Сборная Германии показала худший результат на зимних Играх с момента объединения ФРГ и ГДР

Добавлено:
Источник: ИТАР-ТАСС

Завершающиеся зимние Олимпийские игры в Сочи стали для сборной Германии самыми неудачными с момента падения Берлинской стены и воссоединения восточной и западной частей страны. Никогда раньше в своей новейшей спортивной истории команда федеративной республики не опускалась ниже третьего места в неофициальном общекомандном зачете зимних Игр. В Сочи немцы заняли шестое место, завоевав 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

"Бундесманшафт" и близко не подобралась к цели, оглашенной спортивными функционерами перед поездкой в Сочи. Кроме того, ее выступление было омрачено положительной допинг-пробой биатлонистки Эви Захенбахер-Штеле, которая бросила тень на немецкий биатлон в целом.

Генеральный директор Немецкого олимпийского спортивного союза (ДОСБ) Михаэль Веспер перед началом Олимпиады заявлял о желании повторить результат прошлых Игр в Ванкувере - 30 медалей (10 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых). Около половины из этих медалей должна была, по собственным выкладкам, принести Федерация лыжных видов спорта Германии (ДСБ), объединяющая такие дисциплины, как лыжные гонки, двоеборье, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт и биатлон.

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере немцы финишировали вторыми в общекомандном зачете, пропустив вперед лишь команду Канады. В 2006 году сборная Германии стала триумфатором Игр в итальянском Турине. Это все давало повод причислять ФРГ к фаворитам сочинских Игр, однако "бундесманшафт" с 19-ю медалями заняла лишь 6-е место. Исходя из поставленных целей и предыдущих успехов, можно предположить, что себе в актив команда Германии эти результаты занести не может.

Это были вынуждены признать и германские спортивные функционеры. "Результаты действительно разочаровывают. Мы не достигли нашей цели, мы были вправе ожидать большего", - не без сожаления резюмировал в конце Игр Веспер. Президент ДОСБ Альфонс Хёрманн выступил со словами поддержки в адрес немецких олимпийцев. "Если бы мне предложили выбрать из двух вариантов - или 20 медалей в одном виде спорта, или 10, но в пяти, то я бы выбрал второй вариант", - указал он. В этой фразе явно прослеживается косвенная критика в адрес сборной Нидерландов, которая из своих 24 медалей 23 завоевала в одном только конькобежном спорте.

Флаг Германии на церемонии закрытия Игр в Сочи понесет саночник Феликс Лох

Одним из главных разочарований для немцев стало выступление женской и мужской команд по биатлону. Представители ФРГ довольствовались в этом виде спорта лишь двумя серебряными медалями. Эрик Лессер занял второе место в индивидуальной гонке, серебро было завоевано в мужской эстафете. Для сравнения - в Турине немецкие биатлонисты взяли 11 медалей, а в Ванкувере уже значительно меньше - четыре, но там было два золота Магдалены Нойнер, уже завершившей спортивную карьеру.

На моральном состоянии команд по биатлону отрицательно сказалась положительная допинг-проба Эви Захенбахер-Штеле. Так, по словам тренера немецкой женской сборной по биатлону Уве Мюссигганга, его подопечным "не удалось выкинуть эту ситуацию из головы", и в итоге в эстафете, на которую возлагались большие надежды, они финишировали далеко от пьедестала. "Хуже быть не может. Мы хотели попасть на подиум, но отстали на три минуты от лидера. Очень горькое поражение", - сказал он. В мужской сборной атмосфера также оставляла желать лучшего - "настроение как на похоронах", - указывал Арнд Пайффер.

Разочарованием стало и выступление в бобслее, где немцы были вправе рассчитывать на 5 медалей. В итоге в этом виде спорта команда федеративной республики осталась вообще без наград. Это произошло впервые за 50 лет. "Видимо, надо в корне менять систему подготовки", - сообщил тренер Кристоф Ланген.

Как бы то ни было, Германия может однозначно гордиться выступлением своих спортсменов в санном спорте. В общей сложности пять медалей, четыре из которых высшего достоинства, были завоеваны немцами в этой дисциплине. Выиграли золото Феликс Лох, которому было доверено нести флаг на церемонии открытия, а также Натали Гайзенбергер. Первыми также стали Тобиас Арльт и Тобиас Вендель, выступавшие на двухместных санях. Все вышеназванные спортсмены завоевали в копилку "бундесманшафт" золото и в эстафете.

"Мы - лучшие в санях", "Золотые сани Германии", "В этом виде спорта нам нет равных", гласили заголовки местных газет. Эти успехи, а также триумфы в прыжках с трамплина и в горнолыжном спорте позволяли немцам по итогам первых одиннадцати дней занимать первое место в общекомандном зачете. Однако на вершине они были лишь до тех пор, пока не "разыгрались" другие олимпийские сборные. Об этой ситуации косвенно напомнил и Веспер. "Мы как будто оказались футбольной командой, которая ведет со счетом 4:0, а в итоге получает четыре мяча в свои ворота", - заявил он. Генеральный директор ДОСБ имел в виду матч сборной ФРГ со шведами в отборочном турнире к чемпионату мира-2014, где события складывались именно по такому сценарию.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона