Тейшейра: "Если сыграем в свою игру - никто и ничто не помешает завоевать титул"

Добавлено:

Один из лидеров "Шахтера" Алекс Тейшейра, сыгравший в предыдущем туре свой 100-й матч в чемпионатах Украины, накануне встречи с "Днепром" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Сто матчей в украинской премьер-лиге за четыре сезона с хвостиком плюс еще полсотни игр в других официальных турнирах - вы довольны тем, как развивается ваша карьера в Донецке?
- Сначала было очень тяжело. Положение усугублялось травмой, из-за которой потерял несколько месяцев, оказавшись в "Шахтере". Слава Богу, все худшее позади и нет поводов для недовольства. Теперь я смею считать себя основным игроком команды, однако успокаиваться не собираюсь, ибо прекрасно понимаю, что совершенству нет предела.

- Что изменилось за годы, проведенные в "Шахтере", в вашей игре? Как повлиял на нее Мирча Луческу? И насколько комфортно вам работается с этим тренером?
- Первое и самое главное - я поднялся на новую ступень как футболист. Приехал в Донецк 20-летним мальчишкой, а теперь считаю себя вполне сформировавшимся игроком. Повезло, что судьба свела с Луческу. Он квалифицированный и опытный тренер. Стараюсь прислушиваться к каждому его слову. У такого специалиста можно многому научиться. Если же говорить о переменах в моей игре, то, прежде всего, нужно вести речь о расширении диапазона действий на поле.

- Что изменилось в вашем характере, привычках, отношении к жизни?
- Характер и привычки не изменились, но точно стал более ответственным: появилась семья, родилась дочка. Вырос как личность.

- Самое большое открытие, которое вы сделали для себя за время пребывания в Украине?
- Холода, морозы. Человеку, родившемуся в теплых краях, по-моему, не суждено до конца привыкнуть к такому климату. Сколько ни проживи здесь, все равно будешь воспринимать как экзотику. Я впервые оказался в Донецке зимой - и это произвело неизгладимое впечатление. Во всем остальном жизнь футболиста в Украине мало отличается от жизни футболиста в Бразилии. Стереотип поведения абсолютно одинаковый: тренировки, игры, семья - если хотите, замкнутый круг, выбраться за пределы которого практически невозможно.

- Ваш кумир в футболе, если такой есть?
- Их даже двое - Ромарио и Роналдинью.

- Как бывший игрок юношеской и молодежной сборных Бразилии, задумываетесь над логическим завершением этой цепочки - национальной команде?
- Вам не кажется, что вопрос явно риторический? По-моему, любой нормальный игрок, а тем более бразилец, спит и видит себя в футболке сборной. Надеюсь, когда-нибудь меня тоже заметят и позовут. Ради этого стоит хорошо постараться в матчах за клуб.

- Прошлой зимой СМИ писали об интересе "МЮ" и "Ювентуса" к вашей персоне. Как вы относитесь к подобным вещам и где хотели бы поиграть после "Шахтера"?
- Как отношусь? Любому футболисту лестно, когда он попадает в поле зрения больших клубов, и я не собираюсь строить из себя исключение. Однако рассуждать на эту тему, имея на руках контракт с "Шахтером" до лета 2018 года, можно лишь чисто гипотетически. Повод всерьез задуматься возникнет в том случае, если появится предложение, которое устроит, в первую очередь, донецкий клуб. Если же говорить о личных предпочтениях, то я выбрал бы "МЮ".

- В Донецке ваши функции на поле изменились по сравнению с теми, что были в "Васку да Гама", откуда вы пришли в "Шахтер"?
- Да, изменились. В Бразилии я играл в атаке на фланге, а здесь перешел на позицию "под нападающими" и действую по центру.

- Чемпионат Украины полностью оправдал ожидания или есть расхождения между ожиданиями и реальностью?
- Больших расхождений не было - в общем-то я знал, куда еду, имел достаточно верное представление об украинском футболе. Другое дело, что понадобились время и усилия над собой, чтобы научиться успешно противостоять игре, построенной на атлетизме, и гораздо более жесткой, чем та, к которой мы привыкли дома в Бразилии.

- Номер 29, под которым вы выступаете в "Шахтере", имеет какой-то скрытый смысл?
- Абсолютно никакого. Когда пришел в команду, было немного свободных номеров, и мне было все равно, какой достанется. Зато теперь думаю иначе: как человек по футбольному суеверный, полагаю, что номер принес мне удачу, и я не хотел бы его менять. Это мой номер.

- Интересно, в многочисленной бразильской колонии "Шахтера" существует какая-то субординация? Какое место отводится в ней Алексу Тейшейре?
- В принципе мы все одинаковые. Если и есть различия, то они, возможно, заключаются в том, что более опытные игроки, и это касается не только бразильцев, ощущают большую ответственность за исход каждого матча и турнирную судьбу "Шахтера" в целом, чем новобранцы команды. Думаю, это справедливая "субординация". В остальном все равны.

- Какие сборные вы считаете фаворитами ЧМ-2014?
- Один финалист, на мой взгляд, очевиден - Бразилия. Конкурентом нашей команды в решающем матче будет либо Германия, либо Испания. Но Бразилия сейчас сильнее всех, и она должна победить.

- Как думаете, "Шахтер" будет представлен в сборной Бразилии на этом турнире? И каковы шансы бывших горняков - Фернандинью и Виллиана - попасть в число избранных?
- Фернандинью и Виллиан заслужили такую привилегию, при этом выдающимися игроками они стали именно в Донецке. Не сомневаюсь, что сегодняшний "Шахтер" тоже будет представлен в бразильской сборной на мундиале - Бернардом.

- Как восприняли неожиданный для всех вылет "Шахтера" из Лиги Европы? Каковы причины фиаско в матчах с "Викторией"?
- Оставшись без Лиги чемпионов, мы настраивались пройти во втором по ранжиру европейском клубном турнире как можно дальше, поэтому провал в самом начале этого пути пережили болезненно. Почему так случилось? Возможно, нас слегка убаюкала результативная ничья в матче на выезде, которая считается едва ли не половиной общего успеха. Подумали, что все идет по плану и соперник не способен преподнести сюрприз.

Мы непростительно провалили первый тайм встречи в Донецке. Не хватило внимания, концентрации. После перерыва вполне могли отыграться и выйти вперед, однако теперь уже от "Шахтера" категорически отвернулась удача. Как говорится, одно к одному.

- Какие клубы, по вашему мнению, готовы составить конкуренцию "Шахтеру" в борьбе за чемпионство? Или "Шахтер" в этом сезоне - вне конкуренции?
- Поскольку в субботу играем на "Донбасс Арене" с "Днепром", первой назову эту команду. У нее очень хороший тренер и сильный подбор игроков. "Динамо" и "Металлист" тоже поучаствуют в борьбе за золото. И все же в первую очередь судьба чемпионских медалей, на мой взгляд, будет зависеть от самого "Шахтера". Если не оступимся в решающих матчах, сыграем в свою игру - никто и ничто не помешает нам завоевать очередной титул.

- Кого из игроков "Днепра" вы бы выделили как наиболее ярких исполнителей в команде?
- Мне особенно нравятся Коноплянка, Ротань и Зозуля.

- Возобновление чемпионата с опозданием на две недели стало для вас проблемой?
- В каком-то смысле - да. Особенно если учесть, что мы остались и без еврокубков. Когда долго не играешь, а только тренируешься, тяжеловато входить в соревновательный ритм.

- Чем занято ваше время, свободное от футбола?
- Практически полностью оно посвящено семье. Гуляем, занимаемся шоппингом, вожу дочку в развлекательные центры. Иногда встречаюсь с друзьями, но на первом месте - семья.

Юрий ЮРИС из Донецка

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан