КДК ФФУ пока не дает комментариев насчет киевского "Арсенала"

Добавлено:
Источник: Комментарии

Еще неделю назад футбольные функционеры утверждали, что в деле "Арсенала" поставлена точка. Но события последующих дней свидетельствовали о другом. Сначала на клубном сайте "канониров" появилось заявление генерального директора Виктора Головко о том, что "Арсенал" готов начать переговоры о продаже в любой момент. Что уже шло вразрез с заявлениями Вадима Рабиновича о "кончине" клуба. Впрочем, вскоре всплыла информация об его встрече с футболистами (в частности, с Виталием Ревой).

После переговоров категоричность Рабиновича исчезла. Точно неизвестно, что стало причиной - то ли заявление Рината Ахметова о готовности финансово помочь "Арсеналу", то ли авторитет Ревы и давление со стороны болельщиков. Но в любом случае, Вадим Рабинович подарил надежду на спасение.

Одним из результатов встречи якобы была декларация владельцем готовности начать финансирование заново. Другой вариант - передать клуб новому собственнику. Однако лишь при согласии футболистов на "обнуление" контрактов. Впрочем, вряд ли эта мера возымела бы действие. Хотя бы потому, что договориться с украинскими футболистами об этом еще как-то можно. А вот с легионерами, которым чужды высокопарные слова о спасении, но совсем не чужды деньги, - вряд ли.

"Комментарии" попытались связаться с Рабиновичем, но его телефон в последние дни не отвечал. Что касается Виталия Ревы, то он выразил готовность прокомментировать ситуацию позже, по мере развития событий.

Вернемся к фактам. Вопреки искусственному поддержанию жизненных процессов "больного", его состояние продолжало ухудшаться. Несмотря на то, что ситуация вокруг ближайшего календарного матча "Арсенала" с "Днепром" находилась в подвешенном состоянии, в КДК ФФУ был сделан еще один шаг на пути к расформированию клуба: киевлян официально исключили из розыгрыша Кубка Украины. В пятницу появилась информация о том, что Рабинович направил письмо в офис Премьер-лиги о том, что матч с днепрянами сыгран не будет. Получается, владелец клуба попросту то ли пускал пыль в глаза, то ли блефовал, ведя переговоры с представителями команды.

Как бы то ни было, но Лига отреагировала и отменила матч. Но опять-таки, решение о том, что же будет с другими несыгранными поединками (с "Таврией" и запорожским "Металлургом") не появилось. Правда, вчера вечером из календаря чемпионата, размещенного на официальном сайте ПЛ, исчезли матчи "канониров", начиная с 15-го тура. Но вряд ли от этого стало легче - ощущение того, что Лига хочет решить судьбу "Арсенала" руками Федерации, не исчезло. Ведь дисциплинарные дела - это одно, а организация соревнований - непосредственные функции Премьер-лиги.

Узнать позицию представителей КДК ФФУ (что именно будет обсуждаться на заседании, даст ли Федерация еще одну отсрочку киевлянам) на уик-энде не удалось. "Комментариям" лишь посоветовали связаться с пресс-службой ФФУ. Это, по сути, является не только вежливым отказом, но и косвенным доказательством того, что четкой позиции по "Арсеналу" пока нет. Одной из задач, которую предстоит решить, является судьба очков, заработанных командами ПЛ в матчах против "Арсенала". Поступить по регламенту и ликвидировать баллы (тогда в проигрыше будут клубы, победившие "красно-синих"). Или по справедливости - очки не снимать, а за последующие матчи всем начислить по три пункта.

В любом случае, как бы не закончилась вся эта история, уже сейчас можно сказать следующее: проблем с финансированием клуба, скорее всего, можно было бы избежать, если бы Вадим Рабинович еще год назад изначально решил все финансовые вопросы с Александром Онищенко, который в теории владел командой вплоть до октября. У нового владельца была бы возможность реально руководить командой и заниматься развитием всего ФК "Арсенал". И тогда, возможно, Рабинович, не обвинял бы предыдущих боссов в том, что они "понабирали игроков и чудесный состав директоров, назначили им крупные зарплаты".

Впрочем, было ли такое желание? Или в процессе Вадим Зиновьевич по традиции передумал? Тут стоит напомнить, что на рубеже тысячелетий Рабинович финансировал баскетбольный киевский ЦСКА. Как раз тогда и зарождался "Арсенал", который по воле тогдашнего мэра Киева Александра Омельченко попросту заменил футбольный армейский клуб. В 2001 году бизнесмен прекратил финансирование БК ЦСКА, вскоре он канул в Лету, а еще через несколько лет его судьбу частично повторила и футбольная команда. И вот настала очередь "Арсенала", о котором вряд ли будет сожалеть. Но даже при этом, превращать в фарс банкротство клуба вряд ли стоило.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов