Маркевич: "На зимний перерыв должны были уходить на первом месте"

Добавлено:

Мнением об осенней части сезона поделился главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич.

- На зимний перерыв ваша команда ушла в лидирующей группе. Соответствует ли занимаемая позиция истинным возможностям "Металлиста"? - первым делом интересуются у Маркевича.
- Нужно исходить из того, что после выхода на первое место проведенные нашей командой матчи отнюдь не предусматривали потери очков. Стало быть, турнирное положение "Металлиста", делящего сегодня вторую-третью строчки с "Динамо", не соответствует нашим возможностям.

Успешно пройдя большую часть игр первого круга, в которых соперниками были серьезные команды, мы недосчитались стопроцентных очков на протяжении последних полутора месяцев.

Считаю, на зимний перерыв должны были уходить на первом месте. В том, что этого не произошло, сами виноваты.

- Осенняя часть сезона наверняка оставила у вас двоякое впечатление. Это так?
- Согласен. Концовка осеннего отрезка была провалена. С командами, которых мы легко обыгрывали в первом круге, нас ожидали неудачи. Но никуда от этого не денешься.

- Неужели столь серьезный отпечаток на состояние футболистов наложили отголоски лозаннского дела?
- Лишь отчасти. Повторюсь: мы сами виноваты в том, что произошло. Возможно, я не смог достучаться до сознания футболистов. Но как бы там ни было, а терять очки во встречах с теми командами, с которыми это непозволительно, мы не имели права. Понятное дело, что в играх с более слабыми соперниками может случиться одна осечка - как например, в Донецке с "Металлургом", но не более того.

- Когда почувствовали, что "Металлист" оказался на пороге игрового спада - после домашнего матча 13-го тура с "Черноморцем" или позже, когда сначала с трудом далась победа в родных стенах над "Карпатами", а затем последовала выездная ничья с "Ворсклой"?
- Как раз в игре с "моряками". Тогда я увидел: происходит что-то не то. Потом это же повторилось в обоих наших матчах с "Карпатами" - в чемпионате и в кубковом розыгрыше. Мы в них хоть и выиграли, однако будем откровенны: сделали это не по игре. Я уже не говорю об упомянутом поединке с тем же донецким "Металлургом" и о выездной встрече с "Ворсклой". Единственная отдушина для меня - доигровка матча с "Днепром". Во втором тайме этого поединка был именно тот "Металлист", который и должен быть в моем тренерском понимании. Мы забили один мяч, а ведь могли еще парочку.

- Как считаете, итоговый результат нашумевшего матча - закономерный?
- Мы проиграли первые десять минут - это и сказалось на итоговом результате. Мои подопечные вышли на игру, видимо, полагая, что она будет даваться им легко. Так относиться к своим обязанностям нельзя, когда в течение каких-то пяти минут пропускаешь два мяча. Причем, из ничего. Но если проанализировать ситуацию, то лучше бы мы во всех предшествующих доигровке с "Днепром" матчах одержали победы. В таком случае независимо от матча на "Днепр Арене" находились бы сейчас на первом месте.

- В ходе второго круга ваши подопечные проиграли лишь раз - в Донецке "Металлургу". Учитывая крупный счет 0:3, можно предположить, что у этого поражения наверняка целый комплекс причин?
- Да. Однако мне не хотелось бы о них говорить. В них есть не только наша вина, но и вина клуба. Не буду вдаваться в подробности, но в этой ситуации, поверьте мне, не так все просто, как кажется.

- И все же матчей из категории "плюс" у "Металлиста" было больше?
- Безусловно! Если говорить за весь календарный год, то в целом он был для "Металлиста" успешным - по итогам сезона-2012/13 команда выиграла серебряные медали, долгое время лидировала в нынешнем чемпионате. Впрочем, уходя на зимние каникулы, деля второе-третье места, тоже неплохо. Это тот результат, который был у "Металлиста" в минувшем сезоне.

- Не было ли у вас желания использовать что-то новое в тактических построениях?
- Не вижу смысла что-либо менять. У нас все отработано годами. Главное, чтобы футболисты делали на поле то, что обязаны делать.

- Довольны ли вы иностранным легионом в лице Родригу Моледу, Диегу Соузы и Алехандро Гомеса?
- Моледу и Соуза прижились в команде. Что же касается Гомеса, то его можно понять: он ехал играть в Лиге чемпионов. Ради этого Алехандро оставил чемпионат Италии. Футболист он квалифицированный, однако в Украине непросто играть в футбол. Здесь нужно больше проявлять характер. В своем предыдущем клубе "Катании" Гомес был на хорошем счету, обладая лидерскими качествами. Однако в "Металлисте" он в полной мере себя не проявил. От него я ожидал большего.

- А что скажете о Павле Ксензе, приобретенном в летний трансферный период?
- Играл он неплохо, и думаю, что Павел еще себя проявит. Понятно, что в ходе осенней части сезона случались какие-то ошибки, но парень игру не портил, за что я ему благодарен.

- Для многих сам факт перехода игрока из "Карпат" в "Металлист" стал настоящим сюрпризом…
- В этом нет ничего удивительного. В наше время все решают деньги.

- Неожиданностью для болельщиков стал и уход на старте сезона Кристальдо. На этот шаг пошел сам футболист или решение было принято клубом?
- У Кристальдо была мечта - поиграть в чемпионате Италии. Мы его и отпустили. У "Металлиста" политика проста: кто хочет - тот играет, а кто не хочет - насильно держать не намерены - играй себе, где душе угодно. Что касается конкретного случая, то я не думаю, что итальянская серия А ныне что-то из себя представляет. Тем более, такая команда, как "Болонья". До "Металлиста" ей далеко. Не знаю, где бы была "Болонья", окажись она в украинской премьер-лиге.

- Может, Кристальдо больше нравятся спагетти, чем вареники?
- (Улыбается). Наверное. Понятно, что жить в Италии ныне престижнее, чем в Украине. Но чемпионат этой страны ныне я сильным не назвал бы. На сегодняшний день серия А совсем не такая, какой была еще лет пять-шесть назад.

- В разгар первого круга на вакантное место Кристальдо в "Металлисте" появился игрок с украинским паспортом - Владимир Гоменюк. Его адаптация в коллективе, надо полагать, еще не завершена?
- И этому есть объяснение. Он ведь пришел в команду после травмы, и ему нужно было какое-то время. Гоменюк - футболист неплохой. Парень старался, всячески желая нам помочь. Я благодарен ему за это.

- Голевой показатель Марко Девича на осеннем отрезке нынешнего чемпионата превосходит количество мячей, забитых им в сезоне-2007/08, когда нападающий стал лучшим бомбардиром. Могли бы охарактеризовать игрока той поры и нынешнего?
- Сейчас Девич относится к категории сформировавшихся футболистов, о которых говорят "видавший виды". Но пять лет назад он лишь шел к этому, в чем ему помогал этакий молодецкий задор. Что и говорить, в этом году он очень помог "Металлисту".

- Как, по-вашему, следует поступить премьер-лиге в ситуации с "Арсеналом"?
- Этой организации, наверное, лучше коллективно уйти в отставку, ведь в ней работают люди, далекие от футбола. Во всяком случае, так мне кажется. Самостоятельных решений они не принимают. У премьер-лиги много разных проколов, не только связанных с "Арсеналом". Почему они в свое время не бились за спасение "Кривбасса" - клуба, который в отличие от "Арсенала", имеет богатейшие футбольные традиции? В первую очередь, необходимо было думать о таком старожиле нашего футбола, как Кривой Рог.

Сейчас в премьер-лигу может выйти донецкий "Олимпик" - и что? Кому из болельщиков нужна эта команда, если на матчах давно выступающего в классе сильнейших другого клуба Донецка - "Металлурга" собирается всего полторы тысячи зрителей? Ну, пускай на домашних играх "Олимпика", при всем к нему уважении, будет пятьсот человек. Опять же напрашивается вопрос: и что? Для кого? Мы сами себя обманываем.

- Кто из игроков ближайшего резерва в скором времени может заявить о себе в составе главной команды?
- Пока что мы никого из серьезных кандидатов не видим. Для того, чтобы решать задачи завоевания первого места или достойно сражаться в еврокубках, нужны классные исполнители. Среди наших резервистов есть неплохие футболисты, но я думаю, что наиболее перспективные ребята сосредоточены в группах, начиная от ребят 1998 года рождения. Надеюсь, среди них будут игроки, которые со временем смогут помочь "Металлисту".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ