Соперник "Шахтера": все, что нужно знать о нынешних "Карпатах"

Добавлено:

Гонка за чемпионство началась! В субботу, 5 апреля, донецкий "Шахтер" в рамках 24-го тура украинской Премьер-лиги на "Донбасс Арене" примет львовские "Карпаты".

После последнего матча против "Севастополя" турнирное положение львовских "Карпат" улучшилось. Чего стоит только тот факт, что до победы над крымчанами игроки львовской команды побеждали только 5 октября. Тогда в гостевом матче была одержана победа над "Металлургом" из Запорожья. Нерадостным для поклонников "Карпат" стало и начало второй части сезона: в двух западноукраинских дерби против "Волыни" и "Говерлы" подопечные Александра Севидова потерпели два поражения. Таким образом, победив "Севастополь", "Карпаты" прервали безвыигрышную серию из 7 матчей.

Однако перемены в последней встрече львовян проявились не только в итоговом результате. В матче с "Севастополем" тренерский штаб "Карпат" кардинально видоизменил стартовый состав команды. По сравнению с предыдущими встречами на поле появилось сразу 6 новых футболистов, двое из которых – Чачуа и Бохашвили – впервые вышли на поле в стартовом составе. Сразу следует отметить, что дебют этих игроков оказался успешным, и ставка тренерского штаба себя полностью оправдала. Форвард Бохашвили отметился забитым мячом, а опорный полузащитник Чачуа стал одним из самых полезных игроков в составе своей команды. Наряду с защитником Гитченко он отметился наибольшим числом единоборств (31, 58% из которых выиграл). Кроме того, следует отметить впечатляющее число подборов и перехватов, выполненных Чачуа в ходе игры – 26 (!), причем 7 из них были выполнены на половине поля соперника.

Изменения в характере игры, отмечавшиеся наблюдателями даже в первых, проигранных матчах, наконец принесли свои плоды. Позитивные изменения в игре команды были видны, и единственное, чего недоставало "Карпатам", был положительный результат. Поэтому ни в коем случае не стоит воспринимать текущее положение команды как кризисное, а последние действия по изменению кадрового состава как радикальные. Все говорит о том, что внутри коллектива идет вполне рабочий процесс по преодолению текущих трудностей, которые свойственны для жизни любого футбольного коллектива.

В свою очередь, новые исполнители, среди которых все больше воспитанников львовского футбола, обогащают кадровый потенциал команды и способствуют здоровой конкуренции. И сейчас ничуть не будет преувеличением теперь считать тех же Чачуа и Бохашвили достойной альтернативой играющим на их позициях Дуашвили, Ткачуку, Гладкому. Поэтому можно с уверенностью сказать, что 5 апреля на поле "Донбасс-Арены" "Шахтеру" будет противостоять вполне боеспособный коллектив, пополнивший свои ряды достойными исполнителями.

Вместе с кадрами на старте текущего сезона пополнился и тактический арсенал команды. "Карпаты", всегда бывшие приверженцами быстрой доставки мяча в атаку, сохранили общую направленность своей игровой манеры. Изменились лишь акценты, где большую роль начинают играть крайние полузащитники. Сразу отметим, что за матч игроки "Карпат" проводят в среднем 20 быстрых атак ("Шахтер" – 15). Кроме того, Александр Севидов налаживает более устойчивый контроль мяча (45% в среднем, но 52% – в матчах этого года). Команда после зимнего перерыва выполняет уже не 409 передач, как на текущий момент в среднем по сезону, а 485. Заметный прогресс, хотя, разумеется, до "Шахтера" с его 574 передачами и 62% владения мячом львовянам еще далеко, но изменения очевидны. "Шахтер" заметно превосходит своего будущего соперника и в среднем значении точности исполнения передач - 83% против 76% у "Карпат".

Новой чертой на завершающих стадиях позиционных атак "Карпат" стали проникающие средние и короткие передачи, которые столь характерны для атакующих полузащитников "горняков". Наверняка в ближайшее время это приведет к улучшению соответствующих показателей команды в остроте атак.

Резюмируя вышесказанное отметим, что "Шахтеру" предстоит встретиться с весьма боевитой командой. К тому же, вследствие недавней победы и собственного турнирного положения, над командой гостей не будет довлеть результат. Наверняка это привнесет дополнительную мотивацию в действия подопечных Севидова на поле. Можно с уверенностью предположить, что в Донецк пожалует "агрессивный гость". Как следствие, в предстоящем матче можно ожидать много борьбы, особенно на подступах к штрафным площадкам обеих команд. При этом длительным позиционным атакам "Шахтера" гости противопоставят не только быстрые контратаки, но и новинки своего позиционного нападения, а также действия на стандартах. В последнем компоненте "Шахтер" показал себя достаточно уязвимым в ряде прошедших матчей. Наверняка игроки "Карпат" постараются быть результативны в игре на опережение (42 перехвата за матч против 32 у донецкой команды), где особой производительности следует ожидать от Чачуа и Голодюка.

Матч "Шахтер" – "Карпаты" состоится в эту субботу, 5 апреля, на "Донбасс Арене". Начало встречи в 17.00. Билеты на эту игру еще можно приобрести онлайн по ссылке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву