Франков: "Нужно учитывать, что Блохин пришел в "Динамо" не безработным"

Добавлено:
Источник: Gazeta.ua

Главный редактор журнала "Футбол" Артём Франков дал интервью еженедельнику "Країна".

- Полторы недели тому назад было принято решение: Олег Блохин по меньшей мере полгода будет оставаться главным тренером "Динамо". Ожидаемо?
- Абсолютно. Нет очевидных поводов для отставки - клуб вышел до 1/16 финала Лиги Европы, в чемпионате есть шансы даже на первое место. Такие основания были в мае, когда "Динамо" заняло третье место в чемпионате и не попало к Лиге чемпионов.

Нужно учитывать этический момент. Блохин пришел к "Динамо" не безработным. Клуб "дернул" его из сборной.

Сказывается и легендарный статус Блохина-игрока, а Игорь Суркис - болельщик с детства. Кроме того, Олег Владимирович умеет быть убедительным: я делаю правильно, легионеры притерлись, далее будет результат.

- Вы сомневаетесь?
- Да. Времена, когда тренеру давали три-четыре года на построение команды, в прошлом. Их или уже не будет вообще, или они будут иметь место на другом уровне, а не в клубе с такими амбициями, как "Динамо". Отговорки относительно того, что легионеры не успели вписаться в "Динамо", также не слишком обоснованы: четверо из пяти новичков пришли до старта сезона. А главное - мы должны видеть прогресс. Его нет.

- Какие основные игровые претензии к "Динамо" Блохина?
- Первая: неэффективный розыгрыш стандартных ситуаций. Могут забить прямым ударом из штрафного. Но это объясняется индивидуальным мастерством - Велозу, Ярмоленко. После угловых почти не забивают. Есть подозрение, что такие ситуации просто не наиграны. Хотя достаточно футболистов, которые умеют играть головой. Хачериди в сборной забивает больше, чем в клубе.

Вторая: периодические провалы в центре поля. Командная игра становится "рыхлой". Но признаю: сказывается отсутствие травмированного Дениса Гармаша. Третья: никак не может сыграться оборона. Эксперименты не дают результат. Впечатлание, что четко не понимают, как использовать Тремулинаса. Возможно, стоит пробовать схему с тремя центральными защитниками и двумя бровочниками. Ее активно используют в настоящее время в Италии, в частности, чемпион, "Ювентус". Хотя, возможно, для этого в "Динамо" не хватает кадров.

В настоящий момент впечатление, что пара Хачериди - Драгович перестает играть. Внезапно. Что происходит - непонятно. Хотя отдельно оценивать центральных защитников нельзя. Нужно смотреть на их взаимодействие с фланговыми. И здесь видим, что постоянного состава обороны нет. Кто правый защитник - Гусев, Силва, Вида? А центра обороны без крайних, которые страхуют, не бывает. Слева также проблемы. Достаточно вспомнить момент Хофманна в конце первого тайма матча "Динамо" - "Рапид". Почему такие провалы?

Возможно, к тренерскому штабу нужно привлечь Александра Головко или Юрия Мороза. Пусть они отдельно ставят игру в обороне.

В "Динамо" - масса классных футболистов. Их брали летом, потому что понимали: есть шанс подвинуть "Шахтер". Весной, думаю, такой возможности уже не будет - дончане постепенно сыгрываются. Думаю, "Динамо" будет бороться за второе-третье места. Но и очевидной замены Олегу Владимировичу не вижу. Нет на рынке сильных свободных тренеров. Я с коллегами "нашел" трех - Магат, Шааф, Бьелса. Магат уничтожил свою репутацию в "Вольфсбурге". Купил, условно, 40 игроков, 39 из которых не заиграли. Никогда не работал за пределами Германии. Это серьёзный недостаток. А Шааф, кроме "Вердера", пока ещё вообще никого не тренировал.

Бьелса лично для меня - очень симпатичный вариант, специалист с фундаментальными знаниями. Но латиноамериканский тренер в Европе, тем более в Украине, - сомнительный вариант. Кроме того, работу аргентинца в испанском "Атлетике" можно оценивать противоречиво. Выход в финал Лиги Европы 2011/12, проигрыш там мадридскому "Атлетико" и полностью заваленный следующий сезон, обозначенный конфликтом с руководством клуба.

Варианта "ах, хватаем" нет. Это и останавливает президента "Динамо". Он может мыслить так: давайте оставим, вдруг получится, по крайней мере это свой тренер, разговаривает на одном языке со мной.

- Что может помочь Блохину занять хотя бы второе итоговое место?
- Он сам об этом говорит: легионеры осознали, что украинский чемпионат - это не просто зашли в кассу и деньги получили, а дальше отдыхаем. Я удивляюсь этому: неужели им не понятно, что наш турнир, хотя и не топ, но достаточно серьезный, если здесь есть недавний четвертьфиналист Лиги чемпионов "Шахтер", работает бывший тренер "Реала" Рамос, а футболистов покупают за 25 миллионов евро?

- Игра "Металлиста" в последние два месяца - также в пользу "Динамо"?
- Безусловно. "Металлист" уже помог киевлянам, профукав в ноябре очковое преимущество. Команда не задействована в еврокубках, и это вряд ли пошло на пользу. Футболисты рассчитывали играть в Лиге чемпионов. Соса и Гомес хотят пойти. Капитан при этом играет так, что к нему нет претензий. А от Гомеса все ожидали большего.

Убежден: "Металлист" планировал выход на пик формы в августе - период, когда решался вопрос выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Ничем другим объяснить то, что команда не бежала в ноябре, не могу. На месте руководителей "Металлиста" я бы оставил в команде Виллиана Гомеса и Джонатана Кристальдо, чтобы иметь маневр в атаке. А их отдали в аренду.

Последний тайм года команда провела в Днепропетровске. И показала, что проблема харьковских футболистов еще и в их головах. Если бы играли так, скажем, в Мариуполе, как это делали в Днепропетровске, очков в настоящий момент имели бы больше. Удастся ли "Металлисту" преодолеть психологические проблемы? Думаю, несколько футболистов точно нужно будет поменять. А насколько в команду впишутся новички - вопрос.

- Если Соса уходит - насколько снижаются шансы "Металлиста"?
- Нужно знать, кто придет на замену, но очевидно, что существенно. Соса не только классный футболист, он и для имиджа клуба делает много. Игрок сборной Аргентины, с опытом выступлений за "Баварию" и "Наполи". Интересно, как далее "Металлист" выстроит свою работу. Клуб покинул первый вице-президент. Формулировка: за неудовлетворительные результаты. Много будет зависеть от спортивного директора Евгения Красникова. Нескольких людей ему нужно будет заменить.

"Металлист" всегда ведет точечную селекцию, партиями футболистов не покупает. Поэтому важно - угадать.

"Шахтер" идет другим путем - формирует атаку на молодых бразильцах. Харьков берет игроков оттуда же, но сформированных. Типичный пример - Клейтон Шавьер, который пришел в 27 лет.

- Самые проблемные позиции для Маркевича?
- Нужен центральный защитник. Пара Моледо - Гуйе, потенциально, подчеркиваю, лучшая в Украине, точно не слабее "динамовской". Но нет дублеров. Второе: от обоих центрбеков никогда не знаешь чего ожидать - Гуйе может ошибиться на ровном месте.

Опорную зону также нужно менять, потому что украинцы - Шелаев, Красноперов - не молодеют. И вернуть Кристальдо или приобрести кого-то: форвардов недостает.

- Готов ли "Днепр" стать призером чемпионата?
- Там много проблем клубного характера. Стратегическая: игроки не знают, за что борются. Ничего плохого не хочу сказать об Андрее Стеценко, который осуществляет операционное управление, но задержка управленческих сигналов - главная проблема "Днепра". Осенью команда играла классно. Но так было и в прошлом году. С одной разницей: 2012-го "Днепр" был на высоте всю осень, а теперь "отступление" случилось уже с ноября.

- Успехи "Черноморца" стали неожиданными?
- Да. Летом клуб сократил бюджет. Я поставил на нем крест и ошибся. Команда играет на 120 процентов своих возможностей. Заслуга - тренера Романа Григорчука. Не уверен, что эти же футболисты играли бы на таком уровне у другого специалиста. Одесса - наиболее тренерская команда в Украине. Очень много "выжимают" со "стандартов".

- Каков профессиональный "потолок" Григорчука?
- Думаю, он получит приглашение из клуба более высокого уровня. Но не уверен, что у Романа Иосифовича там получится. Есть тренеры, которые требуют абсолютного повиновения от футболистов. Если бы Григорчук, условно, пришел в киевское "Динамо" и столкнулся с игроками, которые имеют 2 миллиона евро на год, не убежден, что все бы сложилось удачно.

- Луческу признан лучшим тренером десятилетия в Румынии. Его "Шахтер" - первый в Украине и регулярно играет в Лиге чемпионов. Но провисает в обороне. Почему тренер не решит эту проблему?
- Для меня это - одна из самых больших загадок. Вообще не понимаю, почему клуб не покупает иностранных защитников чисто под Лигу Чемпионов. Луческу, похоже, действительно считает, что нужно все время играть одним составом, не проводя ротацию на этой позиции.

- Главное поражение года - Украина проиграла Франции в Париже. Как вы для себя объяснили поражение?
- Возможно, наш главный тренер решил сыграть в несвойственный для себя футбол. Выпустил атакующего полузащитника, Безуса, вместо опорника Степаненко. Логику понимаю: сопернику нужно отыгрываться, он пойдет вперед, а мы его поймаем в контратаке. Нам недоставало кадрового ресурса. Нужно было менять не двух людей, а пять. Как французы. А некем. И я не думаю, что ситуация изменится в ближайшее время.

- Вы - сторонник деятельности Григория Суркиса на должности президента Федерации футбола. А какие претензии имеете к нему за 12-летнюю каденцию?
- Иногда он был слишком демократичным, доверялся коллективному мнению. Мог бы взять на себя ответственность и, наплевав на обвинение в авторитарности, решать вопрос по сборной.

Суркис ошибался в людях. В критический момент многие соратники "сдали" Григория Михайловича. Хотя он их в этом не обвинял. Европейская карьера Суркиса-старшего показала: его мнение учитывают и как личность - уважают. Вряд ли кто-то из украинских политиков способен так спокойно, естественно чувствовать себя в европейских коридорах власти.

- На "Динамо" он может неофициально влиять?
- Никто не знает все тонкости. Считаю, только если младший брат попросит у старшего совета. Но я уверен, что Григорий полностью доверяет Игорю. Даже когда с ним не согласен.

- Как на фоне Григория Суркиса выглядит Анатолий Коньков?
- Он искренен в своих стремлениях сделать что-то хорошее. Другой вопрос: что получится? Ставку нынешний руководитель ФФУ делает на массовый футбол. Но это, как сельское хозяйство времен СССР: вкладывай что угодно, а на выходе - сплошная головная боль. Ни одного результата, который можно было бы пощупать или увидеть.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА