, которая символизирует фашистское приветствие. И именно расисты и фашисты на трибунах Арены Львов могут перекрыть Украине дорогу на Чемпионат Мира в Бразилию, а не сборные Англии, Польши или Черногории. Ведь речь идет о лишении Украины трех очков в квалификации ЧМ.

И это не все.

Наша сборная может остаться без поддержки на решающем матче 11 октября в Харькове, когда Украина будет принимать Польшу. И сборная Украины может пролететь мимо Чемпионата Мира именно из-за каких-то ребят на трибунах Арены-Львов. На игру подано более чем 400 тысяч заявок, что многократно превышает вместимость стадиона. Но теперь решается вопрос об игре при пустом стадионе. Харьковские фанаты футбольного матча ждут с нетерпением и такого провала по вине львовских ультрас не простят. Что еще больше разделит украинских фанов.

Ультрас-культура

Болельщики Динамо и Карпат накануне решения FIFA обратились в организацию с открытым письмом об особенностях национальной символики. Мол, ничего фашистского в ней нет. Но, если смотреть правде в глаза, то дело же далеко не только в изображениях ОУН, Бандеры и Шухевича. Достаточно посмотреть на страницу ультрас Карпат в социальных сетях, чтобы понять, в какой атмосфере они культивируют любовь к своему клубу.

Вот набор наклеек, которые предлагают купить Бандерштадт ультрас:


"Эта партия очень радует", - сообщает комментарий пользователя.

14/88? С зигой-загой? Гордо поднятыми сотнями правых рук?

На этой же странице фанаты Карпат оплакивают двадцатилетие со смерти лидера британской группы Skrewdriver (поддерживавшей идеологию нацистов-скинхедов) Яна Дональдсона.

А завтра Украина, как проштрафившийся школьник, ждет вердикта FIFA. При этом всем болельщикам приходится переживать, не окажется ли решение позором на весь мир, который родился в традиционно счастливом для нашей сборной Львове.

Александр Кривицкий, sport.bigmir.net

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни