Ринат Ахметов: "Луческу находится в хорошей форме"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов пообщался с журналистами канала "2+2".

О силе команды
- Я убежден, что по потенциалу такого "Шахтера", как сейчас, никогда не было. Прошлогодний "Шахтер" с сегодняшним сравнивать нельзя. Потому что сегодняшний "Шахтер" сильнее. Я в этом глубоко убежден.

Мы приобрели очень сильных игроков: Бернард, Фред, Веллингтон Нем, Факундо Феррейра, Фернандо. И самое главное - раскроются те футболисты, которые уже давно в "Шахтере". Мы ждем большего от Тайсона, мы ждем большего от Адриано, от Косты, от Тейшейры.

О трансферах
- Фернандиньо. Сорок миллионов евро мы получили от "Манчестер Сити" одним платежом… Мы видим - наши футболисты играют. Играет Фернандиньо, играет Мхитарян, играет Виллиан. Но мы хотим другого: чтобы за тех футболистов, которые есть сегодня в "Шахтере", предлагали следующие трансферы уже не по 40 миллионов евро, а по 60, по 70. Это значит, что "Шахтер" будет играть на такую цифру.

О философии
- Наша философия проста. Когда мы приглашаем молодые таланты, я всегда говорю: "Ребята, вы приедьте к нам, отдайте все свои силы, весь свой талант "Шахтеру" - и завтра вами будут интересоваться "Барселона", "Реал" (Мадрид). И для вас следующий шаг есть, и мы тоже не пострадаем. Когда предлагают огромные трансферные суммы - мы отпускаем. Я даже не стал удерживать Фернандиньо. Он считал, что в "Манчестер Сити", по крайней мере, на него обратят внимание, и он быстрее окажется в сборной. Я Фернандиньо сказал только одно: "Ферна, если ты хочешь остаться в "Шахтере" - я тебе создам самые лучшие условия. Но если твое сердце уже где-то в Англии, то я ни в коем случае не хочу стоять на твоем пути. Я буду уважать тот выбор, который ты сделаешь".

Кто-то посчитал, что, продавая Виллиана, Фернандиньо, Мхитаряна, мы ушли от цели. Нет! Мы идем по дороге к нашей цели. Я объясню почему. Потому что, если бы мы не продали Фернандиньо, Мхитаряна, Виллиана, скажите, какой бы климат был у нас в раздевалке? Климат у нас был бы ужасный - это первое. Второе - никто из игроков, новых талантов, к нам бы уже никогда не пришел. Потому что они посчитали бы, что "Шахтер" - это золотая клетка. Клетка, в которую можно прийти, но невозможно выйти. А сегодня все мировые таланты знают, что "Шахтер" - тот клуб, в который можно прийти и стать на голову сильнее и после этого оказаться в лучших клубах мира.

О Буффоне
- Нет, с Буффоном я лично не встречался и ни с кем переговоры не вел. И, по крайней мере, я даже не знал, что он может оказаться в "Шахтере".

О Луческу
- Мы замены Луческу не ищем. Я хочу сказать, что он находится в хорошей форме - физической, психологической, моральной, интуитивной. То есть у него хорошая интуиция. Поэтому будем надеяться, что эта форма и этот тонус помогут ему вывести "Шахтер" на качественно новый уровень. И я ему полностью доверяю.

О Луисе Адриано
- Все в руках Адриано. И, самое главное, все равно Луческу будет ему верить, доверять и ставить. Он верит в этого игрока, и он ему даст шанс. Для меня это уже амбиции. По крайней мере, сделать все для того, чтобы свист в его адрес перешел в аплодисменты.

О конкуренции в чемпионате Украины
- Мне очень нравится, что за чемпионство борются четыре клуба. Если посмотреть по результатам первого круга, 1-е место - "Металлист", 2-е - "Днепр", 3-е - "Шахтер", далее "Динамо". Такого никогда не было. Я в футболе 17 лет, и такого чемпионата не припомню.

Об Игоре Суркисе
- Обратите внимание: вот у Игоря Михайловича юбилей… Так получилось, что мы не всегда друг другу говорим теплые слова. А он теплых слов заслуживает. Я хочу сказать, что он заслуживает громких аплодисментов, потому что команда в прошлом году заняла третье место, до этого не выигрывала четыре года чемпионат, а он не опускает руки. Он все равно ставит перед собой самые амбициозные цели и идет вперед, инвестирует душу и сердце в команду. "Динамо" неудачно начало чемпионат - он терпит, переживает, страдает, но руки не опускает. Он футбол любит больше, чем деньги. И такие люди, как Игорь Михайлович, конечно, нужны футболу.

О чемпионате Украины
- Когда мы говорим - сократить или не сократить клубы… У нас сегодня 16 команд, в каждой по 25 игроков. Если бы мы сократили до десяти, то 150 футболистов не получили бы игровую практику. А футболисты должны играть.

О спасении киевского "Арсенала"
- Я не предлагал цифру 10 миллионов. Я просто сказал о том, что операционные затраты мы можем взять на себя. А мне начали говорить о долгах. Долги клуба меня не интересуют, как и футбольный клуб "Арсенал" меня не интересует. Это проблема акционеров. Но бывает так... Знаете, в жизни бывает все. Если это тот случай, когда владелец попал в сложную ситуацию, не хватает финансов, чтобы покрыть операционные затраты, мы готовы помочь. А если какая-то авантюра и шантаж, то мы в этом принимать участия не будем.

Об объединенном чемпионате
- Я встречался с ним. (Валерием Газзаевым. - Прим. ред.) Он очень убедительно говорит и понимает, о чем говорит. Что выгодно "Шахтеру"? Может быть, "Шахтеру" это и выгодно с финансовой точки зрения: и зрительский интерес совсем другой, конкуренция другая. Но если от этого украинский футбол станет беднее, я категорически против. Я имею в виду - беднее со спортивной точки зрения. Сам футбол выиграл или проиграл? Украинский футбол выиграл или проиграл? Если украинский футбол выиграл - я готов этому решению аплодировать. Если он проиграл - нет. Все, что я говорю Газзаеву, - то же, что и всем… По крайней мере, я не говорю в одной комнате одно, а в другой - другое.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году