Виталий Годулян: "Часто желтой карточке предпочитал красную"

Добавлено:
Источник: Вести

Матч 18-го тура Премьер-лиги "Ильичевец" - "Металлист" стал последним в карьере одесского арбитра Виталия Годуляна. Несмотря на прекрасные физические данные и желание работать дальше, согласно регламенту после 45 лет рефери вынужден вешать свиток на гвоздь.

"Вести" встретились с одной из самых знаковых личностей современного украинского футбола за чашкой чая.

- В 1992 году большая часть страны не знала, как свести концы с концами и как заработать на хлеб, но именно в это время Виталий Годулян становится профессиональным "человеком со свистком".
- Решение стать арбитром принял еще в 16-17 лет, когда занимался футболом в школе "Черноморца". Купил в ларьке книгу Константина Вихрова "Знакомство с футболом", почитал, и мне стало интересно. В 1990-м попал на сборы молодых арбитров в Ужгород, а в 1992-м получил первое назначение во вторую лигу. Как сейчас помню, 17 октября, матч между херсонским "Кристаллом" и макеевским "Бажановцем".

- Начав карьеру одновременно с рождением независимого украинского футбола, вы завершили ее в момент его наивысшего расцвета. Можно ли было в 90-х представить, что тот же "Шахтер" станет одним из сильнейших клубов Европы?
- Я помню "Шахтер" образца 1996/97 годов, когда в нем играли такие высококлассные футболисты как Орбу, Попов, Матвеев, Леонов. Тем не менее, не хватало стабильности, у игроков не было тех финансовых стимулов, что сегодня. Все было намного проще. Тогда слова Рината Ахметова о том, что "через несколько лет мы станем чемпионами", у многих вызывали улыбку. В Донецке не было даже нормальной гостиницы.

- Появление легионеров, наверняка, добавило головной боли арбитрам, ведь объяснить человеку, что он не прав, очень непросто, если он говорит на другом языке.
- На самом деле большинство легионеров понимают английский, а многие из них, например, Фернандиньо, не так плохо изъясняются по-русски. Я отлично помню конфликт с Эдмаром, когда он выступал за "Таврию". И говорили мы, используя ненормативную лексику, не на английском или испанском, а именно на русском.

- Насколько я понимаю, иностранцы очень быстро впитывают некоторые идеоматические выражения, которые в народе называют матерными?
- Вам лучше задать этот вопрос им самим. Мне кажется, что они это первым делом запоминают. Тем не менее, большинство иностранцев предпочитают ругаться на своем языке.

- Для судьи мат - это табу?
- И для игрока тоже, однако это жизнь, ничего не поделаешь. Бывает так, что и судья отвечает футболисту с помощью ненормативной лексики. Конечно, это стараются делать наедине, так, чтобы другие не слышали. Это воспринимается нормально и игроками, и арбитрами.

- В Википедии о вас пишут, что вы "отличаетесь высоким процентом предъявления красных карточек и назначения пенальти". Почему так?
- Наверное, потому что я адекватно реагировал на нарушение правил. Очень часто между желтой карточкой и красной я отдавал предпочтение последней. Любопытно, что с приходом в украинский футбол Коллины, по статистике количество красных карточек у большинство арбитров увеличилась. А у меня наоборот уменьшалось.

- В чем причина?
- Видимо, сыграл роль имидж строгого арбитра, и футболисты стали играть более аккуратно.

- Что дал украинскому арбитражу приход Коллины куратором судейского комитета?
- Появился руководитель, который может постоять за арбитра, высказать свою точку зрения и обосновать ее. Прессинг со стороны команд уменьшился. Но с другой стороны, требования к арбитру стали жестче, прежде всего к физической подготовке. Нам с его приходом выдали специальные часы, которые контролируют процесс наших тренировок. После каждого занятия мы сбрасываем данные специальному тренеру по физподготовке.

- К слову, о технических новинках. Копья о введение видеоповторов ломаются уже не первый год. Действительно ли это способно "убить" футбол?
- Длительные остановки в матче для просмотра повторов не пойдут на пользу игре. Все-таки это динамичный вид спорта, и в этом его прелесть. Допустимо использовать технику, определяя, пересек мяч линию ворот или нет. Но это должно происходить быстро и без ущерба для динамики матча.

- Арбитр - фигура уязвимая. 90 минут он на поле, все остальное время он никак не защищен от болельщиков, желающих поквитаться, отомстить, в конце концов, просто нагрубить. Бывали ли у вас подобные случаи?
- К счастью, арбитров не так часто узнают на улице. Проявления серьезной агрессии я никогда не встречал. Бывало, что мой номер телефона выбрасывали в интернет, и на протяжении нескольких месяцев мне круглосуточно звонили и говорили всякие гадости.

- Неприятности могут преследовать арбитра и на футбольном поле. К примеру, в арбитра попал мяч. Что это: курьез или все-таки оплошность рефери?
- Это признак дурного тона. Вообще караул, если это происходит несколько раз за матч. Все-таки арбитр должен правильно выбирать позицию, иначе можно нарваться на шутки со стороны коллег. У меня тоже такое бывало, но ни голов я не "забивал", ни "результативных" передач не отдавал.

- Дружите ли с кем-то из футболистов?
- Нет, о дружбе говорить не приходится. Есть просто более контактные отношения с определенными игроками на футбольном поле. Это категория очень хитрых футболистов. Тот же Марко Девич. Он может своими действиями провоцировать арбитра, но через 5 минут обязательно извинится.

- Рефери достаточно хорошо физически подготовленные люди, как вы думаете применять свои навыки дальше, какие планы на ближайшее время?
- Пока я отдохну, но в ближайшее время надеюсь сдать нужные экзамены и стать инспектором в судейской системе.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники