КДК ФФУ пока не дает комментариев насчет киевского "Арсенала"

Добавлено:
Источник: Комментарии

Еще неделю назад футбольные функционеры утверждали, что в деле "Арсенала" поставлена точка. Но события последующих дней свидетельствовали о другом. Сначала на клубном сайте "канониров" появилось заявление генерального директора Виктора Головко о том, что "Арсенал" готов начать переговоры о продаже в любой момент. Что уже шло вразрез с заявлениями Вадима Рабиновича о "кончине" клуба. Впрочем, вскоре всплыла информация об его встрече с футболистами (в частности, с Виталием Ревой).

После переговоров категоричность Рабиновича исчезла. Точно неизвестно, что стало причиной - то ли заявление Рината Ахметова о готовности финансово помочь "Арсеналу", то ли авторитет Ревы и давление со стороны болельщиков. Но в любом случае, Вадим Рабинович подарил надежду на спасение.

Одним из результатов встречи якобы была декларация владельцем готовности начать финансирование заново. Другой вариант - передать клуб новому собственнику. Однако лишь при согласии футболистов на "обнуление" контрактов. Впрочем, вряд ли эта мера возымела бы действие. Хотя бы потому, что договориться с украинскими футболистами об этом еще как-то можно. А вот с легионерами, которым чужды высокопарные слова о спасении, но совсем не чужды деньги, - вряд ли.

"Комментарии" попытались связаться с Рабиновичем, но его телефон в последние дни не отвечал. Что касается Виталия Ревы, то он выразил готовность прокомментировать ситуацию позже, по мере развития событий.

Вернемся к фактам. Вопреки искусственному поддержанию жизненных процессов "больного", его состояние продолжало ухудшаться. Несмотря на то, что ситуация вокруг ближайшего календарного матча "Арсенала" с "Днепром" находилась в подвешенном состоянии, в КДК ФФУ был сделан еще один шаг на пути к расформированию клуба: киевлян официально исключили из розыгрыша Кубка Украины. В пятницу появилась информация о том, что Рабинович направил письмо в офис Премьер-лиги о том, что матч с днепрянами сыгран не будет. Получается, владелец клуба попросту то ли пускал пыль в глаза, то ли блефовал, ведя переговоры с представителями команды.

Как бы то ни было, но Лига отреагировала и отменила матч. Но опять-таки, решение о том, что же будет с другими несыгранными поединками (с "Таврией" и запорожским "Металлургом") не появилось. Правда, вчера вечером из календаря чемпионата, размещенного на официальном сайте ПЛ, исчезли матчи "канониров", начиная с 15-го тура. Но вряд ли от этого стало легче - ощущение того, что Лига хочет решить судьбу "Арсенала" руками Федерации, не исчезло. Ведь дисциплинарные дела - это одно, а организация соревнований - непосредственные функции Премьер-лиги.

Узнать позицию представителей КДК ФФУ (что именно будет обсуждаться на заседании, даст ли Федерация еще одну отсрочку киевлянам) на уик-энде не удалось. "Комментариям" лишь посоветовали связаться с пресс-службой ФФУ. Это, по сути, является не только вежливым отказом, но и косвенным доказательством того, что четкой позиции по "Арсеналу" пока нет. Одной из задач, которую предстоит решить, является судьба очков, заработанных командами ПЛ в матчах против "Арсенала". Поступить по регламенту и ликвидировать баллы (тогда в проигрыше будут клубы, победившие "красно-синих"). Или по справедливости - очки не снимать, а за последующие матчи всем начислить по три пункта.

В любом случае, как бы не закончилась вся эта история, уже сейчас можно сказать следующее: проблем с финансированием клуба, скорее всего, можно было бы избежать, если бы Вадим Рабинович еще год назад изначально решил все финансовые вопросы с Александром Онищенко, который в теории владел командой вплоть до октября. У нового владельца была бы возможность реально руководить командой и заниматься развитием всего ФК "Арсенал". И тогда, возможно, Рабинович, не обвинял бы предыдущих боссов в том, что они "понабирали игроков и чудесный состав директоров, назначили им крупные зарплаты".

Впрочем, было ли такое желание? Или в процессе Вадим Зиновьевич по традиции передумал? Тут стоит напомнить, что на рубеже тысячелетий Рабинович финансировал баскетбольный киевский ЦСКА. Как раз тогда и зарождался "Арсенал", который по воле тогдашнего мэра Киева Александра Омельченко попросту заменил футбольный армейский клуб. В 2001 году бизнесмен прекратил финансирование БК ЦСКА, вскоре он канул в Лету, а еще через несколько лет его судьбу частично повторила и футбольная команда. И вот настала очередь "Арсенала", о котором вряд ли будет сожалеть. Но даже при этом, превращать в фарс банкротство клуба вряд ли стоило.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора