«Жемчужное ожерелье»

Добавлено:

Хорошее это дело - Суперкубок. Лишний повод донецким и киевским фанам промотнуться на денек-два в Одессу – «жемчужину у моря», и помимо футбола в исполнении «Шахтера» и «Динамо» - еще двух «жемчужин у поля», окунуться в теплое Черное море, побывать на Привозе, прогуляться по Дерибасовской, сфотографироваться на фоне памятника Дюку де Ришелье, после чего спуститься по Потемкинской лестнице к Морвокзалу. Чтобы там погрузиться в автобус (обычно именно там устраивают одну из стоянок - в этот раз для гостей из Донецка) и отправиться домой - из «фанатской» жизни вернуться к делам насущным. Этот маршрут вместе с фанами проделал и наш обозреватель Денис АНИСИМОВ.

Ожидание дороги хуже самой дороги

Есть такой замечательный человек - Михаил Васильевич Макар. Руководитель фан-клуба «Шахтера» на Енакиевском металлургическом заводе, хороший собеседник, отличный мужик, да и сам небезуспешно пинающий мяч в свои без малого пятьдесят лет. Даже в «Торпедо» запорожском поиграл, когда был помоложе. Так вот, дядя Миша предложил поехать на Суперкубок с фанами из Енакиева. Предложение однозначно хорошее. К тому же, первоначальный вариант предполагал, что в Одессе можно провести весь уик-энд, а значит и по городу погулять, и на мероприятия ФФУ и ПФЛ попробовать попасть, и на фан-вечеринке у Лехи ака «Барабан» (прозвище получил за то, что на все матчи «Черноморца» приходит с неслабым барабаном, поддерживая своих любимцев!) поотжигать. Однако банальный форс-мажор сократил нашу программу пребывания – выезд был назначен на вечер субботы, 15 июля. Впрочем, поскольку фан-турнир, увы, не состоялся, это было не столь существенно. Разве что перспектива провести две ночи подряд в автобусе аж никак не радовала.

Ани сожрали свайего кумира

А что это у вас?

Но одну игру – с киевлянами из ФК «Woods» (их кумир – Максим Шацких, во многом потому и команда получила название «деревянные») нам все же обещали. Воскресным днем. Для чего был специально изготовлен баннер (на него можно посмотреть на гостевой «Террикон-Сити» - www.terrikon-city.dn.ua) в виде двух бобров, устроивших себе банкет из… Буратино (еще одна «жемчужина»!). Кстати, забегая вперед, - киевским «коллегам» баннер понравился. Вроде бы даже обещали адекватно ответить на следующем «междусобойчике».

А до того баннер и его окончательная отделка смутили охранника облгосадминистрации, возле здания которой собралась наша «банда» в количестве девяти человек. Может, служитель порядка принял нас за участников какого-то митинга, но факт остается фактом – подошел, внимательно осмотрел, сказал, что с пивом там стоять нельзя и ушел. А мы остались – пинали мяч, кофе пили из пивной бутылки, и как манны небесной ждали дядю Мишу. Даже мини-баннер думали соорудить. Но не успели. «Мерседес» подъехал, мы быстро погрузились и тронулись.

Дорога, дорога, осталось немного

Путь в Одессу – стандартный: через Мариуполь, Мелитополь, Каховку, Николаев, Херсон. В принципе, едешь вечером, никого не трогаешь (в мп3-плеере играет, в зависимости от настроения, то ли классика, то ли что-то клубное типа Бенни Бенасси), периодически сок попиваешь и пытаешься задремать. Правда, не очень получается. Но ближе к ночи провалился в сон и проснулся уже в Одессе. Наш автобус уже припарковался аккурат напротив входа в здание Морвокзала.

Вредные бабушки и порванные шорты

В Одессе

Пол-седьмого утра. Одесса практически вся спит – бдит только доблестная милиция. А что делать в такую рань в чужом городе, когда все закрыто? Только на пляж! На «Ланжерон»! На всякий случай, взяли с собой форму – вдруг оттуда пришлось бы на фанбол ехать, ну и о мяче не забыли. Приехали, расположились, и совершенно спонтанно решили устроить тренировочку. Однако, не всем понравились парни, гоняющие «Ротейро» по песку. Сначала стал «качать права» мужчина с гламурным браслетом, загоравший вместе с очень симпатичной спутницей (к слову, в Одессе девушки, видимо, осознали, что загорать топлесс – не так уж и плохо! – само собой, это тоже ух какая «жемчужина», возможно – самая крупная!), потом на повышенные тона перешла бабушка, вида весьма дородного. Но мы все же ухитрились минут пятнадцать поиграть, до тех пор, пока один наш товарищ чуть не попал в эту самую бабушку. К тому времени мы выигрывали 6:3, ваш покорный слуга открыл счет в этом мини-матче, а коллега Сергей Абрамов отметился «покером».

Аккредитация

Далее по плану был завтрак (рекомендую сеть городских кафе «Жарю-парю», где вкусно и недорого), а затем – аккредитация. Оная – в отеле «Черное море». Однако в Одессе таких отелей два, и по закону жанра мы с коллегой Абрамовым сначала поехали не в тот. Пришлось ловить частника на старой ржавой «шестерке», который с третьего раза подвез нас туда, куда нужно, заработав свой червонец. Зато аккредитация прошла очень быстро. На ресепшене подсказали искомый этаж, и стоило выйти из лифта в холл, как тут же открылась картина «пресс-атташе ПФЛ Юрий Борисович Малышев раздавал бейджи и билеты». Почему билеты? Дело в том, что ложа прессы на «Черноморце» невелика, а заявок от СМИ было немеряно. Поэтому часть журналистов было решено посадить в импровизированном VIP-секторе.

Фанбол

Фанбол в Одессе

Тем временем отзваниваются одесситы – они таки организовывают нам матч с киевлянами. Все в силе, к тому же «Вудзы» привезли чуть ли не два состава. Тогда как у нас – всего девять человек. Отсюда вопрос – неужели в Донецке не найдется адекватных, независимых фанов, которые бы при этом еще и с мячом могли обращаться? Город ведь с более чем миллионным населением, однако ни одной любительской футбольной лиги у нас нет. Тогда как в Киеве их хватает – на вкус, цвет и уровень любителей футбола. Узнаем, где состоится матч. Собираемся, фрахтуем маршрутку. И вот здесь случился один из немногих приколов выезда: мы, дончане (!), подсказываем одесскому водителю (!!) куда следует ехать, вооружившись картой города (!!!). В итоге добрались благополучно, даже на поле вышли. Правда, проиграли с двузначным счетом. Но зато у нас был баннер, а у «деревянных» - нет!

Фанбол в Одессе

Без накладок не обошлось

Приехав на Морвокзал после своего матча, с ужасом обнаружили, что наш автобус закрыт. Попытки дозвониться на мобильники водителям ни к чему не привели. Пришлось перетаскивать свои вещи в другой автобус, причем, дабы не запамятовать, пришлось фотографировать номерные знаки и капот. Благо, после матча никаких проблем не возникло. А с водителями случился просто-таки анекдот: мужики подошли к какому-то бедолаге, которому серьезно намяли бока. Тут подоспела милиция и парней забрали в качестве полусвидетелей-полузадержанных. Но вскоре разобрались и отпустили. Но, как говорится, неприятный осадок остался.

На стадионе

Ближе к восьми часам вечера Одесса раскрасилась в оранжевый и белый цвета, которые двумя потоками хлынули в направлении стадиона «Черноморец». Причем, визуально, в городе поклонников «Динамо» было намного меньше, чем юношей и девушек в оранжевых футболках. А вот на трибунах они распределились примерно поровну. Ощутимое преимущество у киевлян возникло за минуту-две до конца – после гола Милевского основная масса донецких «туристов» (извините, другого слова просто нет) стремительно поднялась со своих мест и ушла. Непатриотично, малопонятно, да и просто стыдно.

Но была и одна приятная деталь – перед матчем прошел дождь. Хороший летний дождь. Естественно, сиденья были мокрые. Однако организаторы матча привезли в нашу ложу массу старых глянцевых журналов. Мелочь, но приятно – сидишь с комфортом. Мне вот, например, достался прошлогодний октябрьский XXL с Савиком Шустером на обложке.

Назад в автобус

По дороге со стадиона, оказалось, что донецкие фаны держать удар не могут. Периодически попадались совсем невменяемые личности, абсолютно неадекватные. Можно было увидеть тинейджеров, сидящих возле своего автобуса с сигаретой в зубах, бутылкой пива в руке (интересно, какой по счету?) и размышлявших: «ну вот на кой мы сюда поперлись? Что мы тут забыли? Еще и «Шахтер» проиграл». Кое-кто просто пил водку перед отъездом. Молча, не чокаясь и минимально закусывая. Хотя были и позитивные болельщики, например – в нашем автобусе. Если ваш автор за день прогулки натер себе мозоли, то енакиевские юноши и девушки остались довольны городскими достопримечательностями и морем, погуляли, футбол хороший посмотрели, и (о, чудо!) нашли огромный пакет сушеной рыбы, который и уничтожали усердно на обратной дороге.

Хмурое утро понедельника

Была у нас в автобусе бабушка, которая в Одессе собрала вещи и отчалила в неизвестном направлении. После матча ее хватились. Пытались найти, но безрезультатно. Ждали потом, довольно долго ждали, надеялись, что придет. В итоге уехали глубокой ночью, так и не дождавшись. Поэтому и в Донецк прибыли довольно поздно, где-то в половину одиннадцатого утра. А ведь многим из наших еще надо было на рабочее место. С больной, после проигрыша любимой команды, головой, ломотой в суставах после двух ночей в автобусе и прочими «прелестями», составляющими неотъемлемые атрибуты жизни «выездюка». Зато все это было не зря – получился вот такой отчет в формате «путевых заметок».

Донецк-Одесса-Донецк
Огромный респект фан-клубу «Шахтера» при ЕМЗ и лично Михаилу Макару

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры