Рыбчинский: "Динамо" выглядит не по-блохински, но будь у Олега время..."

Добавлено:

Написав к прощальному матчу Олега Блохина песню "Виват, король!", ставшую визитной карточкой певицы Тамары Гвердцители и хитом на все времена, знаменитый поэт Юрий Рыбчинский, наверное, и предположить не мог, что спустя четверть века его строки вновь обретут актуальность. Для ставшего год назад главным тренером "Динамо" легендарного нападающего теперь каждый матч как "последний бой", за которым либо "Виват!", либо "Прощай!".

- Наблюдая сегодня за играми "Динамо", переживаете персонально за Блохина?
- Конечно! Как и любой киевлянин, желаю успеха команде в целом и главному тренеру в частности, - заверил Рыбчинский. - А на Олега мне иногда бывает просто больно смотреть. Естественно, он желает добиться результата, но очевидна несовместимость игроков - как приобретенных до него, так и купленных уже с его ведома. Будь у Блохина больше времени, команду он создал бы на загляденье. Но в том-то и беда, что и руководство, и болельщики требуют результата не в перспективе, а прямо сейчас. Когда команда выглядит совершенно не по-блохински.

- Что вы имеете в виду?
- У "Динамо" отсутствует командная скорость. Более того, нет ни одного игрока, который отличался бы индивидуальными скоростными качествами. Чем брал Блохин? Способностью оторваться от защитников и в одиночку решить исход эпизода. Киевляне в свое время играли на скорости, которой бы позавидовала нынешняя "Барселона". Сегодня же темп динамовской игры напоминает от силы "Жальгирис" советских времен. Поэтому если в чемпионате соперникам удается выдержать первые двадцать минут, а после этого остаются силы включить максимальную скорость, они зачастую добиваются результата.

Конечно же, в идеале, Блохину подошла бы "Бавария" - как, впрочем, и любая скоростная команда. А с нынешними его подопечными, как их ни увещевай, немедленного успеха не добьешься. Не может человек, от природы бегущий стометровку за 12 секунд, вдруг взять - и показать на ней десять или даже одиннадцать. Самые большие деньги - сто миллионов! - платят сегодня не за самого лучшего, а за самого быстрого футболиста, Гарета Бэйла.

- Представим гипотетически, что Блохин обратился к вам за советом: продолжать искать выход из непростой ситуации или уйти в отставку, к чему его подталкивает определенная категория болельщиков. Что скажете?
- Ничего не понимающие в футболе люди всерьез считают, что если заменить Олега на Моуринью или Хосепа Гвардьолу, команда, вчера проигравшая "Металлисту" и "Генку", сегодня возьмет верх над "Барселоной". Но так же не бывает! Формирование футбольного коллектива сродни строительству дома из одиннадцати этажей - по количеству игроков на поле. Работа длительная и кропотливая, включающая в себя и постепенный поиск общего языка между тренером и исполнителями. Рано или поздно футболисты станут понимать и друг друга, и наставника с полувзгляда - вот тогда и команда станет напоминать идеально отлаженный механизм. Поэтому, не давая Блохину никаких советов, скажу: отставка - это не выход.

Приход Блохина вместо очень хорошего, с моей точки зрения, тренера Юрия Семина и не мог мгновенно стать для "Динамо" панацеей. Как не станет сейчас для "Шахтера" лекарством от всех бед отставка Мирчи Луческу. Это тоже наставник высокой квалификации, но для него потолок - победа в Кубке УЕФА. Чтобы выиграть Лигу чемпионов, в команде, с моей точки зрения, следует поменять как минимум двух человек - вратаря и главного тренера.

- Вы дважды писали песни о Лобановском, однажды - о Блохине. А о ком из нынешних динамовцев написали бы хотя бы четверостишие?
- (Смеется). Вы меня в тупик поставили… Самых добрых слов, наверное, заслуживает Олег Гусев, много лет отдавший команде и, независимо от формы, играющий матчи на пределе возможностей. Как футболиста я его очень уважаю. Максим Коваль в последних играх очень понравился. Если бы не он, "Динамо" проиграло бы "Генку" со значительно большим счетом. Вроде и не располагает отменными данными - действует смело и имеет все перспективы вырасти в классного голкипера.

Есть еще Женя Хачериди. И знаете, если б мое мнение имело вес, я бы его поставил не в оборону, а в среднюю линию. Мне скажут: если ты поэт - пиши стихи и не вмешивайся в чужую парафию. Но посмотрите: у него постоянная нацеленность на чужую штрафную. С такими данными ему явно тесновато в собственной. Хороший шаг, отличный удар. Зачем Хачериди топтаться у ворот соперника, предположим, при стандартных положениях, если он запросто может отнимать мяч в центре поля и начинать атаки?

А что касается посвящений… Не вижу сегодня в "Динамо" команды - вот в чем беда. Ведь играл же раньше коллектив как единый организм, а теперь - разрозненные пацаны выходят на поле, которые, кажется, и не разговаривают друг с другом в обычной жизни. Играют, как Бог на душу положит. "Сумбур вместо музыки" - так еще товарищ Сталин говорил…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой