Степаненко: "Никто из нас не забывает, что "Карпатам" нужно вернуть "должок"

Добавлено:
Источник: Болельщик

Темы для "пообщаться" с полузащитником "Шахтера" Тарасом Степаненко в буквальном смысле догоняли друг дружку. Это и богатейший событиями предыдущий тур чемпионата, с чудесно-спасительным для "горняков" матчем в Харькове, и непростой домашний прием львовских "Карпат" в туре предстоящем. А тут еще и другой национальный турнир повод для беседы подбросил. С этого и стартовали…

- Тарас, с кубковым жребием можно поздравлять?
- Наверное, все понимают, что команде из второй лиги сегодня сложно соревноваться с "Шахтером". Ни в коем случае не желаю обидеть игроков "Славутича", но объективно - донецкий клуб сильнее. В то же время у хозяев есть шикарный козырь: желание выглядеть достойно в борьбе с чемпионом и обладателем Кубка, а также родные трибуны.

- Попадание в квартет лучших уже стало для "Славутича" заоблачным достижением. При этом во время исторического четвертьфинального поединка с тернопольской "Нивой" переполнены были не только трибуны местного стадиона, но и ступеньки в проходах, а множество болельщиков и вовсе не попали на матч.
- Прекрасно понимаем, насколько значимым станет этот полуфинал для команды Бакалова, каким огромным будет ажиотаж в городе. Наверное, он может нас немного припугнуть: ведь на глазах у таких преданных фанатов их футболисты просто не смогут действовать плохо. По крайней мере, желания у них будет - через край.

- А отсюда - борьба. Это не пугает, ведь в классе оппоненты вам уступают, значит, неизбежны жесткие стыки и удары "по пяткам"?
- Лично меня, как ты понимаешь, жесткая борьба не пугает, уже столько ее на себе прочувствовал (смеется). А вот нашим техничным иностранцам, наверняка, придется несладко. И не только в плане стыков, им придется взламывать очень непростую и насыщенную оборону. Ведь сложно представить, что "Славутич" попытается сыграть с "Шахтером" в открытый футбол…

- С Черкассами понятно: будет не настолько сложно, сколько интересно. А вот с "Динамо", с которым, по предречению многих, вас ждет рандеву в финале, не хотелось встретиться уже на этой стадии?
- Ой, всегда был против подобных гаданий. Для начала нам нужно обыграть "Славутич", киевлянам - сделать это же с "Черноморцем"… Но, если поразмышлять, то, возможно, и лучше было бы встретиться с командой Блохина на более ранней стадии. Впрочем, "Шахтер" ждет такой плотный игровой режим, что без разницы, когда и с кем встречаться. Ведь обыгрывать нужно всех: слишком плотно, плечом к плечу, мы идем в турнирной таблице с "Днепром", с тем же "Динамо". Любая осечка чревата…

- А ведь она чуть не случилась в поединке минувшего тура чемпионата. Кстати, на свежую голову, без эмоций, анализировали матч с "Металлистом"?
- В среду этим занимались. Но я же не буду рассказывать во всех подробностях (улыбается). Разобрали неудачные моменты, Луческу отчетливо показал, как и где оплошали, что нужно сделать, чтобы не повторять подобные ошибки. Ко мне? Конечно, претензии были, как и ко всем остальным: начали ведь крайне неважно. Тренер доходчиво объяснил, куда и кому необходимо было бежать, смещаться, как накрывать соперника… Главное, сделать выводы, а оплошности?.. Наверное, не бывает матчей, где команда и отдельные исполнители не допустили бы ни одной…

- Наставник харьковчан Рахаев отметил, что его подопечные "играли только 20 минут", потом, мол, сплошные ошибки. Действия "горняков" - с точностью до наоборот. Мановение какой волшебной палочки вот так, в одно мгновение, преобразило игру сразу двух команд?
- Мгновений этих было несколько. Понятно, что после двух, совершенно ненужных голов, настроение было не ахти. К счастью, Коста вовремя забил сам, помог сделать это и Эдуардо. Сразу стало спокойнее, а после классного "выстрела" Срны, мы уже поняли, что победу отдавать нельзя.

К слову, довелось слышать, что чуть ли не во всех грехах и пропущенных мячах обвинили исключительно Горяинова. Полностью не согласен. Удары Косты и Срны были насколько точными, настолько же и тяжелыми для вратаря. А Эдуардо и Луис Адриано забивали в пустые ворота после ошибок в обороне.

- Как раз хотел спросить: скоропостижная замена вратаря харьковчанами повлияла на исход поединка? Бывшему одноклубнику Шусту "набили" бы столько же?
- Как бы отстоял Богдан, теперь уже никто и никогда не узнает. Искренне жаль, что он так быстро и обидно "сломался", и также искренне хочется пожелать ему скорейшего возвращения на поле. Что же касается Горяинова, то он, конечно, разминался, любой футболист должен быть готов войти в игру со скамейки… Но ведь на игру настраивался именно Шуст. Поэтому психологически входить в такой тяжелый поединок, да еще после вынужденной замены, нелегко.

- В минувшем туре голкиперы вообще были в центре внимания.
- Стараюсь никогда не комментировать действия коллег. Но сейчас выскажу свое, подчеркиваю, личное мнение: думаю, Бойко вполне мог завладеть мячом, не выставляя колено. Ни в коем случае не допускаю мысли, что Денис делал это умышленно, нет! Да и выход такой, - в прыжке, с коленом, - это азы вратарского мастерства. Но именно в этом конкретном эпизоде, считаю, кипер мог просто поймать мяч руками и спокойно приземлиться. Гусеву - респект за бойцовский характер. Слава Богу, все оказалось не так страшно, как могло показаться сначала, слышал, что Олег уже вскоре может приступить к тренировкам.

- Тарас, впереди - "Карпаты". Соперник непростой, для вас - "колючий", тем более что "Шахтеру" из-за дисквалификации и ты не сможешь помочь, и Кучер.
- Если честно, не особо внимательно следил за выступлениями львовян. Не особо интересно, ведь побеждать нужно в любом случае, если хотим стать чемпионами… Да и своих, клубных, дел и занятий хватает. Но, что "должок" за первый круг им вернуть надо, об этом никто из нас не забывает (во Львове дончане проиграли 2:3 - прим.). Может, кто-то считает, что на "Донбасс-Арене" гости покажут чисто "закрытый" футбол. Не уверен. При поддержке родных фанатов мы вынуждены будем атаковать, а в скоростных контратаках молодые ребята Севидова могут наделать проблем любой обороне.

- Болельщики, специалисты и Луческу ждут от вас такой же игры, какой вы удивили в Харькове при счете 0:2 не в вашу пользу.
- Характер и такие же точные удары нам точно не помешают. А вот пропущенных мячей хотелось бы избежать. Ведь с начала сезона нам забивали "Виктория" (1:1 и 1:2), "Днепр" (0:2), "Металлист", хоть мы и победили (4:2). Только "Десну" в Кубке (2:0) да запорожский "Металлург" в чемпионате (3:0) обыграли "всухую". Причем мячи в наши ворота влетали необязательные: рикошеты, невероятная траектория, пенальти… Поверь, намного легче и приятнее выигрывать с первых минут, а не переламывать ход матча после голов соперника (улыбается). Поэтому с "Карпатами" очень постараемся забивать первыми и не позволять это делать сопернику.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова