Леонид Буряк: "Я оказался в "Динамо" не в то время"

Добавлено:
Источник: GZT.ru

После того, как Леонид Буряк закончил карьеру игрока в Финляндии, он там же начал работать тренером. Вернувшись на Украину, возглавлял тернопольскую "Ниву" и родной одесский "Черноморец", затем работал в российском клубе первого дивизиона "Арсенал" (Тула), тренировал сборную Украины и киевское "Динамо", в котором также долго работал спортивным директором.

- Как вы относитесь к тому, что, с одной стороны, говорят о гении Лобановского, а с другой - обвиняют его в использовании системы договорных матчей?
- Со временем все можно поставить под сомнения. Очень многие хотят внести свою лепту в рождение правды или неправды вокруг знаменитого человека. На протяжении 14 лет, которые я провел в "Динамо", я ни разу не слышал о том, чтобы кто-то с кем-то договаривался об исходе матча.

Если все это и было, то совсем на другом уровне. А мы в команде жили одной целью - быть лучшими, и если игрок не выполнял передачу с фланга, с него снимали деньги в зарплату, и это считалось справедливым. У меня были непростые взаимоотношения с Лобановским, были трения, но сейчас после его смерти, уже будучи тренером, я понимаю, насколько он был прав в отношении меня.

- В свое время вы не до конца отдавали себе отчет в том, с человеком какого масштабы вы работаете?
- Да. Я поработал некоторое время тренером киевского "Динамо" и видел работу других и понимаю, что всем нам не хватает того авторитета, который был у Валерия Васильевича. К тому же у меня есть много вопросов к тем футболистам, которые приезжают в наш чемпионат, в "Динамо" в частности. Например, бразилец Корреа - гениальный футболист, но, поиграв год, он растворился.

Программа физических нагрузок Лобановского очень трудная, далеко не каждый игрок ее выдержит. При том что нынешний накал страстей в чемпионате Украины не сравнишь с чемпионатом СССР. Даже глупо равнять клуб "Кривбасс" (Кривой Рог) и тбилисское "Динамо" или московские "Спартак" и "Динамо". У нас тогда не было проходных матчей и тренировок. Я не хочу сейчас обижать Украину. Мы живем в новое время, в новом государстве, и наш футбол пока должен ставить себе задачу добраться до союзного уровня, а потом уже одолевать новые высоты.

- Вы говорили о том, что вы хотели играть за сборную для того, чтобы испытать новые ощущения с этим связанные, а ваш переход в "Торпедо" тоже был вызван желанием новизны?
- Я никуда переходить не собирался, но у меня возникли проблемы в клубе. Меня столкнули искусственно с Лобановским, рассказав ему разные небылицы обо мне. Я начал присматриваться к другим клубам. В том числе у меня случились переговоры с Бесковым, я ездил смотреть квартиру на улице Горького с тем, чтобы перейти в "Спартак".

Ко мне пришел человек из ЦК партии и сказал, что это не его просьба, а просьба Валерия Васильевича, чтобы я перешел в какой угодно клуб, но только не в московский "Спартак". Я и моя семья оставались в Киеве, дети только пошли в школу, и я не хотел никаких конфликтов. У меня были прекрасные отношения с Валентином Козьмичем Ивановым, и мой близкий друг Валера Филатов играл за "Торпедо", они уговаривали меня перейти именно в их команду. Я ни минуты не жалею, что тогда согласился. Я в детстве был влюблен в эту команду. Помню, еще в дубле в Одессе играл против "Торпедо" с Ворониным, знал Стрельцова, и для меня буква "Т" на черно-белом фоне - это был эталон, это был совершенно особый стиль игры и отношений внутри коллектива.

Когда я попал в "Торпедо" впервые, пришел знакомиться с заводом и директором, я понял, что это город в городе. Меня всегда удивляло, почему "Торпедо" не стало топовым клубом в СССР, ведь у него были такие средства и возможности, которые не снились ни одному тогдашнему клубу, все проблемы решались в считанные минуты.

- Как отреагировал Лобановский на переход?
- Я два года не разговаривал с Лобановским после переезда в Москву, мы даже с ним не здоровались. Первая моя игра с киевским "Динамо" закончилась со счетом 2:1, "Торпедо" выиграло, с моей подачи был забит первый мяч. А по прошествию двух лет мы с ним повстречались и начали разговаривать так, как будто ничего не произошло. Это лишний раз доказывает мудрость и гениальность Валерия Васильевича.

Мы встретились на матче, протянули руки друг другу и потом в обществе Олега Блохина просидели за столом после игры до 3 часов ночи. Поговорили обо всем и все точки расставили над i.

Лобановский был не только гениальным тренером, но и очень сильным педагогом и психологом. Наше общение с ним продолжилось, когда я работал в сборной, а он в киевском "Динамо", он на многое открыл мне глаза, многое объяснил и мне и Олегу, честно говоря, как он меня поддерживал, никто больше меня так не поддерживал, и мне его до сих пор не хватает.

- Вы еще не успели исчерпать своего тренерского запала, но уже можете анализировать, что получилось, а что еще не получилось?
- Я думаю, я успел сделать что-то для Украины. Я был тренером киевского "Динамо", "Черноморца" и национальной сборной. Начал я с никому не известного клуба в Тернополе, и мне удалось сделать достойную команду, вышедшую в первый дивизион и в семерку лучших клубов Украины. Затем я работал в Одессе, и мы что-то выигрывали.

Если же говорить о Буряке-тренере, то у меня есть свой взгляд, я опираюсь на стиль, культуру киевского "Динамо", у меня всегда порядок в команде, я очень слежу за этой стороной жизни футбольного коллектива. С такими тренерами, как я, сложно и руководству клуба, и футболистам, потому что я не закрываю глаза на разные проблемы, а стараюсь с ними бороться. Например, не прячусь за дерево, когда идет выпивший футболист.

Я понимаю футбол и хочу научить футболиста и деньги заработать, и жизнь свою по-человечески выстроить: создать семью, думать о будущем, о том, чем будет заниматься в конце карьеры.

Футбол - огромный труд, требующий серьезнейших человеческих затрат, которые не каждый выдержит. Мне сегодня приснился сон, что утром я должен ехать на сборы - мне стало страшно. На сборах, на тренировках выкладывались так, что здоровые ребята падали в обморок. Футбол подростковый, футбол дубля и футбол высшей лиги требует разных затрат и сил, и один от другого сильно отличается. Я благодаря футболу познакомился с людьми, которыми гордится страна, без футбола у меня не было бы такой возможности, и эту мысль я хочу донести до своих подопечных.

- Что не сложилось у вас как у тренера в киевском "Динамо"?
- Я оказался не в то время в команде. Если отбросить все недопонимание и посмотреть только на игры "Динамо" под моим руководством, то видно, что матчи были классные. Игра в Лиге чемпионов с "Тюном" была сплошным недоразумением. Мне не хочется оправдываться, но в тот момент были проблемы с только что приехавшими бразильцами, с лидерами команды, набравшими за каникулы по 15 кг лишнего веса, были проблемы с судейством в самом матче и так далее.

Президент решил со мной тут же разорвать контракт, хотя доверие тренеру - это главный залог успеха, мне не дали шанса что-то исправить. С подобным сталкиваются и тренеры, и футболисты. Например, мне в начале футбольной карьеры очень повезло с моим первым наставником, Шапошниковым, который, несмотря на разговоры о том, что я слабый и худой, поверил в мои силы и взял на сборы, с которых я приехал уже другим человеком и профессиональным футболистом.

Я не обижаюсь на президента "Динамо" и признаю его правоту, хотя след в душе от этого недоверия остался, я тогда очень переживал. Я честно скажу, что не хочу уезжать с Украины, я много сделал для этой страны, и она для меня многое сделала. И я переживаю за судьбу родного "Динамо".

- Мы все время говорим о том, что в современном футболе молодых футболистов губят большие заработки...
- Вы говорите о таких вещах, которые мы уже изменить не можем. Деньги - это данность сегодняшнего дня. Мы в свое время не думали о деньгах, любили беззаветно футбол. Сейчас тоже есть такие ребята, которые играют не ради заработка. Например, я слышал, как Газзаев с теплотой говорил о Дзагоеве, совсем еще молодом футболисте, и благодарил родителей за воспитание сына. Когда смотришь на этого парня, видно, что он еще краснеет и смущается, отвечая на вопросы.

Но есть и другие ребята, которые хамят и плюют на всех, делая гадости в свои неполные 20 лет. В таком случае тренеру приходится, как педагогу, заниматься их воспитанием, создавая среду для профессионального роста.

- Прошло время, и группировка бразильских игроков в "Динамо" постепенно разъехалась. Но проблемы с бразильцами можно назвать общими. Президент "Лиона" Жан-Мишель Оляс как-то сказал: "Два бразильца - это хорошо, три - опасно, четыре - проблема, а пять - катастрофа", что вы об этом думаете?
- Я поработал с бразильцами и в целом с этим наблюдением согласен. Когда я был в "Барселоне" и разговаривал с их спортивным директором, то он мне рассказал, что Роналдиньо - это проблема. Он бывает в команде всего два раза в неделю, потому что у него рекламные контракты в Париже, в Бразилии, и в результате начинается недовольство внутри коллектива. Со временем футболист, большой талант, совершенно развалился, и хотя сейчас он начал опять возвращать себе былую форму, но, очевидно, что Роналдиньо сегодня и некоторое время назад - это разные футболисты.

К нам же в чемпионат приезжают далеко не топовые футболисты. Не забывайте, что бразильцы разные бывают, и я работал в том числе и с такими, для которых приезд на Украину или в Россию и игра в наших чемпионатах - это подарок судьбы. Такие игроки забивают по 30 мячей в сезон и благодарны за то, что здесь имеют.

- Вагнер, на ваш взгляд, топовый футболист?
- Вагнер, Карвальо - очень сильные футболисты. Сегодня важно не только быть талантливым футболистом, но нужно еще иметь хорошую физическую подготовку. Тренерам же нужно уметь правильно подводить футболиста к пику формы и так далее. Только 75% от общего успеха футболиста - это природные данные, талант, а остальное - работа клуба, которая, надо сказать, держится в строгом секрете. Привести игрока к нужной кондиции тоже удается не всегда, зачастую сильными нагрузками можно придавить природные данные.

Как-то меня спросили, как играет в "Динамо" румын Чернат. Я сказал, что он играет гениально, только не может делать две вещи одновременно: тренироваться и играть. Или одно или другое.

- Могли бы вы себя представить тренером возрождающегося "Торпедо"?
- Когда у меня заканчивалась карьера футболиста, я поехал искать работу и не один год колесил по миру. Тренировал в Америке, в Финляндии, в России - в Туле, в Тернополе. Жил словно настоящий офицер: получил распоряжение, семья быстро собралась и переехала на новое место. Без меня дети выросли, я благодарен супруге, что она им дала воспитание такое, что я могу теперь ими гордиться.

Сейчас работы у меня хватает здесь, и, хотя поступают разные предложения, часто очень заманчивые, семейные обстоятельства не позволяют думать ни о каких новых переездах.

Если говорить о "Торпедо", то для того, чтобы возрождать клуб, нужно иметь не одно сердце. Тут недостаточно желания моего или Иванова, или Ярцева, этого должны захотеть владельцы, люди с деньгами. Я, честно говоря, устал поднимать клубы. Мною был поднят "Черноморец", "Нива" (Тернополь). А что такое возрождение клуба - это поиск людей, строительство полей, зачастую приходилось вкладывать свои деньги для того, чтобы работа началась, а сколько это требовало душевных сил, я даже не говорю. Как сказал Бесков: "Президенты очень многое делают для клубов, но вы не забывайте, сколько эта работа отнимает сил у тренера". Ведь крайне редко совпадают взгляды на команду этих двух сторон.

- Как вы относитесь к соединению российской и украинской тренерских школ? В России работали Блохин, Грозный, Протасов, а на Украине теперь работает Семин.
- Это абсолютно нормальное и естественное движение. О том, что Семин оказался в киевском "Динамо", у нас много говорили и говорят. Он хороший тренер, работавший в российских топовых командах, прошедший все стадии тренерского мастерства. Я его хорошо знаю, потому что Валерий Филатов, долгое время бывший президентом "Локомотива" и работавший вместе с Юрием Павловичем, мой близкий друг. У нас были общие интересы, мы обменивались информацией по футболистам. Я думаю, это закономерно, что интересы Семина и президента киевского "Динамо" совпали, это плоды той совместной работы, которую мы вели много лет. Сейчас Семин стал топовым тренером не только для России, но и для Украины.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая