Сочи-2014. Россия уступает США в серии буллитов

Сборная США имеет хорошие шансы выйти в четвертьфинал мужского олимпийского хоккейного турнира напрямую. В противостоянии фаворитов американцы нанесли поражение россиянам и возглавили турнирную таблицу группы А. От выхода в четвертьфинал "звездно-полосатых" отделяет одна победа - в матче против словенцев.

Субботний поединок стал украшением турнира. Никто не хотел уступать не то, что в матче - в любом игровом эпизоде. Поначалу предпочтительнее выглядели россияне, но американцы привезли в Сочи отличную команду и не случайно входят в число претендентов на "золото". Соперники поочередно предлагали свои аргументы, стараясь добиться перевеса. Американцы определенно лучше играли в неравных составах: обе свои шайбы забросили в большинстве, грамотно выстраивали свою игру в меньшинстве. Впрочем, свои ворота все равно не уберегли - уже в третьем периоде Дацюк сильно (111,56 км/ч) бросил с близкой дистанции, а Радулов удачно закрыл обзор Куику - 2:2.

Тут же россияне в третий раз поразили ворота соперника, но арбитры, воспользовавшись видеопросмотром эпизода, гол не засчитали. В итоге, противостояние перешло в овертайм, а развязка наступила в серии буллитов, в которой главным героем стал форвард американцев Ти Джей Оши. Сколько же фантазии у этого игрока при реализации штрафных бросков. Как результат - 3:2 - победа сборной США.

Россия, вероятнее всего, финиширует в группе А второй. А уж сразу попадут хозяева в четвертьфинал, или им понадобиться дополнительный матч квалификационного раунда - узнаем позже.

Олимпиада-2014

Хоккей. Мужчины. Группа А

США - Россия - 3:2 ПБ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: Дацюк (Марков, Радулов А.), 29:15 (0:1). Фаулер (Ван Римсдайк, Кессел), 36:34-бол. (1:1). Павелски (Шаттенкирк, Кейн), 49:27-бол. (2:1). Дацюк (Марков, Овечкин), 52:44-бол. (2:2)
Победный буллит: Оши - 3:2

США: 32. Куик - 3. Фаулер, 4. Карлсон, 7. Мартин, 20. Сатер, 22. Шаттенкирк, 27. МакДона, 44. Орпик - 8. Павелски, 9. Паризе, 17. Кеслер, 21. Ван Римсдайк, 23. Браун, 24. Кэллахан, 26. Штястны, 42. Бэкес, 67. Пачиоретти, 74. Оши, 81. Кессел, 88. Кейн - 28. Уиллер

Россия: 72. Бобровский - 5. Никулин И., 6. Никитин, 26. Войнов, 51. Тютин, 74. Емелин, 77. Белов, 79. Марков, 82. Медведев Е. - 8. Овечкин, 11. Малкин, 13. Дацюк, 24. Попов Ал., 27. Терещенко А., 28. Семин, 41. Кулёмин, 42. Анисимов, 43. Ничушкин, 47. Радулов А., 71. Ковальчук, 91. Тарасенко