Сергей Курченко: "Это лишь начало большого пути "Металлиста"

Добавлено:
Источник: ФК "Металлист"

Весной на страницах журнала "Металлист" были опубликованы основные тезисы владельца и президента харьковского клуба Сергея Курченко, в которых он обозначил ближайшие планы стратегии развития в будущем.

Сегодня Курченко рассказал о том, что из намеченного удалось реализовать и что еще предстоит сделать.

- Сергей Витальевич, почти год назад вы приобрели футбольный клуб "Металлист". Прошедший год ознаменовался как радостными - завоевание серебряных медалей Чемпионата Украины, так и печальными событиями - исключение клуба из Лиги Чемпионов. Что за этот год запомнилось вам?
- Этот год стал для меня очень ярким и запоминающимся. Я совершенно иначе посмотрел на мир футбола, не как простой болельщик, а как владелец клуба, его президент. Не буду скрывать, не всё было гладко, но по большей части весь негатив, который ощущался по отношению к клубу, исходил извне. Но я бы всё-таки больше хотел обратить внимание на тот ряд позитивных изменений, которые произошли за этот период. "Металлист" впервые в истории завоевал серебряные медали, а уже в этом сезоне реально претендует на золото чемпионата. Мы серьезно продвинулись вперед в работе с нашими болельщиками, надеюсь, что десятки тысяч поклонников "Металлиста" уже убедились в этом. И мы не планируем останавливаться на достигнутом. Мы обязательно сделаем выводы и учтем все уроки уходящего года, чтобы стать еще сильнее и успешнее в будущем.

- Говоря о будущем "Металлиста", вы заявили, что не хотите смотреть в спину донецкому "Шахтеру" и киевскому "Динамо" и ежегодно праздновать завоевание бронзовых медалей. И хотите, чтобы на нашем стадионе звучал гимн Лиги Чемпионов. Серебро украинского чемпионата у "Металлиста" уже есть. Но все-таки, отсутствие еврокубковых игр - это трагедия для клуба?
- Это большая потеря не только для нас, но и для всего украинского футбола. Вся страна привыкла к удачным выступлениям "Металлиста" в еврокубках и, уверен, этот сезон стал бы новой, еще более яркой страницей в нашей истории.

При этом, что случилось, то случилось - мы смотрим только вперед и не собираемся останавливаться ни на секунду. Сейчас, одна из главных задач - это сделать выводы из всего этого и не допустить подобных ситуаций в будущем.

Я благодарен команде за то, что она сохранила боевой дух. Футболисты еще больше мотивированы доказать всем, что "Металлист" в честной игре завоевал право участвовать в Лиге Чемпионов.

У нас играют профессионалы и они продолжают радовать своих болельщиков по-настоящему красивым и результативным футболом. А в Лигу Чемпионов мы обязательно еще вернемся, я в этом абсолютно уверен.

- "Будем бороться за золото украинского чемпионата, демонстрируя быстрый, зрелищный, атакующий футбол", сказали вы. "Металлист" находится вверху турнирной таблицы, реально претендуя на золото. Были сыграны важнейшие игры против грандов украинского футбола - "Шахтера", "Динамо" и "Днепра". Какая из игр вам больше понравилась?
- Конечно же, игра с "Динамо" - это отличное достижение и яркие эмоции от победы. Однако и "ничью" в Донецке, где очень тяжело набирать очки любой европейской топ-команде, я бы не стал принижать. Игра с "Днепром" затянулась на несколько месяцев и чуть было не вылилась в кабинетную войну. Но матч наконец-то сыгран. "Металлист" привык добиваться результата на поле! Этим мы будем руководствоваться и в дальнейшем! Безусловно, это будет непросто.

Впереди вторая часть чемпионата и много сильных и достойных соперников. Для нас каждая игра очень важна. Любое поражение- это потеря трех очков. Независимо от того, с кем мы играем.

- "Мы ставим перед собой амбициозные цели, поэтому однозначно будем вести активную трансферную политику". Вы уже инвестировали десятки миллионов долларов в команду, как вы оцениваете проделанную работу?
- Трансферная политика - одно из ключевых направлений, которое мы продолжим развивать. Мы вернули Девича. И время показало, что это был правильный шаг. Вынужденный уход Тайсона мы абсолютно полноценно компенсировали другими игроками, ровными и качественными трансферами. За 2 трансферных окна у нас, мне кажется, не было провалов.

- "В правильно построенной бизнес-модели управления - ключевая задача руководителя - подобрать эффективных, компетентных людей, четко делегировать им полномочия и контролировать процесс".
- Я с этим и сейчас согласен. Эффективность сотрудников для меня всегда на первом месте. И мы продолжим усиливать клуб специалистами мирового уровня. Мы изменили систему мотивации игроков и тренерского состава, и она дает свои результаты.

Пример - рекордная беспроигрышная серия "Металлиста" в Чемпионате Украины - 30 матчей.

При этом хочу отметить, что за всеми достижениями стоит кропотливая работа всех сотрудников клуба: руководства, селекционного отдела, отдела по работе с болельщиками, коммерческих и хозяйственных служб и, конечно же, футболистов и тренерского штаба.

- "Я намерен приложить все свои силы и обеспечить достаточные финансовые ресурсы для развития нашего клуба и уверен в его будущем успехе". Каких успехов ждете от "Металлиста" в ближайшем будущем?
- Чемпионство - наша главная цель во внутренних соревнованиях. Позади первая половина пути, мы в лидерах, но всем нам придется немало потрудиться ради достижения итогового результата. Несмотря на уже достигнутые успехи, мы понимаем, что это лишь начало большого пути "Металлиста".

- "Одно из важнейших дел - развитие детского футбола". Какие шаги в этом направлении делаются?
- Для меня развитие детского футбола - это очень важный проект. Мы не будем ограничиваться лишь харьковским регионом, а будем строить спортивные площадки и футбольные поля в разных городах Украины. Поля уже есть в Сумах, сейчас достраивается вторая очередь в Харькове. Развитие детского спорта - одно из направлений социальной политики клуба. Без этого не будет большого спорта. Я уверен, что у ребят, которые серьезно интересуются и занимаются футболом, большое спортивное будущее. Думаю, в будущем, кто-то из них войдет в состав "Металлиста".

- Какие планы по развитию стадиона?
- На стадионе "Металлист" были успешно проведены матчи ЕВРО-2012, матчи сборной Украины, Лиги Европы и Лиги Чемпионов. Уровень клубной инфраструктуры получил высшую оценку специалистов и сотрудников УЕФА. Кроме того, наш стадион принял отборочный матч ЧМ-2014 Украина - Польша. Все помнят, какие напряженные события предшествовали этому поединку. И все мы стали свидетелями прекрасного матча, который был проведен на высочайшем уровне.

Безусловно, мы будем стремиться сделать всё, чтобы стадион стал еще более комфортным для наших болельщиков. Будем еще больше внимания уделять болельщикам-парафанам.

- Кстати, о болельщиках. Еще один ваш тезис: "Мы продолжим активно взаимодействовать с нашими болельщиками, которые по праву считаются лучшими в стране. Команда и ее болельщики - это одна семья, ближайшие друзья и партнеры". На домашних матчах "Металлиста" всегда особая атмосфера. Что бы вам, с одной стороны, как болельщику, с другой стороны, как президенту клуба хотелось бы, сказать фанам харьковского клуба?
- В первую очередь, я бы хотел поблагодарить наших болельщиков! Поверьте мне, я побывал на многих европейских и украинских стадионах и нигде не видел такой преданной, яркой и искренней поддержки, как на стадионе "Металлист". Что немаловажно - команду поддерживают не только в домашних матчах, но и в гостевых поединках, как бы далеко от дома они не проходили. И ни погода, ни какие-либо прочие обстоятельства не мешают харьковчанам поддерживать любимую команду.

Единственное, о чем хотел бы попросить - уважать правила, которые существуют в современном футболе. Существует регламент, правила и нормы поведения на стадионе - и здесь еще есть над чем поработать.

Вместе с тем, еще раз повторюсь, наши болельщики - лучшие в Украине, и болельщикам всех других команд, в первую очередь, есть чему поучиться у харьковчан!

- И напоследок, чтобы вы хотели пожелать команде и болельщикам в Новом 2014 году?
- Желаю спортивных побед и красивой игры. А болельщикам - поддерживайте клуб и с гордостью несите звание лучших футбольных фанатов. А мы со своей стороны сделаем все, чтобы на нашем стадионе звучал гимн Лиги Чемпионов.

по материалам официального журнала ФК "Металлист"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру