Игорь Черкасов: "В 1986-м КГБ решил ввести в "Динамо" офицера спецслужб"

Добавлено:

ИГОРЬ ЧЕРКАСОВ. Пять лет (1987-1991) он выезжал за границу с киевским "Динамо" в качестве заместителя руководителя делегации. За этой витиеватой должностью скрывались погоны офицера КГБ… В откровенном разговоре с корреспондентом "ССФ" Игорь Федорович рассказал о специфике своей работы и нестандартных ситуациях, которые возникали во время футбольных поездок.

ФОРТ-ШЕВЧЕНКО, ЛОБАНОВСКИЙ

- Ваш первый выезд с "Динамо"…
- Январь 1987 года. Сборы в немецком Руйте. В декабре 1986‑го руководство КГБ приняло решение ввести в состав "Динамо" офицера спецслужб. Под легендой "инструктор спорткомитета". Задача была - "обеспечить безопасность игроков, тренерского состава и врачей во время выездов в страны главного противника". А "главными противниками" тогда считались едва ли не все капгосударства.

Перед выездом в Руйт нас познакомили с Лобановским. Я не являлся футбольным болельщиком - знал имена звезд киевского "Динамо" и сборной СССР, но не более того. И на матчи "Динамо" не ходил.

- В 1987 году вам не было и тридцати. КГБ не боялся доверять флагман советского футбола столь молодому сотруднику?
- Меня три года изучали - обычная практика. Собирали информацию по месту жительства, работы, учебы. Выясняли человеческие качества. Не буду скрывать, я очень хотел работать в КГБ. Пошел оформляться. Прошел углубленную медицинскую комиссию, включая психологов. Через год мне сказали, что являюсь кандидатом. И отправили служить в Среднюю Азию. Казахстан, граница с Туркменией, Форт-Шевченко.

- Это где Тарас Шевченко был в ссылке?
- Именно. Ближайший от Форта-Шевченко город находится в 160 км. Я рассматривал это задание как очередное испытание на пути к цели.

- Неужели "главные противники" не догадывались, кто такой заместитель руководителя советской делегации на самом деле?
- Конечно, знали. Но здесь можно провести параллель с третьим секретарем посольства США, который был кадровым разведчиком. А легенда все равно должна быть. И желательно красивая. Мне было легко ей соответствовать: за плечами - институт физкультуры, который я реально оканчивал. Плюс в юности занимался боксом, был чемпионом общества "Трудовые резервы" УССР. Даже тренером успел немного поработать. Наконец, я неплохо знал немецкий. Думаю, все это в сумме и предопределило выбор руководства. В то время "купить место" было нельзя, тем более в КГБ. И понятия "занести" не существовало.

- Предположу, что выезды с "Динамо" и сборной СССР считались призовыми командировками?
- Конечно, это было престижно. В феврале 1987 года "Динамо" играло в Монако со "Стяуа" в матче за Суперкубок Европы. Мы шесть дней жили в гостинице "Мирабо", у меня был номер "люкс" напротив комнаты Лобановского. Рядом - казино. После Монако я полетел в Лион, затем в Испанию, дальше - Германия, Италия... Я был простым парнем, из рабочей семьи. Ребята из знатных чекистских династий не могли понять, за что мне такое счастье.

Генералы спрашивали у Лобановского: как там наш молодой, не подводит? Валерию Васильевичу стоило слово сказать - и меня бы снова отправили в Форт-Шевченко. Желающих прийти на мое место было немало. Лобановский обычно отвечал, что в этой игре предпочитает обойтись без замен.

Бывали случаи, когда на отдельные гостевые матчи сборной СССР, которую также возглавлял Валерий Васильевич, с командой по линии контрразведки выезжал человек из Москвы. При этом Лобановский продолжал настаивать на моей кандидатуре.

Причем аргументировал своеобразно: "Костяк сборной составляют украинцы, хочу, чтобы и офицер сопровождения был украинцем". По штатному расписанию меня снимали с поездки. Но в последний момент Валерий Васильевич звонил: "Собирай сумку, едешь с нами". У нас был полный контакт - и рабочий, и человеческий.

- Чем заслужили такое отношение непростого по характеру мэтра?
- Я не всегда вел себя по инструкции. Например, когда узнал, что одного из игроков "Динамо" пытаются втянуть в авантюру - футболист должен был провезти контрабанду, - серьезно поговорил с ним, он от этой идеи отказался. Руководство я в известность не поставил, посчитав, что дело того не стоит. Валерий Васильевич это оценил.

- Контрабанду, значит, пытались возить?
- Не допускать втягивания игроков в преступные схемы - было едва ли не главной моей задачей. И за пять лет совместной работы ребята ни разу меня не подвели. Соответственно, и я не подвел свое руководство.

ЯРЕМЧУК НА МАТАХ

- В команде шутили по поводу вашей принадлежности к спецслужбам?
- Лобановский немного подтрунивал надо мной вместе с Пузачем (помощник главного тренера. - Прим.ред.). После сбора в Руйте в 1987 году команда на автобусе отправились в Швейцарию для участия в турнирах. Валерий Васильевич и Анатолий Кириллович, вспомнив фильм "Семнадцать мгновений весны", интересовались, знаю ли я, в каком месте Штирлиц отправлял пастыря Шлага на лыжах в Швейцарию.

- Как часто во время поездок возникали нестандартные ситуации?
- Как-то на сборе в Руйте ко мне подошел Пузач. В его задачу входило перед отбоем проверять наличие игроков в номерах. Анатолий Кириллович заметил, что каждый вечер с 19.00 до 22.30 с базы куда-то уходит Ваня Яремчук. На расспросы тренера, где он проводит время, Иван только молчал и крутил головой. Ситуация могла быть серьезной - Яремчук уже был звездой советского футбола, играл за сборную. Вдруг какой-то западный клуб предложил Ване контракт? Может, они даже разработали план побега? Не добавлял настроения и тот факт, что рядом с нашей тренировочной базой находилась база НАТО. Позвонить руководству нельзя - нарушу конспирацию. Да и мобильных телефонов тогда не было…

- Выход?
- С разрешения Лобановского вызвал Яремчука после тренировки в свой номер. Ваня не стал отпираться - мол, питает слабость к женскому полу. Оказалось, рядом проходили переквалификацию тренеры по гандболу. Женская команда каждый вечер проводила тренировки. Ваня приходил в зал и с разрешения тренера, лежа на матах, смотрел занятие от начала до конца. После чего шел в номер. Я, конечно, провел доследование, и оно полностью подтвердило слова Яремчука. Напряжение спало, доложил обо всем Лобановскому.

ИЗРАИЛЬ

- Более серьезные ситуации возникали?
- В 1989 году на сборах один импресарио предложил организовать выставочную игру в Израиле. Перелет, размещение - все за счет принимающей стороны. Лобановский согласился - игра в южной стране органично вписывалась в программу подготовки к новому сезону. Однако на тот момент у СССР не было дипломатических отношений с Израилем - все международные контакты велись через консульскую группу, находящуюся при финском посольстве. В Израиль летали только баскетбольный ЦСКА и Алла Пугачева с Иосифом Кобзоном.

Когда мы позвонили в Киев и рассказали о своих планах, нам порекомендовали не делать глупостей и возвращаться. Дескать, за такое самоуправство мы многим рискуем. Мне уже рисовалась картина: "Динамо" прилетает домой, меня в аэропорту встречают коллеги и на служебной "Волге" везут на допрос...

Пришлось поделиться сомнениями с Валерием Васильевичем. Лобановский предложил организовать телеграмму из международного отдела ЦК КПСС, разрешающую нам выезд, причем с пожеланием победы. Сутки мы ждали ответа из Москвы. И дождались. Мне потом та телеграмма очень помогла. Уже после возвращения из Тель-Авива в Киев я узнал, что кое-кто из руководителей искал повод отстранить меня от работы с "Динамо". Но телеграмма сыграла роль - с таким документом в то время было сложно бороться.

- Тем более вы вернулись с победой.
- Обыграли сборную Израиля - 4:0. Впечатления были двойственные. С одной стороны, выходя из самолета, увидели стоящие невдалеке два БТР с пулеметами. После мирной Европы - удивительное зрелище. Наш багаж проверяли очень тщательно, с собаками. С другой стороны, на стадионе имени Бен-Гуриона был аншлаг - 25 тысяч зрителей. Казалось, все места заняли эмигранты из СССР. Во время матча они скандировали на великом и могучем: "Динамо" - чемпион!".

- После матча был банкет?
- Ужин в ресторане "Березка". В качестве развлечения был обещан "танец живота".

В разгар ужина появилась танцовщица. Девушка подходила к столикам, зазывая сидящих игроков и тренеров присоединиться. И двое игроков откликнулись. Один вырвался на середину танцпола и начал помогать танцовщице, умело повторяя ее движения…

- Реакция Лобановского?
- Попросил Веремеева выяснить, в чем дело. Оказалось, обслуживающий персонал по просьбе ребят в заказанный томатный сок добавил водку.

ДЕВУШКИ БЕЗ ПАРТБИЛЕТОВ

- Был в истории "Динамо" и международный турнир в Лос-Анджелесе в 1988 году…
- Точнее - сборной СССР, костяк которой составляли игроки "Динамо". В турнире также принимали участие "Бордо", "Кёльн" и мексиканская "Гвадалахара". Мы взяли кубок, в первом матче разгромив немцев - 3:0. На следующий день известный экс-киевлянин Семен Кац, в 1970‑е выехавший с семьей в Лос-Анджелес, пригласил нас в гости. Всех поразили размеры его дома, открытый бассейн на лужайке... После ужина Семен предложил отправиться в ресторан "Атаман". Лобановский откланялся - на следующей день "Динамо" предстоял финал с "Бордо". Но нам пожелал "быть на высоте".

- Получилось?
- До "Атамана" добрались во втором часу ночи. Я обратил внимание на официантов, одетых в русские косоворотки, хромовые сапожки, с полотенцами через руку. Было ощущение, что ожили герои книг о царской России или белой эмиграции.

Певец в белом костюме и с бородкой пел на русском языке. Это был Михаил Шуфутинский, которого тогда еще не знали в России. Исполнив песню о том, как "невозможен Киев без Подола", Шуфутинский объявил, что рад приветствовать настоящих киевлян - делегацию "Динамо". Нас сразу окружили, начались тосты. В разгар веселья к Пузачу подошел один из эмигрантов, снял свой золотой Rolex и со словами "вы были моим любимым футболистом" хотел вручить часы Анатолию Кирилловичу.

Параллельно нам всем предложили подняться на второй этаж. Сказали, что там нас ждут темнокожие девочки. Дескать, все уже оплачено.

- Заманчивая перспектива.
- А какой был бы резонанс, если бы информация о развлекательной акции просочилась в прессу или мои родные органы! Я быстро прокрутил в голове, как выйти из щекотливого положения с наименьшими потерями. Неожиданно выручил Пузач. Сказал: "Мы бы с удовольствием пообщались с темнокожими девушками, но перед отъездом на партсобрании нам было сказано, что общаться можно только с женщинами, близкими нам в идеологическом плане. А эти девушки вряд ли имеют партбилеты". Ответ вызвал взрыв смеха, и вопрос отпал.

ПУТЧ, "ЧЕРНОМОРЕЦ"

- Из КГБ вы ушли в 1992-м.
- Когда случился путч, мне хватило нескольких месяцев, чтобы проанализировать ситуацию. Повезло - просто так, по собственному желанию, из органов не увольняли. Первый президент Федерации футбола Украины Виктор Банников написал письмо моему руководству. Дескать, в связи с созданием ФФУ просим откомандировать вашего сотрудника Черкасова на работу в одну из команд мастеров высшей лиги Украины. У меня до сих пор сохранилось то письмо. Команду не указали. Но я знал, что пойду в "Динамо". Лобановский как-то сказал: "Если у тебя на службе дела пойдут неважно, иди к нам". Я устроился в "Динамо" начальником управления безопасности. Немного поработал - предложили работу в Вене. Полтора года отработал в Австрии и вернулся в Киев. Дальше уже трудился на ответственной должности в газовой компании, где сумел стать финансово независимым человеком. Деньги не украл, никого не кинул. Заработал в правовом поле, как и положено.

- И футбол не забыли…
- Да, работал начальником национальной сборной Украины, когда "желто-синих" тренировал Олег Блохин. И вот уже 11 лет занимаю пост вице-президента одесского "Черноморца", который в этом сезоне радует болельщиков выступлениями, особенно в Лиге Европы. Но это уже совсем другая история…

КАК СПАСАЛИ ОЗЕРОВА

- В рамках четвертьфинала Кубка европейских чемпионов-1986/87 "Динамо" встречалось с турецким "Бешикташем", - вспоминает Черкасов. - Первый матч должны были провести в Стамбуле. Прилетели в Турцию, разместились в "Сюрмели-отеле".

А в день игры страну накрыл небывалый снегопад! Аэропорты и гостиницы закрыты, машины не ездят… В УЕФА приняли решение перенести игру. Стали ждать, когда стихия уляжется.

На второй день ожидания Лобановский вызвал меня с тренерским штабом в свой номер. В привычной сдержанной манере сообщил, что аккредитованный на матч Николай Озеров звонил Владимиру Веремееву и признался, что находится в бедственном положении - Спорткомитет СССР выделил ему командировочные на трое суток. Срок проживания Николая Николаевича в гостинице истекал, деньги закончились, и он просил братской помощи у "Динамо", так как не мог никуда выехать. Лобановский подытожил: "Нужно подумать, как выручить Озерова". А ко мне накануне приезжали коллеги, работающие в Турции, и у них была машина со специальными цепями на колесах. Я позвонил и попросил забрать легендарного комментатора. Через час народный артист был уже у нас. А погода нормализовалась только через три дня...

Розенко М.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой