Александр Спивак: "Мне импонирует подход к делу в "Шахтере"

Добавлено:
Источник: 90 минут

С тех пор как Александр Спивак покинул петербургский "Зенит", прошло полтора года. Жаль, что карьера этого талантливого футболиста завершилась так рано – 6 января одному из самых ярких игроков "Зенита" последнего десятилетия исполнилось всего 34. Но еще более обидно, что в клубе, ставшем для него родным, о нем фактически забыли. Странно, ведь еще совсем недавно, во времена Морозова и Петржелы, Спивак играл в "Зените" одну из ведущих ролей.

Хотел бы тренировать детей

- Рассказывайте, Александр! Как складывается жизнь после футбола?
- Спасибо, все нормально. Жив, здоров! (Смеется.) Весь отдаюсь семье, встречаюсь с ребятами – Костей Лепехиным, Борей Горовым, Женей Тарасовым, Сашкой Куртияном. Сыну Ванечке уже полтора года. Общение с ним доставляет огромное удовольствие. Я, можно сказать, отдыхаю с ним. Это очень приятные хлопоты, которые меня совершенно не напрягают.

- Знаю, что отцовские чувства очень сильны. Вы тоже нашли себя в этой роли?
- Вы знаете, из-за специфики своей работы – сборов, тренировок – я не видел, как растет и развивается Даня, мой сын от первого брака. Сейчас же весь этот процесс проходит у меня на глазах. Хотя, конечно, могу сказать, что это тоже не простой труд! Но, повторюсь, для меня общение с сыном – огромное наслаждение.

- Очень приятно, что вы реализуете себя совершенно в другой роли, находя в семейных хлопотах свое счастье. Но тем не менее согласитесь, что мужчина не может долгое время оставаться без дела. Как в этом направлении развивается ваша жизнь? Есть какие-то проекты, планы, идеи?
- Найти себя сейчас сложно. Каких-то конкретных предложений у меня нет. Хотя конечно, определенные планы имеются. Не скрою, скажем, что хотел бы попробовать тренировать детей. Это помогло бы удовлетворить мою потребность в футбольных эмоциях. Все-таки вся жизнь прошла в этой игре.

- То есть главный профессиональный приоритет – остаться в футболе, не так ли?
- Да. Бизнесмен из меня никудышный! (Смеется.)

- Для того чтобы заниматься тренерской деятельностью, необходимо учиться. Так, как это сделали ваши бывшие партнеры по "Зениту" – Александр Горшков и Владислав Радимов. Не возникала мысль поступить в Высшую школу тренеров?
- Возникала. Но в прошлом году из-за семейных проблем этот проект сорвался. Но к нему я обязательно вернусь.

- В футбольной карьере точка поставлена окончательно?
- Естественно.

- Но ведь еще в середине прошлого года вами интересовалось петербургское "Динамо"!
- Да, такой интерес действительно был. Но я не хочу играть в футбол без серьезных целей. Я закончил карьеру на высоком уровне, и ниже опускаться не буду.

- Но ведь согласитесь, что в 34 года можно было бы еще поиграть!
- Сложно сказать. Честно говоря, я уже и по состоянию здоровья чувствую, что смысла нет. Слишком большой получился перерыв. Для того чтобы быть интересным футболистом, тренироваться и играть надо регулярно. Пробежки и игры в футбол с ребятами – это совершенно не то.

- Возможность подзаработать вас тоже не прельщает?
- Нет. Абсолютно.

- А спортивную форму вообще удается поддерживать?
- Конечно. Но только для себя, не профессионально (улыбается).

Плохо, что в "Зените" так быстро забыли

- Согласитесь, для любого спортсмена процесс перехода из одного качества в другое проходит очень сложно. А для бывших футболистов "Зенита" – и подавно. Совсем недавно болельщики готовы были носить на руках, и вдруг бывший кумир оказывается никому не нужен. Как вы считаете, почему многие экс-зенитовцы так тяжело находят себя в другой жизни?
- Это действительно очень сложный процесс. Во-первых, потому, что все люди разные – со своим характером, со своей жизненной позицией. Одни находят продолжение своей жизни в футболе, другие – в каких-то других областях. Кто-то, скажем, может прийти в клуб и попросить работу. Но я не такой человек.

Честно говоря, всегда полагал, что буду востребован. Хотя бы потому, что отдал "Зениту" семь с половиной лет. К сожалению, этого не происходит. Но я не в обиде. Наверно, инфраструктура клуба еще не совсем развита. Да, есть команда, играющая на высочайшем уровне. Но я не вижу глубины – того, что касается, например, детско-юношеского футбола.

- За последние полтора года с руководством "Зенита" вообще не было никаких контактов?
- Нет, почему? Александр Геннадьевич Поваренкин часто приглашает к себе на чашку кофе. Он, наверно, единственный человек в клубе, который мне рад, с которым я всегда могу поговорить.

- А официальных звонков из "Зенита" по поводу трудоустройства, соответственно, не было, да?
- Ну а кто мне будет звонить?

- Не знаю. Просто как-то странно получается – был футболист, и вдруг нет его.
- Наверно, такова жизнь… (Грустно улыбается.)

- Почему же так происходит в "Зените"?
- Не знаю. Это вопрос к руководству. Наверно, надо хотя бы встречаться, общаться с людьми, которые играли в команде. Жизнь – это общение. И очень плохо, что, отыграв столько лет, в "Зените" тебя так быстро забыли.

- Кстати, насколько я помню, с вами даже официально клуб не попрощался, не так ли? Правда ли, что только тот же Александр Геннадьевич по-человечески сказал вам "до свидания"?
- Да, это правда. Хотя, с другой стороны, как можно попрощаться "официально"? Да, до меня доходили слухи – хотя никто конкретно и не звонил, – что мне собирались устраивать какой-то прощальный матч. Но мне он не нужен. Наверно, не так много я отдал этому клубу, чтобы получить право на такие проводы.

- Но, согласитесь, полтора года назад вам наверняка было бы приятно сыграть на "Петровском" хотя бы несколько последних минут в футболке "Зенита". Признаться, меня сильно удивило, что вам не выразили подобного уважения. Неприятно поразил и тот факт, что и Горшкову с Радимовым не дали сыграть в Мадриде в ничего не решающем поединке против "Реала". Неужели такая элементарная мысль никому не может прийти в голову, как вы считаете?
- Конечно, вы правы. Когда матч действительно ничего не решает и ясно, что человек покидает клуб, такие знаки внимания были бы очень уместны. Эти эмоции останутся в памяти навсегда – когда ты последний раз выходишь на поле в форме родной команды, при переполненных трибунах "Петровского"… И никакой прощальный матч уже будет не нужен.

- Вы знаете, пусть этот разговор станет для кого-то наукой. Сколько еще игроков "Зенита" со временем простится с клубом!
- Согласен. Одни уходят, другие приходят. Жизнь продолжается.

- Вы оптимист?
- Однозначно! Я знаю, что самое главное – это здоровье и счастье близких. Жизнь полна интересных вещей, она насыщена положительными эмоциями.

"Зенит" может сохранить Кубок УЕФА

- Давайте поговорим о сегодняшнем "Зените". Признайтесь, вам нравится игра нынешней команды?
- Да, нравится. Можно сказать – очень. С другой стороны, я всегда задавался следующим вопросом: а может ли "Зенит" играть по-другому, если клуб делает такие дорогие покупки? Возможно ли с такими футболистами не играть в комбинационный, скоростной футбол? Кого, скажите, тогда надо вообще покупать?

- И тем не менее, по вашему собственному признанию, игра команды вам импонирует, не так ли?
- Да! В прошлом году "Зенит" действительно показывал хороший и интересный футбол. Но еще раз повторю – посмотрите, сколько потрачено денег. Да, это не мой вопрос. Я просто высказываю свою точку зрения. Я всегда болел и болею за "Зенит" и рад, что команда добилась таких успехов.

- Признайтесь, никогда не представляли себя в этой команде?
- Нет. Когда ты уже находишься вне коллектива, думать об этом смысла уже нет.

- Как вы считаете, изменится ли "Зенит" в нынешнем сезоне?
- Думаю, нет. Даже если произойдут кадровые перемены. Я знаю, как работает Дик Адвокаат, знаю его методы, принципы, взгляды на тренировочный процесс. Его футбольная философия не претерпит изменений. Значит, сохранится и стиль игры "Зенита". Идея останется той же.

- Как вы считаете, способен ли "Зенит" повторить свой прошлогодний успех в Кубке УЕФА?
- А почему бы и нет? Конечно, будет сложно, но если ребята проникнутся целью, если им будет сопутствовать удача, то вторая подряд победа в этом турнире вполне возможна.

- В чемпионате России "Зенит" будет бороться за возвращение чемпионского звания. Реально ли сейчас конкурировать с "Рубином", ЦСКА, "Локомотивом" и "Спартаком"?
- Перед началом сезона пять, шесть команд ставят перед собой самые высокие задачи. "Зенит" – в том числе. Это естественно. Но по своим местам все расставит только время.

Надо развивать детско-юношеский футбол

- Раз уж заговорили о времени… Часто доводилось слышать, что "Зенит" эпохи Властимила Петржелы играл с большим куражом и драйвом, что вызывало у болельщиков гораздо более яркие эмоции. Как вы считаете, можно ли проводить параллели между нынешней командой и той, в которой играли вы?
- Я думаю, нельзя. Петржела и Адвокаат – это два разных специалиста, с непохожими взглядами на футбол. Каждый тренер индивидуален, со своими идеями, тактическими схемами, манерой общения с игроками, установками, сборами и подходом к тренировочному процессу. Здесь очень много составляющих.

- Из нынешней команды с кем-нибудь поддерживаете отношения?
- Да. С Владом Радимовым, Сашей Горшковым.

- И все?
- Да.

- Футбол смотрите по телевизору?
- Конечно!

- Вернемся к вашей персоне, Александр. Скажите, почему о вас так мало слышно последнее время? Журналисты редко звонят, или в чем-то другом дело?
- Даже не знаю! (Смеется.) А какой смысл сейчас говорить обо мне? Обсуждать мой семейный быт? Но если меня просят прокомментировать то или иное событие, я всегда иду навстречу.

- В Украине удается бывать?
- Да. Правда, последнее время езжу редко.

- Как дела в донецком "Шахтере"?
- Честно говоря, не в курсе. В прошлом году у меня произошло так много событий, что мне было как-то не до "Шахтера". Могу сказать лишь, что мне импонирует подход к делу в донецком клубе. Там ребята, отыгравшие в команде по многу лет, остаются при деле. Есть "Шахтер-2", "Шахтер-3". Это четкая позиция президента.

- Вообще, наверно, нам тоже пора прийти к выводу, что не надо гнаться только за сиюминутным результатом. Футбол гораздо глубже, не так ли?
- Конечно! Я, скажем, давно задумался над тем, почему у нас не развивается детский футбол. Посмотрите, в каких раздевалках ребята готовятся к играм! Я не понимаю, по каким причинам в том же "Зените" при его огромном бюджете так мало внимания уделяется детско-юношескому футболу. Почему нельзя назначить тренерами в детских школах тех людей, которые сами играли в футбол, знают методику ведения учебно-тренировочного процесса?

- Ну пришли же голландцы к руководству петербургским детским футболом!
- Мне кажется, что это сейчас просто модно.

- Да и манеж в "Смене" открыли. Чем не динамика?
- Ну да. Тем не менее есть поэтапное развитие будущего футболиста. Дети, скажем, должны переходить от тренера к тренеру. Нельзя терять талантливых ребят!

- Судя по вашей реакции, детский футбол вам действительно небезразличен. Закольцовывая интервью, еще переспрошу – хотелось бы поработать в этой области?
- Да, конечно.

- А Ванечка как к мячу относится?
- Бьет и кричит: "Гол!!!" (смеется). У него вообще много энергии!

- Ну и последний вопрос – как вы ощущаете себя на данном жизненном этапе?
- Конечно, без футбола тяжело. Но душевное равновесие есть. Семья рядом, и мне с ней очень комфортно. Хотя, честно говоря, никогда столько не отдыхал. Может, даже начинаю уставать от этого (улыбается). Что будет дальше? Мне самому интересно! Как, скажем, сложится моя дальнейшая судьба? Посмотрим.

- На домашний матч 1/16 финала Кубка УЕФА "Зенита" со "Штутгартом" собираетесь сходить?
- Я думаю, схожу.

- Неужели нет никакого сдерживающего фактора? Знаю, как бывает тяжело смотреть футбол с трибуны.
- Нет, я абсолютно спокойно к этому отношусь. А если и билет мне дадут, то будет совсем замечательно! (Смеется.)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА