NBA. Запад бъет Восток

Сегодняшней ночью в ключевых матчах побеждали гости. Причем, оба раза «западники» обижали «восточников». Чем не повод для мести на Матче Всех Звезд, который пройдет в грядущее воскресенье.

Увлекательной получилась концовка матча «Бостон» - «Сан-Антонио» - 99:105. За 2.5 минуты до сирены «Селтикс» взяли тайм-аут и Кевин Гарнетт двумя точными попаданиями вывел хозяев вперед. Но Роджер Мейсон точным трехочковым вернул лидерство «шпорам». А потом они просто четко попадали «штрафные» - 9 из 10 за последние 20секунд. «Бостон» бился до конца, но «трехи» от Эдди Хауса и Гарнетта не спасли. Так пал первый восточный титан.

А «Лейкерс», которые в четверг обыграли «Бостон» в овер-тайме, опустили на колени второго – «Кливленд». Совсем не пошел бросок у ЛеБрона Джеймса – 5 из 20 с игры и 4 из 8 с линии штрафных и лидер «кавалеристов» сосредоточился на «трипл-дабле», но и тут его постигла неудача, не хватило двух «досок» - 16 очков, 8 подборов и 12 передач. Коби Брайант тоже не монстрил, набрав 19 баллов. Зато показал себя во всей красе вернувшийся в «старт» Ламар Одом, на счету которого ключевые броски и разудалая статистика – рекордные в сезоне 28 очков и 17 подборов. Выездное турне «Лейкерс» завершил со стопроцентным показателем – 6 побед в 6 матчах, нанеся «Кливленду» первое поражение на родной для него «Quicken Loans Arena» после 23 выигрышей со старта чемпионата. «Я не знаю, что произошло, но рад, что это закончилось», - только и смог выдавить из себя после матча Джеймс.

Дуайт Ховард в одиночку «упаковал» «Нью-Джерси» - 101:84. Остальные игроки «Орландо» в основном наблюдали с открытыми ртами, как их лидер набирал 30 очков и 16 подборов. Гости совсем не сопротивлялись, потеряв накануне матча своего «вожака» Винса Картера. Его обменом из «Нетс» уже вплотную интересуются «Сан-Антонио», «Кливленд», «Чикаго» и «Торонто».

«Нью-Орлеан» одержал вторую победу в трех матчах без Криса Пола, переиграв «Миннесоту» - 101:97. Хозяев не смутило, что Пежа Стоякович, который в предыдущей игре с «Торонто» положил 7 «трешек», на этот раз промазал все 6 дальних попыток. Блистал заменивший СР3 Ражуал Батлер, на счету которого 23 очка. Остальные помогали в меру сил и возможностей. Тому пример Шон Маркс, который своим «данком» за 8 секунд до сирены снял все вопросы и набрал рекордные в карьере 18 очков.

«Вашингтон» в кои-то веки обыграл серьезного соперника «Индиану» - 119:117. Героем стал Карон Батлер, пропустивший две предыдущих игры. Защитник «Уизардз» в концовке набрал 15 очков подряд, включая и победный бросок одновременно с сиреной. Постарался парень на славу, установив сразу два рекорда сезона – 35 очков и 13 подборов. А достижения партнера закрепил Антуан Джеймисон, на счету которого 34 пункта. Алексей Печеров отыграл 9.5 минут. Увы, набрал всего 2 очка.

У Кирилла Фесенко, впрочем, не было и этого. Он со скамейки наблюдал, как его «Юта» «сгорела» «Голден Стэйту» - 96:116. Не спасло и 31 очко Дерона Уильямса. Стивен Джексон после первого в карьере «трипл-дабла» вошел во вкус и сегодня чуть не родил второй – 20 очков, 10 подборов и 8 передач. «Юте» же остается подождать всего неделю. После Всезвездного уик-энда обещают «закрыть больничный» Карлос Бузер и Андрей Кириленко.

В игре «Детройт» - «Финикс» - 97:107 отметим рекорд сезона по передачам Стива Нэша – 21 и не самую лучшую статистику Амаре Студемайера - 18 очков и 7 подборов, на которого претендуют уже 4 клуба - «Чикаго», «Майами», «Детройт» и «Портленд».

Один из претендентов на Амаре «Майами» с трудом взял победу над «Шарлотт» - 96:92. Помог, несмотря на простуду, Дуэйн Уэйд. Распространяя вирусы по площадке, защитник «Хит» набрал 22 очка. 16 и рекордные в карьере 13 передач добавил новичок Марио Чалмерс. А в 16 пунктов Дэквена Кука вошли и два ключевых попадания из-за дуги. У гостей лучшим был также «первогодка» Ди Джей Огэстин, на счету которого 6 «трешек» и 27 очков.

Бросок Брендана Роя на последней секунде принес «Портленду» победу над «Нью-Йорком» - 109:108. Всего же на счету Роя 19 пунктов за результативность. Отлично проявил себя первый номер драфта прошлого сезона Грег Оден – 15-й «дабл-дабл» в сезоне сложился из 17 очков и 12 подборов, к которым центровой «Блейзерс» присовокупил рекордные в карьере 6 блок-шотов.

В веселой битве аутсайдеров «Оклахома» переиграла «Сакраменто» - 116:113. Больше всех куражился Кевин Дюрант, который четвертый матч кряду набирает больше 30 очков. Сегодня он остановился на отметке в 39 пунктов.

18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем