Каррагер: "Если бы знал, что "Ливерпуль" будет бороться за титул, то не ушел бы"

Добавлено:
Источник: Еurosport

Экс-защитник "Ливеруля" Джейми Каррагер в своем блоге обрисовал текущее положение дел "красных" в чемпионате Англии.

"Я познакомился с Бренданом Роджерсом сразу после его назначения на пост менеджера Ливерпуля. Мы поговорили о будущем, и он упомянул о возможности включить меня в свой тренерский штаб. Я недвусмысленно дал ему понять, что по окончании сезона завершу карьеру, ввиду чего наши рабочие отношения продлятся не больше года.

В феврале я выступил с официальным заявлением о своем уходе, но несколько недель спустя Брендан вновь пригласил меня на беседу в Мелвуд. Он поинтересовался, могу ли я отсрочить завершение карьеры до следующего сезона. Но я снова ответил отказом. Я принял твердое решение, которым был доволен. Только одно событие могло заставить меня пересмотреть свою позицию.

Меня не особо привлекало даже гарантированное место в основе или новый контракт. Но если бы я чувствовал, что "Ливерпуль" готов бороться за главный трофей, который год за годом ускользал из моих рук, я бы согласился остаться без раздумий. На тот момент я полагал, что "Ливерпуль" будет бороться за место в первой четверке, не более того. Если бы я мог смотреть на перспективу, то сейчас готовился бы к противостоянию с Челси.

Не сомневайтесь, "Ливерпуль" действительно претендует на золотые медали чемпионата. Возможно, на фоне "Манчестер Сити", "Арсенала" и "Челси" они могут расцениваться в качестве аутсайдеров, но у вас не должно быть ни толики сомнения в большом потенциале моего родного клуба.

После матча с "Челси" "Ливерпуль" сыграет со всеми командами из первой восьмерки, кроме "Манчестер Юнайтед", на домашнем стадионе. Декабрь в этом году суров, учитывая выезды на "Уайт Харт Лейн", "Этихад" и "Стэмфорд Бридж", но команда находится в отличной форме.

Даже если им не удастся обыграть Челси, концом света и крушением всех надежд это точно не станет. Спросите любого жителя Ливерпуля, какой результат стал бы оптимальным при таком жестком календаре. В ответ вы услышите, что четыре очка из девяти были бы приемлемым исходом. Если же им удастся набрать шесть очков, то в новом году многолетняя надежда превратится в предметные ожидания.

"Ливерпуль" всегда играл в быстрый и незаурядный футбол, но сейчас команда выходит на новый уровень. Мне казалось, что затея была рискованной. В третьем туре сезона 2012/13 мы принимали на "Энфилде" "Арсенал", и они победили со счетом 2:0, владея полным преимуществом.

Я не понимал, как можно добывать результат, играя в таком стиле. Но к чести Брендана, он остался верным своим принципам, и в текущем году его команда добилась значительного прогресса. Многие тренеры в Англии любят поговорить о том, что команда должна играть в атакующий футбол, и необходимо давать шанс молодым игрокам, но когда они получают работу, воз и ныне там. Роджерс не из их числа.

Еще одна причина, по которой Брендан заслуживает похвалы, заключается в том, что он никогда не боялся принимать важные решения. Он избавился от Энди Кэрролла. Такие популярные в среде болельщиков игроки, как Даниэль Аггер и Пепе Рейна осознали, что менеджера не заботит их авторитет – один сел на скамейку, а второй ушел в аренду.

Суареса это также не обошло стороной. Летом Роджерс великолепно справился в весьма непростой ситуации, отправив Луиса тренироваться отдельно от общей группы после того, как уругваец переступил черту. Он также подверг форварда критике после того, как Суарес признался в симуляциях. Несмотря на все, он направил карьеру Луиса в нужном направлении.

Совершенно очевидно, что отсутствие команды в европейских турнирах приносит ей выгоду – о чем Моуринью уже успел мило намекнуть, но впереди у "Ливерпуля" длинный путь, и необходимо добиваться положительных результатов, чтобы продолжать чемпионскую гонку. Для того чтобы по-настоящему стать успешным в "Ливерпуле", Брендану необходимо завоевывать трофеи и регулярно участвовать в Лиге чемпионов. Достигнуть этой цели будет очень непросто. Впрочем, так было всегда на протяжении последних двадцати лет.

В следующем мае Ливерпуль "отпразднует" 24 года без чемпионского титула, но даже если им не удастся прервать это проклятие, одно я могу сказать точно – Брендан Роджерс строит команду, которая вернет своим болельщикам повод для гордости – которая будет нести угрозу всем и каждому", – пишет Каррагер в своей колонке на страницах Daily Mail.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу