Ротань: "Посмотрим, что Роберт Левандовски скажет после матча"

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Полузащитник сборной Украины Руслан Ротань поделился мнением о предстоящем поединке против сборной Польши.

- Потеря очков на старте группового турнира создала такую ситуацию, при которой для сборной Украины едва ли не каждый матч оказывался решающим. Так было перед мартовским поединком с Польшей, июньским с Черногорией, сентябрьским с Англией и вот теперь с теми же поляками. Как бы вы классифицировали эти игры по значимости?

- Все без исключения матчи, проведенные нами после проигранного домашнего поединка сборной Черногории, отнес бы к одной категории. Категории самых важных. Включая и домашние игры с Молдавией и Сан-Марино. Теперь нам предстоит очередная важная встреча с поляками, за которой следует не менее значимая с санмаринцами. На кону стоит слишком много.

- Сборную Польши в очередной раз изучали?

- Конечно. На протяжении двух дней смотрели видеозаписи матчей с ее участием. Тренеры нам рассказывают и показывают наиболее важные моменты в игре предстоящего соперника. Изучили мы его хорошо, теперь самое главное - настроить себя на очень тяжелый бой. Впрочем, это же ждет и Польшу, для которой два последних матча - с нами и английской сборной - последний шанс зацепиться за право попасть в финальную часть чемпионата мира. Стало быть, матч получится боевым. Это однозначно.

- Сколько матчей с участием польской "Кадры" вы смотрели?

- Пока три - отборочный с Черногорией, товарищеский с Данией и мартовскую встречу с нашим участием. Учитывая же, что до игры с поляками еще есть время, наверняка посмотрим и несколько других матчей.

- Есть ли что-то у нынешней сборной Польши, что остается для вас загадкой?

- Польша - добротная европейская команда, в которой играют классные футболисты из ведущих чемпионатов континента. У польской сборной очень сильна линия атаки, где выделяются Роберт Левандовски и Якуб Блащиковски. Этот дуэт - особая ударная сила нашего соперника. Если же говорить о сборной Польши в целом, то это весьма неуступчивая команда, которая бьется на каждом участке поля. Предвижу, что харьковский матч сложится в таком же ключе, как и первый поединок в Варшаве. Будет борьба, борьба, борьба… Ожидаю настоящую футбольную битву.

- Как считаете, поляки способны преподнести какой-нибудь сюрприз?

- Любая команда готовит какие-то домашние заготовки. Важно быть подготовленным к этому. Как и важен настрой на игру. Каждый сегодня понимает, какое значение она имеет. Надеюсь, мы сумеем все предусмотреть и не допустить грубых ошибок. Уж очень хочется сделать подарок нашим болельщикам.

- Не задумывались о том, что помогает форварду польской команды Роберту Левандовски отличаться забитыми мячами за клуб и сборную едва ли не в каждом матче?

- Я смотрю игры с его участием, и могу сказать: это работоспособный нападающий, который не только повсюду открывается, но и старается отбирать мячи. Левандовски - футболист быстрый, умеющий играть на опережение. Он - форвард европейского класса. Неудивительно, что за ним гоняются топ-клубы. Впрочем, он и сам ныне играет в таковом - дортмундской «Боруссии».

- Перед выездом в Украину Левандовски заявил, что в харьковском матче сборная Польши отомстит за мартовское поражение в Варшаве, а он поразит ворота нашей команды. Причем, по его словам, сделает это не раз.

- Хм… Поляка отличает такое качество, как самоуверенность. В данном случае на его месте я не стал бы делать столь громких заявлений перед матчем. Не знаю, с какой целью говорил это Левандовски. Видимо, чтобы запугать нас. Но он просчитался, ведь мы польскую команду абсолютно не боимся. Но если Роберту так хочется говорить - что ж, пусть говорит. Как тут не вспомнить поговорку «Собака лает, а караван идет». Посмотрим, что Левандовски скажет после игры.

- Раз уж пришлось вспомнить о победе над поляками полугодичной давности, не могу не поинтересоваться: в чем был залог успеха нашей сборной в том матче?

- Мы не дали полякам особо разгуляться, не позволив создать что-либо у наших ворот. Со стороны сборной Украины был прессинг и быстрые атаки, к чему, похоже, соперник оказался не готов.

- Как полагаете, игра в Харькове по части тактики будет отличаться от предыдущего поединка Польши и Украины в Варшаве?

- Это, скорее, вопрос не ко мне, а к тренерам. О том, что от нас будет требоваться в харьковском матче, мы узнаем лишь во время установки на игру.

- Поставлю вопрос несколько иначе. Как вы полагаете, каким образом попытаются построить игру поляки?

- Гадать не приходится: наш соперник с самого начала попробует атаковать, ведь ничего, кроме победы, его не устраивает. Сборная Польши пойдет ва-банк, пытаясь искать шансы у наших ворот. Этим-то мы и постараемся воспользоваться.

- Все прекрасно понимают, что для завоевания нашей сборной путевки на чемпионат мира в обоих матчах отборочного цикла - с Польшей и Сан-Марино нужно непременно побеждать. Этот фактор не давит на команду психологически?

- Он нам хорошо знаком, ведь сколько подобных матчей уже было! Понятное дело, давление присутствует, однако мы должны иметь соответствующий психологический настрой. Такие игры, как пятничная с Польшей, нас закаляют. Для каждого футболиста сборной Украины как никогда нужен результат - слишком заманчива перспектива попасть на чемпионат мира в Бразилии. Учитывая, что под серьезным психологическим прессом будет находиться и польская сборная, перед которой маячит та же перспектива, футбол обещает быть весьма интересным. От этого болельщики только выиграют.

- Игра кого из футболистов сборной Польши вас больше всего впечатляет?

- Тех же Блащиковски и Левандовски. Это два лидера, которые тянут за собой команду и обладают умением создавать моменты. Оба явно выделяются.

- Один из польских коллег как-то сказал мне, что игра нынешней «Кадры» во многом зависит от настроения трио из «Боруссии» - Лукаша Пищека, Якуба Блащиковски и того же Роберта Левандовски. Разделяете это мнение?

- Не соглашусь с ним. Не может команда зависит от игры трех человек. Сборная Польши сильна, прежде всего, командными действиями.

- В то время, когда вы будете играть с поляками, на Туманном Альбионе сборная Англии сразится с Черногорией. Какого исхода ожидаете от этой дуэли?

- Знаете, есть такая пословица «На друга надейся, а сам не плошай»? Так вот, в первую очередь, нам нужно думать не о ком-то, а о своей игре. Мы должны добиться результата, который бы нас устроил и в итоге позволил попасть на мировое первенство.

- Незадолго до предстоящего матча стало известно, что ФИФА приостановил свой вердикт по поводу проведения встречи Украина - Польша без зрителей. Как отреагировали на эту новость?

- Естественно, нам очень хотелось в столь важном домашнем поединке играть при поддержке своих болельщиков. Если бы игра проходила без зрителей, то фактор своего поля не чувствовался бы никак. А так трибуны будут гнать нас в атаку, благодаря чему гораздо легче добиваться результата. Наличие болельщиков в этом матче - большой плюс.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия