Игорь Суркис: "В матче с "Днепром" команда не показала бойцовского характера"

Добавлено:

Президент "Динамо" Игорь Суркис в интервью "СЭ" оценил жеребьевку Кубка Украины, рассказал об эмоциях, пережитых в момент столкновения Олега Гусева с Денисом Бойко, и высказал соображения о причинах воскресного поражения от "Днепра".

- Жребий, определивший вашей команде в соперники "Черноморец" в полуфинале Кубка Украины, не удивил?
- Нечто подобное я и ожидал. Сюрприз лишь в том, что играть нам предстоит дома, а не на выезде.

- Но этот вариант - лучше, чем получить "Шахтер" уже в полуфинале?
- Сказать вам это смогу лишь в конце пути. Если мы пройдем одесситов, а затем победим в финале, у нас будут основания утверждать, что с жребием повезло. Я лично считаю, что воспринимать жеребьевку следует такой, как она есть. Хотя у каждой такой процедуры, и вы это понимаете не хуже меня, есть свои закономерности. Сказал бы вам даже, завидная стабильность. Ни одного перекоса.

- Это вы о том, что "Шахтер" в этом кубковом турнире встретил только одного соперника из премьер-лиги - "Ильичевец", тогда как "Динамо" сыграло с донецким "Металлургом", "Металлистом", а теперь померится силами с "Черноморцем"?
- Послушайте: за руку ведь никто никого не ловил. Что тут можно обсуждать? Жребий - он жребий и есть.

- Календарь оставшихся весенних матчей и без того был для "Динамо" непростым…
- А вы хотите сказать, что со "Славутичем" пришлось бы легче? Играли бы в Черкассах, при ажиотаже и заполненных трибунах. Полуфиналы есть полуфиналы - тут могут быть любые сенсации. Взгляните на результаты четвертьфиналов Лиги чемпионов - казалось, есть явные фавориты, но вышло так, как вышло.

Естественно, "Черноморец" - команда повыше классом, она обыграла нас в первом круге на "Олимпийском". И вообще - минувшая осень получилась у одесситов блестящей, они демонстрировали игру, поставленную грамотным тренером. Весной дела у этого клуба идут похуже, но тому существуют объективные причины: ушел ряд игроков, появились, как я понимаю, финансовые проблемы. Матч с "Черноморцем" нам предстоит непростой, но если мы хотим выиграть Кубок Украины и продолжать борьбу за чемпионство, нужно в каждой встрече ставить перед собой максимальную задачу - и ее решать.

- В ближайших играх Олег Блохин не сможет рассчитывать на Гусева, получившего травму в матче с "Днепром". Наблюдая за поединком по телевизору, вы, как я понимаю, видели момент его столкновения с Денисом Бойко во множестве ракурсов. Какие чувства переживали в этот момент?
- Мне до сих пор тяжело вспоминать этот жуткий эпизод, хоть я и знаю: в результате все обошлось без критических последствий. Что касается Бойко, то я убежден, что врезался он в Гусева без злого умысла. Зная Дениса не один год, могу утверждать это уверенно. А еще - напомню, что этот голкипер принадлежит "Динамо", мы отдавали его в аренду, чтобы в "Днепре" парень получил игровую практику. Этим летом мы непременно его вернем.

Только сам Бойко, находившийся внутри ситуации, может судить, была ли возможность избежать случившегося. Но желания нанести травму Гусеву, повторюсь, у него не было. Говорит об этом и тот факт, что встречи "Динамо" и "Днепра", независимо от остроты турнирного положения, никогда не вызывают на поле того жесточайшего антагонизма, как бывает в наших поединках с некоторыми другими конкурентами.

Ведь и у нас, и у днепропетровцев в составе немало игроков сборной Украины - ребят, которые дружат за пределами футбольного поля. Мне кажется, что, если бы Бойко знал, чем завершится момент, он бы скорее позволил мячу влететь в свои ворота, чем довел дело до такой травмы.

А эмоции… После того, как произошло столкновение и Олега увезли на "скорой" в больницу, мне было уже не до футбола. Ни результат отдельного матча, ни чемпионство не стоит трагической развязки, в шаге от которой оказался один из символов команды. Я постоянно находился на связи сначала с администратором, а потом и с врачами, все время был в курсе состояния Гусева. В Днепропетровске он оказался на грани жизни и смерти, и я через вашу газету хотел бы выразить благодарность Джабе Канкаве и Роману Зозуле, которые молниеносно сориентировались и пришли нашему футболисту на помощь.

Позднее мне рассказали, какая атмосфера была в нашей раздевалке в перерыве днепропетровского матча. Все переживали за здоровье Олега, находились в шоковом состоянии. Не проявляли безразличия к новостям из больницы, куда увезли Гусева, и украинцы "Днепра". Шок - вот лаконичное определение для того, что происходило с игроками. У многих поневоле всплывала в памяти трагедия с Сергеем Перхуном. И я хочу сказать: мы должны сделать все, чтобы футбол никогда не оборачивался такими ужасными ситуациями.

- Одни эксперты говорят, что произошел несчастный случай, и судья был прав, не дав Бойко даже "горчичника". Другие - что следовало удалить вратаря и назначить пенальти.
- Обсуждать, был там фол или все случилось непреднамеренно, не вижу смысла. Мы проиграли по делу, не предъявив свои козыри и не продемонстрировав ту игру, что давала нам основания рассчитывать на победу. "Днепр" выиграл заслуженно, с чем его и поздравляю.

- Вы виделись с Гусевым после случившегося?
- Первые дни, не имея по личным обстоятельствам возможности встретиться с Олегом, я передавал ему слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления через врачей. Да он, впрочем, и сам в курсе моего к нему отношения, а тревожить человека лишний раз и заводить разговор о той жуткой ситуации никакого резона не было. Но со дня на день я непременно с ним увижусь.

- Довелось услышать две разные версии от медиков: "Гусев уже через неделю после игры в Днепропетровске сможет приступить к тренировкам" и "минимум на десять дней Олегу предписан постельный режим". Чему верить?
- К концу этой недели ему будут разрешены пробежки, он постепенно будет входить в ритм. Слава Богу, обошлось без переломов, а проблемы со сломанными зубами - и вовсе мелочь, которую можно решить в течение нескольких дней. Надеюсь, он возвратится на поле уже в скором времени, чему будут рады, уверен, не только болельщики "Динамо". Олега уважают за преданность футболу, независимо от клубных пристрастий, а фанаты нашей команды любят и ценят как символ команды. Вы наверняка обратили внимание, как публика поддерживает его на "Олимпийском", когда он играет, и как скандирует его имя, когда он остается на скамейке запасных.

- Олег Блохин дал понять после матча с "Днепром", что случившееся с Гусевым всерьез повлияло на психологическое состояние его футболистов в оставшееся время матча - и, как следствие, не могло не отразиться на результате. У вас тоже сложилось подобное впечатление?
- Находясь внутри коллектива, в раздевалке, Олег Владимирович способен судить об этом более уверенно, чем многие другие. Допускаю, что жуткий инцидент в середине первого тайма стал одной из причин поражения. Но не единственной. То ли настрой игроков тут сказался, то ли кондиции отдельных исполнителей. А может, ребята просто перегорели после матча в Харькове, играя через три дня на четвертый.

Разбираться предстоит тренерскому штабу. Но то, что команда не продемонстрировала бойцовского характера, было заметно и невооруженным глазом. Я не увидел на поле лидеров - как среди легионеров, так и среди украинцев. Имен называть не стану - они, думаю, сами понимают, о ком речь. Доводилось слышать от них, что кем-то интересуется "Реал" или "Барселона". Но если это так, почему они не показывают тех качеств, которые действительно привлекли бы внимание западных селекционеров?

А вот в команде соперников я видел игроков, которые бились за команду, за собственных болельщиков, за результат. Не все получалось, матч оказался сумбурным с обеих сторон и вряд ли понравился бы футбольным гурманам. Кто первым забил по такой игре - тот имел больше шансов на победу. С другой стороны, проигрывая, ты должен иметь возможности, какие-то инструменты, чтобы повернуть сюжет матча в свою сторону.

Согласен: ошибся Драгович, неточно отдавший мяч назад головой, но ведь без ошибок футбола не бывает. Точно так же не стал бы, наверное, судить и Макаренко. Но если так, команда должна сплотиться и играть за себя и за того парня, не задумываясь о том, что просчет допустил не ты, а другой игрок. Иначе коллектив не создать…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда