Украина - США - 2:0. Победа ради мира

Товарищеский матч между сборными Украины и США проходил под лозунгом "Мир для Украины". И команда Фоменко смогла порадовать своих болельщиков, уверенно обыграв американцев.

Первый опасный момент в матче привел к голу в ворота сборной США. Коноплянка со своей половины поля сделал заброс на линию штрафной на Гармаша, тот избежал офсайдной ловушки, сблизился с Ховардом и пробил по воротам. Мяч попал в голкипера и отлетел обратно к Гармашу. Полузащитник не стал делать вторую попытку, а отдал мяч Ярмоленко, который поразил левый угол американских ворот - 1:0.

Спустя всего три минуты украинцы забили еще один гол, но арбитр его отменил, зафиксировав офсайд у Кучера. Решение рефери было спорным, но естественно ничего изменить уже было нельзя. Еще один опасный момент создали Ярмоленко с Гармашем, но Денис после отличной передачи партнера промедлил и не смог переиграть Ховарда в ближнем бою. Больше опасных моментов в первом тайме не было.

Во втором американцы немного проснулись и действовали в атаке чуть более опасно. Бедойя, который был в составе наших соперников самым активным, в начале тайма пробивал с лета, но попал в Кучера, а Дэмпси чуть позже выходил один на один с Пятовым, но так же, как и Гармаш, голкипера переиграть не смог. В еще одном моменте американцам мог помочь Пятов, выбив мяч в ноги сопернику, но Бедойя не смог воспользоваться ошибкой нашего голкипера. Украинцы инициаиву отдали, но смогли сделать кинжальный выпад в середине тайма. Девич и Безус разыграли комбинацию у штрафной Ховарада, Марко сблизился с голкипером, но не смог с первой попытки переиграть стража ворот. А вот вторую использовал - покатил мяч между Ховардом и защитниками точно в сетку - 2:0.

Во второй половине тайма тренеры сделали ряд замен, что не могло не сказаться на игре обоих команд. Но и так опасные моменты у обоих ворот были. Дважды пробивал Ярмоленко издали, но оба раза Ховард справлялся с ударами. Американцы тревожили наши оборонительные порядки с угловых, но защита, хоть и с трудом, справилась - Пятов провел очередной матч на "ноль".

В концовке этого во всех смыслах товарищеского поединка возникла потасовка между Безусом и Дэмпси в центре поля. Оба игрока боролись до конца за мяч, после чего американец попытался оттолкнуть Безуса. Роман ответил, но конфликт быстро удалось урегулировать мирным путем.

Игроки сборной Украины получили игровую практику во время вынужденной паузы в чемпионате, а тренер американцев - пищу для размышлений перед чемпионатом мира.