Андрей Бедняков: "В Рио-де-Жанейро каждый знает "Шахтер"

Добавлено:
Источник: Журнал ФК "Шахтер"

Популярный украинский телеведущий Андрей Бедняков ("Орел и решка", "Свидание со звездой") поделился с официальным клубным журналом "Шахтер" воспоминаниями футбольного путешественника.

- Когда мне было лет шесть-семь, я уже понимал: "Шахтер" – это что-то хорошее. А осознанно стал смотреть каждый матч и интересоваться жизнью клуба, пожалуй, после того как попал на первую игру Лиги чемпионов. Поединок со "Спартой". Прокопенко вывел команду в Лигу…

Я помню и квалификационные игры со "Славией": гол Воробья на последних минутах, точный удар Ателькина в овертайме. Но тот момент, когда появился на стадионе, останется в моей голове навсегда. Естественно, это был ЦС "Шахтер". Он был заполнен. Мы чуть опоздали и пробирались на свои места. Простите, но я просто охренел от того накала, который был внутри стадиона. Это была первая Лига чемпионов для Донецка. Газон, трибуны, напитки, плакаты, символика – все это завораживало. С того момента я действительно утонул в "Шахтере".

Как-то раз "горняки" приезжали в мой родной Мариуполь играть с "Металлургом". Было два варианта попасть на стадион "Азовсталь": либо ждать очередь, либо как-то перелезть через ворота. Второй вариант выбирали многие, потому что там были простые лавочки, и за два часа до игры многие уже занимали удобные места. Так вот после той игры брал я автограф у Зубова. И в момент, когда Геннадий расписывался на старом плакате "Шахтера", меня случайно сфотографировал один парень. Спустя шесть лет мы с этим человеком познакомились. Что самое интересное – на том фото, помимо меня, еще два парня, с которыми мы сейчас дружим, а на тот момент друг друга вообще не знали! Вот так: одна фотография, где расписывается Зубов, собрала столько друзей. С ума сойти!

Сейчас я путешествую, и скажу, что "Шахтер" знают практически везде. И во всех странах с людьми о нем общаюсь. Так вот абсолютно везде знают об украинском футболе две вещи: Андрей Шевченко и донецкий "Шахтер".

Когда мы снимали передачу в Рио-де-Жанейро, каждый мой собеседник знал "Шахтер". Всплывали имена Жадсона, Виллиана, Фернандиньо… Как ни странно, очень часто на устах жителей Рио был Алан Патрик! Донецкий "Шахтер" там не в диковинку. Бразильцы очень пристально следят за своими футболистами. Многие, несмотря на разницу во времени, смотрят матчи Лиги чемпионов в прямом эфире и даже чемпионат Украины в записи. Они хорошо знают, кто на какой позиции играет, я проверял, знают Пятова, Чигринского, Срну и остальных. На тему футбола в Бразилии общался с огромным количеством людей, потому что этой игрой там просто живут. Мы снимали на пляже, и нет ни одной компании, которая не играла бы мячом. Мне кажется, у ребенка там первая игрушка не машинка, а именно мяч!

Бразильские футболисты – лицо "Шахтера". Такую зрелищную игру мало кто показывает на постсоветском пространстве. Сейчас с "Шахтером" может посоревноваться разве что "Металлист" – сыгранная команда под руководством сильного тренера. Но плюс "Шахтера" в том, что его возглавляет один наставник уже почти десять лет. Луческу знает, чего хочет от команды, и следует выбранному пути из года в год.

Я слежу за игроками "Шахтера" в Instagram: Тейшейра, Тайсон, Адриано, Илсиньо… И что я замечаю? Во-первых, это очень набожные люди. Как и все в Бразилии. Часто вижу у Тайсона и Тейшейры известные цитаты на португальском из Библии, изображения Иисуса. Во-вторых, они безумно любят своих детей и не стесняются это демонстрировать. Их профили просто заполнены фото с детьми! А в-третьих, они поют песни. И этим они мне нравятся. Знаю, что у них даже есть свой коллектив, куда "старички" подтягивают "молодых".

Кстати, как-то у меня произошла случайная встреча с парнем из Буэнос-Айреса. Я сидел в Париже, в терминальной зоне, потому что у меня украли паспорт в Мексике. 18 часов в аэропорту. А этот паренек был с отцом и в белой форме "Шахтера". Я подбежал, думая, что украинцы! Нет, оказалось, из Аргентины. Парень любит "Шахтер" и следит за его выступлениями. Причем было это два с половиной года назад – Феррейры в команде еще не было. Мы переписываемся иногда с этим парнем. Когда я был в Буэнос-Айресе, не получилось встретиться лично, но я купил для него сувениры "Шахтера" и передал через его друзей. Для меня было очень неожиданно, что аргентинец следит за "горняками". Хотя в самом Буэнос-Айресе, конечно, все-таки больше болеют за "Металлист".

Стараюсь в каждой стране обязательно отдать какие-то сувениры "Шахтера". Ручки, плакаты, шарфы… В Сан-Паулу мы снимали в ресторане, владелец которого огромный болельщик "Сан-Паулу". Он безумно любит Жадсона, который сейчас играет в этом клубе, так что мы просто не могли не обменяться сувенирами. Атрибутика "Шахтера" обязательно со мной в каждой поездке.

Фото - orel-i-reshka.friday.ru

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году