Дмитрий Михайленко: "На Кипре играют в футбол хорошего качества"

Добавлено:
Источник: Новая

В футбольных кругах все чаще говорят о Кипре. В отборочном турнире Евро-2008 островитяне сыграли вничью с немцами, а в этом сезоне планку поддержал "Анортосис", лихо дебютировавший в Лиге чемпионов. Но говорят о Кипре не только в связи с сенсационными результатами на футбольном поле. Вскоре после Нового года здесь разразился громкий-допинг скандал.

Сразу несколько игроков клуба АПОП, за который выступает украинец Дмитрий Михайленко, попались на употреблении запрещенных препаратов. В электронных СМИ прошла информация, что в число нарушителей попал и бывший динамовец Киева. "Новая" выяснила, что это не так, а заодно разузнала интересные подробности из кипрской жизни Дмитрия.

— Дима, что это за история с допингом? Вас действительно могут отлучить от футбола на четыре года, как пишут в Интернете?
— Да нет, у меня все нормально. А дело в следующем: некоторое время назад допинг-тест показал наличие запрещенных препаратов в организме двух наших португальских легионеров. Их дисквалифицировали на полгода, но главного виновника — бывшего главного тренера Эдуарда Эраносяна — не успели наказать, потому что он мгновенно улетел в Болгарию.

— То есть, это по его инициативе футболисты принимали запрещенные препараты?
— Тренер перед игрой, называя стартовый состав, давал нам таблетки. Мол, это что-то вроде кофеина — для бодрости. Я делал вид, что принимаю, а сам выбрасывал их — от греха подальше. Что делали партнеры, не знаю, не следил. Но попались на допинге только два португальца. Потом выяснилось, что препарат, которым пичкал команду тренер, предназначен для бодибилдеров, а выводится из организма уже где-то через 12 или 20 часов — точные цифры уже не помню.

— А почему скандал всплыл только сейчас?
— Эраносян в конце декабря возглавил другую команду высшей лиги, играющей в городе Паралимни, — "Энозиз Неон". И его фигура тут же заинтересовала представителей антидопингового комитета. В качестве свидетелей вызывали пятерых игроков нашего клуба, а какого-то сотрудника комитета угораздило заявить в интервью, что всех причастных ожидает суровое наказание. Он потом извинялся перед нашими ребятами за то, что невольно исказил действительность. Извиниться-то извинился, но информация уже пошла гулять по Интернету… Вот такая история.

— У вас на Кипре, наверное, просто привыкли к повышенному вниманию со стороны европейских болельщиков, которое вызвал прорыв "Анортосиса" в групповой турнир Лиги чемпионов. Вот и решили таким образом поддержать интерес.
— Да уж… В каждой шутке есть только доля шутки. А что до "Анортосиса", то киприоты после его сенсационной победы в квалификации над греческим "Олимпиакосом" так гуляли, что я начал опасаться, как бы остров не ушел под воду (смеется). Темури Кецбая со своей командой, конечно же, устроили огромный праздник здешним болельщикам. Да и потом, уже в групповом турнире Лиги чемпионов, "Анортосис" сыграл просто блестяще, набрав шесть очков в компании с "Вердером", "Интером" и "Панатинаикосом".

— Вы лично удивились такой прыти?
— В принципе, нет. На острове играют в футбол хорошего качества. Есть квалифицированные легионеры — греки Траянос Деллас и Никос Махлас, бразилец Савио, еще совсем недавно играли Эммануэль Олисадебе, Марьян Пахарь, Эдгарас Янкаускас… Много португальцев, а также ребят, поигравших в элитных дивизионах Франции и Голландии.

— Зато украинцев на Кипре не очень ценят…
— Дело в том, что у нас в стране футболистов балуют слишком высокими зарплатами и премиальными. Здесь платят меньше, причем эти деньги нужно еще заработать. Поэтому нашим сюда ехать не очень интересно. Мне, например, после ухода из Запорожья звонили и приглашали в Азербайджан. Обещали более серьезные суммы, но я не видел своего будущего после выступления в тамошнем чемпионате. Кипр мне показался более солидным, что ли. Европа, как ни крути, да и условия для жизни на курорте меня вполне устроили.

— Жена с сыном, наверное, в восторге…
— Иван даже на Новый год в Киев не захотел ехать. Ему здесь намного комфортнее. Климат позволяет купаться даже в декабре, а в Украине в это время — если не мороз, то слякоть. Карина же мотается между двумя странами: то здесь поживет, то домой уедет.

— Дела по работе?
— Дела по дому. Чтобы заниматься бизнесом, нужна какая-то определенность, стабильность, а ее у нас пока нет. Сейчас Карина занята бытовыми проблемами. Работа моделью — это уже в прошлом.

— Гостей, наверное, принимаете часто?
— Друзья из Украины регулярно наведываются. У нас дом в Пафосе, в городе, расположенном в одном из наиболее красивых мест Кипра. Неподалеку — бухта Афродиты, в которой древнегреческая богиня любви и красоты, по легенде, появилась на свет из морской пены. Аренда двухэтажного домика на берегу моря обходится мне в 400 фунтов в месяц — это около 650 евро. Друзья погуляют вокруг, погостят немного, а потом всегда спрашивают: "А что, тебе здесь еще и деньги платят?"

— Неужели на Кипре все так безупречно?
— Есть, конечно, и минусы. Летом жарковато, а вообще не хватает общения. Слишком много свободного времени, а его нужно чем-то заполнять. Но, с другой стороны, это тоже положительный момент, потому что я постепенно научился готовить, плюс основательно подтянул английский язык, а теперь подсел на испанский. У меня тут товарищ объявился — Хулиан Кмет, аргентинец с украинскими корнями, которого лет восемь назад сватали в сборную Украины вместе с Диего Климовичем. Поначалу с ним практиковался, втянулся, так что думаю по возвращении домой продолжить обучение.

— Домой все же тянет?
— В конце декабря даже вещи взялся собирать. Колено стало пошаливать, вот и подумал, что пора заканчивать. Но руководство клуба уговорило доиграть до конца сезона, создало мне щадящий тренировочный режим и даже предложило по окончании контракта остаться работать в клубе спортивным директором. Заманчиво, конечно, но я пока не сказал ни "нет", ни "да". Нужно все основательно взвесить. Сейчас мне кажется, что на родине будет легче работать тренером или менеджером в силу многих факторов. Хотя опыт работы в западном футболе тоже не помешал бы.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона